Search form

18.02.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.78


Вести глухих
 
Зимние Сурдлимпийские игры в Словакии отменяются. Такое решение об отмене Зимних игр глухих принял Международный комитет спорта глухих после того, как на месте ознакомился с ситуацией и убедился, что словацкий организационный комитет Сурдлимпийских игр не готов к проведению соревнований. Это связано с нехваткой средств для проведения Сурдлимпийских игр на достаточно высоком уровне.
Начиная с 1949 года, зимние Сурдлимпийские игры проводились регулярно через каждые четыре года. Поэтому особенно жаль, что по вине словацкого оргкомитета впервые в истории спорта глухих  всемирные игры отменены.
 
Конференция членов Латвийской молодежной организации глухих перенесена на 26 февраля 12 часов в ЦК «Ритаусма». В распорядок дня включены следующие вопросы: отчет руководства организации, изменения в Уставе, выборы нового руководства и ревизора.
 
Розигрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по подледной рыбалке, проходивший на оз.Бабитес, завершился победой Андриса Жураковскиса. Всего было 15 участников. На втором месте Александр Романов, на третьем – Петерис Лочмелис. Самую большую рыбу – окунь длиною в 20 см также поймал победитель соревнований А.Журавскис.
 
 
В Латвии
 
Еще осенью 2009 года была начата раздача бесплатных карт электричества малообеспеченным жителям. Однако из всех 100 000 карточек до сих пор выдана только половина.
Напоминаем, что получатели пособия гарантированного минимального дохода и малообеспеченные семьи с детьми по прежнему имеют право получить расчетную карточку электричества, при помощи которой можно бесплатно рассчитаться за 500 кВч электроэнергии. Чтобы получить такую карточку, следует обратиться в социальную службу местного самоуправления.
 
В этом году на ремонт автомобильных дорог в Латвии выделено 270 млн. латов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Основная часть этих средств будет покрыта за счет фондов Европейского Союза.
В этом году планируется не только ремонт основных шоссе, но и дорог местного значения и  улиц самоуправлений. Предусмотрены также значительные работы по улучшению безопасности движения. Утверждены 54 проекта по совершенствованию безопасности дорожного движения, 40 проектов в регионах и 8 проектов в Риге.
Сейчас ведутся строительные работы по полной реконструкции двух важных участков шоссе. Это участки Тинужи – Кокнесе и Лудза – Терехов. Оба участка предусмотрено сдать в эксплуатацию в следующем году.
 
Оказывается, что в Латвии разными мероприятиями был отмечен день единой пожарно-спасательной службы «112». Это день 11 февраля, когда дата образует цифру «112» - т.е. 11.2.
В Латвии работу единой службы неотложных звонков «112» обеспечивает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). В среднем эта служба ежедневно получает около 5000 звонков и просьб о помощи. До сих пор глухие не могли пользоваться услугами этого номера, но сейчас ГПСС приступила к проведению реформ, чтобы глухие могли дозвониться до службы «112». Глухие это смогут сделать при помощи СМС-ок или по электронной почте. Технически это возможно уже сейчас, но еще необходимо внести некоторые поправки к законам.
В этом году операторы мобильной связи ЛМТ и Теле-2 отправят всем клиентам СМС с информацией, что в случае вызова скорой помощи, полиции или пожарников, нужно звонить по телефону «112».
 
Недавно прошло 100 дней после утверждения нового правительства и, по традиции, многие эксперты оценивают проделанную работу.
Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Элина Эгле считает, что правительство выбрало путь медленного развития. Конечно, хорошо, что удалось принять государственнный бюджет на 2011 год, но это было сделано в большой спешке и со многими ошибками. Не предусмотрены серьезные реформы по развитию экономикиу и сокращению безработицы. Не сокращена бюрократия, слишком много ненужного надзора над предпринимательской деятельностью и т.д.
ЛКРД считает, что правительство должно оправдать надежды избирателей и работать более интенсивно.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas