Search form

13.01.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.74


Вести глухих
 
Чемпионат Латвии по боулингу среди глухих состоится 22 января, начало в 11.30.
Регистрация участников в день соревнований начнется в 10.45. Заявки участников на индивидуальные соревнования принимаются до 12 января.
Парные соревнования пройдут позже – 19 марта в 11.30. Просьба подать заявки до 9 марта. Оба турнира будут проводится в боулинг-центре „Bowlero”, в Риге, ул.Лиелирбес, 27.
  
В январе по вторникам в 13.00 и 16.30 в ЦК «Ритаусма» будут продолжены творческие занятия по развитию навыков в театральном и изобразительном искусстве, танца и движений, навыков общения. По просьбе участников по средам будут проводится занятия по гимнастике.
До праздника Лиго планируется провести несколько творческих лагерей, в которых смогут принять участие клиенты проекта „Klusuma pasaule” («Мир тишины») со всей Латвии. Под руководством специалистов они смогут развивать свои умения в различных областях искусства.
Первый лагерь пройдет с 21 по 23 января. Уже сейчас вы можете подать заявки, а также получить более подробную информацию по э-почте:  [email protected] .
 
С начала года Латвийское телевидение обеспечивает сурдоперевод передачи новостей «Сегодня в Латвии и мире» в 18.00 также по субботам и воскресеньям.
До сих пор на ЛТВ1 передачу новостей с сурдопереводом глухие могли смотреть только по рабочим дням.
Кроме того, ЛТВ1 предложит с сурдопереводом четыре торжественных богослужения в честь Пасхи и Рождества, а также 4 мая и 18 ноября.
К сожалению, в 2011 году на ЛТВ1 не будет ни одной новой телепередачи с сурдопереводом.
 
 
В Латвии
 
Правительство Латвии объявило чрезвычайное положение в 40 округах страны в связи с обширными нарушениями подачи электроэнергии и проблемами дорожного движения.
Введение чрезвычайного положения не изменит работу ответственных служб, но это было необходимо для упрощения некоторых юридических процедур.
Например, чрезвычайное положение позволит срубить деревья падающие на электролинии в более широкой полосе, чем это сейчас предусмотрено в Законе о защитных полосах, в том числе и в частных лесах. Владельцы лесов будут проинформированы уже после проведения вырубки деревьев.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Резекненском регионе, где сеть электролиний почти полностью разрушена – повреждено около 800 км электролиний, проходящих через леса.
 
Во время пожара в Рижском зоопарке погибли три зебры, три страуса и антилопа. Сгорел дом, где жили зебры, там также хранилось сено, поэтому огонь распространился очень быстро и все животные, живущие в здании, погибли еще до приезда пожарных.
Противопожарной сигнализации в этом здании не было, а сторожи пожар заметили слишком поздно.
 
На прошлой неделе резко увеличилась заболеваемость гриппом. В больницы помещено более 80 пациентов. Больше всего случаев заболевания гриппом зарегистрировано в Даугавпилсе, Елгаве, Риге и Вентспилсе, в основном это молодые люди в возрасте 25 – 30 лет, также много детей .
Подробную информацию о том, как предохраниться от гриппа и что делать в случае заболевания, вы можете найти на сайте: http://www.lic.gov.lv/?p=7800&lang=258 .
 
Социальные пособия впредь можно будет запросить также по почте или электронной почте. Как и прежде, это можно сделать лично подав заявку в отделении Государственного Агенства социального страхования (ГАСС).
При подаче заявки на получение социального пособия жители могут использовать готовую форму (бланк), которую вы найдете в домашней странице ГАСС: www.vsaa.lv . Однако, для подачи заявки в электронном виде, нужно иметь личную электронную подпись.
Для получения пособия по уходу за ребенком и родительского пособия не придется ходить в агенство, чтобы предъявить свидетельство о рождении ребенка. При подаче документов по почте или электронной почте, больше не требуется предъявить документы подтверждающие личность и стаж социального страхования.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas