Search form

20.01.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.75


Вести глухих
 
15 января в ЦК «Ритаусма» прошел четвертый тур шоу жестовой песни «Цветные сны». На нем участники подражали известным исполнителям популярной музыки. Участники шоу более или менее успешно изображали знаменитых артистов, среди них был Майкл Джексон (А.Адамсонс) и Элвис Пресли (Р.Тидеманис). Во время шоу зрители увидели также одну настоящую пародию: Иварс Калниньш отлично изображал Верку Сердючку с песней о любви.
 
Сегодня вышел в свет первый в этом году номер газеты «Копсоли». В нем много интересных новостей, например о проведении заключительных мероприятий года СГЛ, не только о торжественном мероприятии в центре культуры «Ритаусма», но и во всех региональных обществах. В газете также интервью с обладателями титула Человек года СГЛ и ЛСФГ, со студентами – будущими сурдопереводчиками, с глухими работницами детского сада и директором Рижской школы для глухих детей и др. Вы также найдете материалы, посвященные социальной защите, рассказ о проекте «Мир тишины», а также страницу с зарубежной информацией.
Редакция «Копсоли» напоминает, что желающие подписаться на газету могут это сделать в любое время. Это можно сделать в редакции газеты, в своем общетсве, школе или во всех отделениях „Latvijas Pasts”.
Следующий номер выйдет в свет 15 февраля.
 
 
В Латвии
 
20 января в 18:00 на Домской площади будут зажжены костры в память Баррикадных дней. Там состоится встреча с активистами Народного фронта Латвии и с ведущими популярной во время Атмоды телепередачи «Лабвакар». Вспомнить о волнующих событиях тех лет приглашаем всех, кому дорoга свобода и независимость Латвии.
 
Недавно проведена первая в истории Латвии операция по пересадке печени.
Операция была очень тяжелой, длилась десять часов и завершилась успешно. Но более точно о результатах операции можно будет судить лишь через несколько дней. В мире ежегодно проводится около 21 000 операций по пересадке печени, и Латвия до сих пор была единственной страной Европейского Союза, где такие операции не проводились. Пересадка печени считается одной из самых сложных и дорогих операций. Она стоит в среднем около 200 000 евро или 140 000 латов.
Начиная с 2007 года, государство такие операции оплачивает только детям. Например, в сентябре прошлого года в Гамбурге пересадка печени была проведена у пятилетней девушки из г.Смилтене, которая сильно отравилась белым мухомором.
 
С 1 февраля расторгнуть брак можно будет также у нотариуса. Тариф за расторжение брака у присяжного нотариуса составляет 50 латов. А весь бракоразводный процесс будет стоить 65 латов.
Если между супругами существует спор, например, о разделе имущества или развод требует только один из супругов, то расторгнуть брак, как и прежде, можно будет только в суде. В таком случае надо будет платить госпошлину в размере 100 латов за подачу иска в суде.
 
Сейчас строители Латвийской национальной библиотеки ведут работы на 10-м по 12-м этажах новостройки. Это последние этажи здания, и уже весной состоится праздник стропил.
Уже сейчас застеклено около половины фасада и к лету эти работы будут завершены. Общая стоимость строительных работ библиотеки составляет 114 млн. латов.
 
В городах скорая помощь на вызовы в основном успевает приехать в течение 15 минут, что соответствует правилам. Но в сельской местности, где правила требуют приезда за 25 минут, скорая помощь не всегда это может сделать из-за плохих дорожных условий.
 Во многих местах дороги все еще занесены снегом. Однако, медики стараются делать все возможное, чтобы добраться до больного как можно быстрее. Если нельзя проехать на автомобиле, врачи идут пешком.
 Для улучшения неотложной медицинской помощи в этом году планируется организовать 15 новых бригад скорой помощи.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas