Search form

24.02.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.79


Вести глухих
 
Конкурс красоты среди глухих девушек Латвии „Miss deaf Latvija 2011” состоится 6 марта в 14 часов в центре культуры СГЛ «Ритаусма».  На данный момент желание участвовать в конкурсе выразили 6 девушек. Они будут соперничать за почетные звания Мисс, Вице-мисс и Мисс зрительских симпатий.
Билеты стоимостью 2 лата вы можете приобрести до 5 марта в ЦК «Ритаусма» у Б.Алдерсоне или у В.Камаре (на ул. Элвирас,19), в день проведения конкурса на месте билеты будут стоить 3 лата.
 
Как мы уже сообщали, запланированные 17-ые зимние Сурдлимпийские игры в Словакии отменены.
Правительство Словакии в своем заявлении указывает, что не поддерживало решение Словацкого сурдлимпийского комитета о проведении  в стране 17-ых зимних Сурдлимпийских  игр. Поэтому Правительство Словакии не может взять на себя ответственность за провал Сурдлимпийских игр. В то же время Правительство винит Словацкий сурдлимпийский комитет и Международный спортивный комитет глухих за то, что проведение игр было доверено словацким глухим без поддержки со стороны Правительство Словакии.
Полиция на границе Словакии и Польши арестовала председателя Словацкого сурдлимпийского комитета Яромира Руду при попытке бегства из страны. Полиция подозревает Руду в хищении 11 миллионов евро. Он якобы для организации Сурдлимпийских игр взял кредиты по крайней мере у 4-х словацких предприятий в размере 10 млн. евро и 1 млн. евро у международных организаций. Полученные деньги не были использованы по назначению.
Сейчас Яромиру Руда грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.
 
12 и 13 марта Латвийская спортивная федерация глухих проводит чемпионат Латвии по баскетболу среди глухих. Соревнования пройдут в центре спорта и культуры „Pīlādzīši” по адресу пос.Спунюциемс, уезд Салас, край Бабитес.
Срок подачи заявок до 3 марта 2011 года. Списки составов команд вместе с платой за участие необходимо подать в бюро ЛСФГ до 3 марта 2011 года 15 часов.
 
 
В Латвии
 
Начиная с 1 апреля текущего года, всем частным потребителям за потребление до 1200 кВт –ч. электроэнергии в год тариф останется неизменным – 0,0825 лата за кВт-ч.  Начиная с 1201-го киловтт-часа, всем индивидуальным клиентам надо будет платить по новому тарифу, который будет 0,1074 лата за кВт-ч. Если вы не желаете платить по более высокому новому тарифу, то в месяц в среднем вы должны уложиться в «лимит» 100 кВт-ч.
 
Вторая декада февраля (с 11 по 20 февраля) в Латвии была третьей самой холодной декадой  с начала проведения метеорологических наблюдений. Средняя температура воздуха была минус 14,6 градусов, что на 9,7 градуса ниже средней нормы.
В результате продолжительных морозов в Рижском заливе в лед вмерзло большинство судов. Это парализовало также работу Рижского порта. Похожие проблемы почти у всех портов Балтийского моря, в том числе у Санкт Петербурга, в котором работают несколько ледоколов.
Единственный ледокол Рижского порта „Varma” работает в круглосуточном режиме. Сложные условия судоходства в Рижском заливе сохранятся всю неделю. Ситуацию может исправить только сильный ветер, который мог бы сдвинуть льды.
 
Министр внутренних дел Линда Мурниеце подала прошение об уходе в отставку. Министр сказала, что решение об отставке было принято во время отпуска и последней «каплей» стало видео, где видно, как двое полицейских ночью совершают  кражу из автомашины.
Мурниеце признает, что за время нахождения на посту главы МВД  она была вынуждена принимать и осуществлять годами откладываемые решения. К тому же даже в «тучные» годы Министерство внутренних дел было самым бедным.
Премьер-министр Домбровскис принял отставку, но до 6 июня Мурниеце продолжит работу на этом посту. Линда Мурниеце занимает пост министра внутренних дел с 12 марта 2009 года.
 
В кинотеатре „Forum Cinemas” в результате спора двух зрителей возник конфликт, который закончился убийством. Юрист Николай Зыков сделал четыре выстрела  из пистолета и застрелил Айгара Эгле, высокопоставленного сотрудника банка „Citadele”, отца четверых детей. Он был убит на глазах несовершеннолетней дочери.
Причиной спора стало шумное поведение Зыкова во время киносеанса, за что Эгле сделал ему замечание. Очевидцы случившегося рассказывают, что Зыков во время сеанса вел себя неподобающе и мешал другим зрителям. Сейсас Зыков задержан и находится под арестом.
 
В двух последних играх Континентальной хоккейной лиги рижское «Динамо» одержало победы над сильными соперниками и прошли в плей-офф, где продолжат борьбу за Кубок Гагарина.
Сперва «Динамо» со счетом 3:1 обыграло магнитогорский «Металлург», а в последней игре чемпионата  со счетом   6:2 победили челябинский «Трактор».
Теперь, в первом туре розигрша Кубка Гагарина, 23 и 24 февраля наши динамовцы сыграют с московским «Динамо». Затем – 26 и 27 февраля обе команды проведут две игры в Риге. Серия из семи игр будет длиться до 4 побед одной из команд.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas