Search form

03.02.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.77


Вести глухих
 
Пятый тур шоу жестовой песни «Цветные сны», проходивший 29 января в ЦК «Ритаусма»,  особых сюрпризов не принес.  Из-за гриппа в туре не участвовали пары из Лиепаи и Смилтене, а И. Калныньш  и М.Егорова взяли творческий отпуск.
Наиболее впечатляющим и выразительным номером , безусловно, был дуэт  из рок-оперы «Лачплесис» –  «Открыты ворота земли латвийской»,  в исполнении И.Иммуре и Я.Элбротса. Жюри также высоко оценило выступление Л.Лукины и Б.Ласмане с песней «Джимми, приходи!». Все участники порадовали красочными и яркими костюмами.
 
Розигрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по дарту состоится 19 февраля, начало в 11.00 часов, в малом зале Рижской школы для глухих, ул.Чака, 42.
Участники должны иметь при себе дротики. Заявки на участие необходимо подать до 10 февраля, 15.00. Плата за участие с заявкой спортклуба – 2 лата. Без заявки или если вы не член спортклуба – 4 лата.
 
 
В Латвии
 
Прошлая неделя в Латвии была очень трагичной. Во вторник, во время ограбления казино в Екабпилсе были ранены двое полицейских, а капитан полиции Андрис Знотиньш погиб при задержании преступников.
В субботу состоялись похороны А.Знотиньша, в которых принимали участие президент Латвии Валдис Затлерс, министр внутренних дел Линда Мурниеце, начальник Госполиции Андрис Велш и другие должностные лица.
Это кровавое преступление совершили два бойца специального подразделения «Альфа» Арво Жагарс и Леонид Конюхов,  двое полицейских из Тукумса – братья Денис и Павел Христофориди и шофер банды преступников Станислав Бабель.
 
В четверг всю Латвию облетела  еще одна трагическая весть: в Центре инфектологии от осложнений, вызванных гриппом, умер известный поп-музыкант Мартиньш Фрейманис.
Фрейманису было всего 33 года.
Он был известен также как актер, поэт и ведущий телепередач. Фрейманис был лидером группы «Тумса». В 2004 году вышел сборник стихов Фрейманиса – «Травка для души кролика».  Как актер наибольшую популярность он приобрел, снимаясь в телесериале «Огненный грех» .
Он также очень любил животных. Теперь его собачку Пепе и двух котов приютили у себя друзья певца.
 
По мнению министра здравоохранения Барздиньша, в 2010 году жители страны переплатили за лекарства около 7 миллионов латов. Латвийские врачи зачастую выписывают больным более дорогие лекарства, даже в тех случаях, когда существуют более дешевые лекарства с тем же эффектом.
Распространителям медикаментов  выгодно торговать более дорогими лекарствами, потому что на них выше прибыль, поэтому они стараются заинтересовать врачей выписывать именно дорогие лекарства.
Сами больные должны активнее требовать от врачей выписывать дешевые медикаменты.
 
В швейцарском городе Санкт-Морице на очередном этапе Кубка мира по бобслею победу одержала четверка сборной Латвии – Эдгарс Маскаланс, Даумантс Дрейшкенс, Угис Жалимс и Интарс Дамбис. Также на очередном этапе Кубка мира по скелетону победил наш Мартинс Дукурс, уже обеспечивший себе победу в общем зачете Кубка мира.
Бронзовую медаль на Чемпионате мира по санному спорту среди экипажей-двоек завоевали братья Шицы – Юрис и Андрис.
 
В аэропорту «Рига» усиленные меры по безопаснсти сохранены только на рейсы, вылетающие в аэропорт «Домодедово» или прибывающие из него. Режим усиленной безопасности был введен после террактов в Москве.
Это означает, что пассажирам, отправляющимся рейсами в «Домодедово», нужно прибыть в аэропорт «Рига» на 2- 2,5 часа раньше.
 
В четверг впервые в Сейме Латвии состоялись дебаты по внешней политике. Вначале дебатов с докладом выступил министр иностранных дел, а затем свое видение о развитии внешней политики высказали многие депутаты Сейма.
Например, Союз зеленых и крестьян считает, что необходимо по возможности быстрее вывести свои войска из Афганистана. Вместо участия в операциях по поддержанию мира, по мнению СЗК, следует оказать помощь в восстановлении разрушенной страны.
В свою очередь депутаты «ВЛ! – ТБ/ДННЛ»  осудили попытки введения безвизового режима с Россией.
 
Фракция объединения «ВЛ! – ТБ/ДННЛ» и два депутата от объединения «Единство» подали на рассмотрение законопроект  о лишении мандата депутату Валерию Кравцову за незнание государственного языка. Депутаты Сейма приняли решение передать этот вопрос на рассмотрение Мандатной комиссии парламента.
Регламент парламента предусматривает возможность лишения депутата мандата, если тот не владеет государственным языком на должном уровне.
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas