Search form

06.01.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.73


Вести глухих
 
Напоминаем, что четвертый тур популярного шоу жестовой песни «Цветные сны» состоится 15 января в 15:00 в центре культуры «Ритаусма». На этот раз участники будут пародировать (подражать) популярных исполнителей эстрадной музыки.
Многие члены нашего Союза высказали сожаление по поводу того, что голосовать можно только во время шоу в «Ритаусма». Обращаем ваше внимание, что впредь за свою любимую пару вы можете проголосовать также у председателя вашего общества, который затем передаст результаты голосования организаторам шоу.
 
В этом году многие читатели нашей газеты за границей интересуются о возможности получать газету «Копсоли» в печатном виде.
Информируем, что это возможно. Если вы желаете получать газету ежемесячно по почте, то вы должны связаться с Центром информации СГЛ, наш адрес в интернете: [email protected] .
Вы должны считаться со следующими расходами:
1)      один номер газеты стоит 0,80 латов (на газету вы можете подписаться в любое время)
2)      плюс плата за доставку (например,  доставка в конверте в Англию   - 1,14 латов в месяц)
3)      деньги должны быть перечислены на банковский счет газеты «Копсоли»
Мы будем только рады, что число наших читателей увеличивается, в том числе и за границей.
К сведению, газета «Копсоли» выходит один раз в месяц – 15-го числа.
 
 
В Латвии
 
Правительство жителям Латвии в виде Новогоднего подарка предподнесло очередное повышение налогов и тарифов.
Упомянем только самые значительные. НДС на электричество до сих пор был 10%, теперь будет 22%. В два раза повышен налог на недвижимость. Также повышен налог на легковые авто. Автомобильное горючее сейчас в среднем стоит уже 84 сантима за литр. Также, в 2 – 3 раза повышена плата за доставку почтовых посылок.
 
С 1 января 2011 года в междугородных пассажирских автобусах придется отдельно платить за провоз багажа. Введен единый 20% тариф за одно багажное место. Например, на маршруте Рига-Вентспилс за багаж дополнительно придется платить 95 сантимов. Такую плату установила Автотранспортная дирекция.
Пассажиры автобусов жалуются на такое подорожание. Они также возмущены, что не были своевременно предупреждены. Отдельные предприятия перевозчиков, например, «Нордека», считает, что плату за багаж можно уменьшить. Поэтому, если предприятия перевозчиков проявят желание уменьшить эту плату, то Автотранспортная дирекция готова пересмотреть этот вопрос.
С 1 января семья или лицо (житель) признается бедной, если средний доход на одного члена семьи в течение трех месяцев не превышает 90 латов.
Больше не будет ограничений, что семью можно признать бедной, если единственное транспортное средство находится в собственнности семьи не менее 2-ух лет. Впредь такого ограничения не будет.
Начиная с нового года, каждому члену бедной семьи разрешено иметь один велосипед, мопед или мотороллер, но у всей семьи может быть только один автомобиль или мотоцикл.
Социальные службы будут иметь право на повторную оценку материального положения семьи или лица.
 
Дети-инвалиды, которым впервые установлена инвалидность, и члены их семьи, начиная с 1 января,  смогут бесплатно получить 2 консультации психолога (по 45 минут каждую).
Чтобы получить эту услугу, следует подать письменное заявление в социальной службе местного самоуправления. Заявление  можно послать по почте или в электронном виде.
 
Как раз во время встречи Нового года из-за сильного снега в Латвии без электричества остались 65 000 домашних хозяйств, в основном в Латгалии и окрестностях Мадоны.
Помощь по устранению обрыва электролиний монтерам «Латвэнерго» оказывают также работники Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной службы пограничной охраны, поскольку из-за толстого снега добраться до места обрыва можно только при помощи специальной техники. Задействованы 11 вездеходов Национальных вооруженных сил, 35 снежных мотоциклов, 35 автомобилей и специальный вертолет из Финляндии, который с воздуха спиливает упавшие на провода деревья.
 
За последние дни резко возросло число инфарктов и инсультов, которые возникли в результате переутомления во время уборки снега.
В выходные дни уборка снега трагически завершилась для двух мужчин, их сердце не выдержало нагрузки и они скончались после активной уборки снега. Поэтому медики просят людей с хроническими заболеваниями сердца и пожилых поциентов оценивать свои силы и не перетруждаться.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas