Search form

27.01.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.76


Вести глухих
 
На прошедших 22 января соревнованиях по боулингу чемпионкой Латвии среди глухих стала Майрита Рейнхолде. На втором месте – Лива Вайваде, а на третьем – Винета Козлова.
Среди мужчин чемпионский титул завоевал Гунтарс Бейсонс. Второе место занял Янис Наливайко, а на третьем месте остался Владимир Лагунов.
Чемпионат ЛСФГ в парных соревнованиях пройдет 19 марта в Риге, в спортивном центре „Bowlero” , но не исключено, что дата соревнований может измениться. Заявки необходимо подать до 9 марта 15 часов.
 
Розигрыш Приза Латвийской спортивной федерации глухих по подледной рыбалке состоится 12 февраля с 9 до 16 часов на озере Бабитес у пос. Спунюциемс. Сбор участников в 8:00 в пос. Спунюциемс у базы №3, (уезд Салас, округ Бабитес). Заявки вместе с платой за участие следует подать в ЛСФГ до 3 февраля 15:00. Плата за участие с заявкой спортклуба – 2 лата, без заявки – 4 лата. Более подробная информация в домашней странице ЛСФГ: http://www.lnsf.lv/lv/jaunakaszinas .
 
Согласно новому Закону об инвалидности с 1 января при обмене удостоверения инвалида больше не требуется предъявления справки об инвалидности. К сожалению, работники ГВКЭЗР зачастую по-прежнему просят предоставить эту справку.
Если при обмене удостоверения  у вас просят предъявить справку об инвалидности, можете ответить, что новый закон этого не требует.
Справку об инвалидности должны искать работники ГВКЭЗР в своем архиве.
 
 
  В Латвии
 
В Латвии быстро распространяется грипп, официальное число больных гриппом достигло уже 464 человека, от осложнений гриппа умерли 4 пациента. В Елгаве, Екабпилсе, Даугавпилсе, Гулбене, Риге и Валмиере объявлена эпидемия гриппа, поскольку число больных там уже превысило эпидемиологический порог – 100 заболеваний на 100 тыс. жителей.
Грипп начинается очень быстро: еще утром человек чувствует себя здоровым, а к вечеру начинает подниматься температура, появляются боли в мышцах и глазах, наблюдается сухой кашель.
Не следует идти к врачу, его необходимо вызвать на дом. Во время эпидемии не рекомендуется посещать публичные мероприятия в закрытых помещениях, надо регулярно мыть руки и часто проветривать помещения. Рекомендуется здоровая пища, достаточное время для отдыха и сна.
В местах, где достигнут уровень эпидемии гриппа, государство оплачивает домашние визиты семейного врача, больной должен оплатить только 2 лата.
 
Латвия является единственной из Балтийских стран, где в 2011 году повышены налоги. В Эстонии они остались на прежнем уровне, а в Литве правительство даже сократило НДС на услуги по туризму до 5 %.
Поэтому иностранным туристам в этом году наиболее выгодно посещать Литву. Товары дешевле в Эстонии, в связи с чем жители Латвии, живущие у границы с Эстонией, за покупками часто ездят в соседнюю страну. Зарплаты в Латвии меньше, чем в Литве и Эстонии, поскольку налоговые отчисления там ниже.
В Латвии НДС установлен в размере 22%, что является 4-м наиболее высоким среди стран ЕС. Например, в Кипре и Люксембурге ставка НДС только 15%.
 
С 1 января, в связи с повышением НДС, возрос тариф на электроэнергию. Вы должны знать, что в январе при оплате счетов за 2010 год, вы можете это сделать по старому тарифу – 7,43 сантима за 1 киловатт-час.
Начиная с 1 февраля, за январь и последующие месяцы за электроэнергию надо будет рассчитываться по цене 8,25 сантима за киловатт-час. Поэтому, не забудьте своевременно оплатить счета за декабрь прошлого года!
 
С 2008 года в Латвии свои услуги предлагают также другие поставщики электроэнергии. Пока их немного, но уже даже некоторые государственные предприятия покпают электричество у эстонской компании „Eesti Energia” , а не у нашего Латвэнерго. На данный момент элетроэнергию из Эстонии покупают почти 100 предприятий Латвии, например, Рижский центральный рынок, Алдарис, Латвияс Балзамс и другие.
 
Латвийский спортсмен Айгарс Апинис с новым рекордом мира победил на Паралимпийском чемпионате мира по толканию ядра. Апинис толкнул ядро на 10,03 метра, на 1 см улучшив собственнный рекорд, установленный на Паралимпийских играх в Пекине.
27 января Апинис на чемпионате мира выступит также в метании диска.
Паралимпийский чемпионат мира проходит с 22 по 31 января в Новой Зеландии, всего в нем принимают участие 1200 спортсменов из 65 стран.
 
На чемпионате Европы в Германии латвийский скелетонист Мартинс Дукурс второй  год подряд  стал чемпионом Европы.
В сумме двух заездов Дукурс на 0,20 сек опередил обладателя второго места россиянина Чудинова, и на 0,30 сек – бронзового призера Третьякова (Россия). Старший брат Мартина – Томас Дукурс на четвертом месте.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas