Search form

01.03.2011

Распечатать

Специальный выпуск видео новостей № 80

Этот спецвыпуск видео новостей посвящен переписи населения Латвии, которая пройдет с 1 марта по 31 мая. Это будет 10-я перепись населения в истории Латвии.


Перепись населения дает возможность получить точную информацию о численности, составе, видах деятельности, образовании, миграции населения, а также о жилищном фонде. Результаты переписи населения затем будут видны в домашней странице Центрального управления статистики www.csb.gov.lv .

В переписи населения не должны участвовать жители, находящиеся за границей Латвии более года. Также не должны участвовать лица, которые на данный момент живут в Латвии, но планирует находиться здесь менее одного года.

Для всех остальных участие в переписи населения обязательно.
До сих пор в переписках населения использовались бумажные (печатные) анкеты, на этот раз впервые для переписи населения будет использоваться только компьютер и интернет.
Перепись населения пройдет в два этапа. С 1 марта по 10 марта жители сами могут заполнить анкету переписи населения в интернете.

Если до 10 марта анкеты не будут заполнены в интернете, то переписчики, начиная с 17 марта по 31 мая, посетят вас дома.

Надо будет заполнить два вида анкет: анкету жилища и анкету лица.
В анкету жилища включены вопросы: численность домашнего хозяйства, тип жилища, год постройки, общая площадь, система водоснабжения, тип отопления и другие похожие вопросы.
В анкете лица будут следующие вопросы: о работе, об образовании, семейном положении, национальность, на каком языке  разговариваете дома. Это значит, что вы можете писать, что дома разговариваете на латышском или русском языке жестов.
Не будут вопросы о доходах, накоплениях и состоянии здоровья.
Все ответы являются строго конфиденциальными. Это гарантирует Закон о переписи населения.
Анкеты переписи населения 2011 года вы можете посмотреть здесь: http://www.likumi.lv/doc.php?id=225262.

Как заполнить анкету в интернете
Сайт с анкетой переписи будет доступен в интернете на странице  http://www.tautasskaitisana.lv . Чтобы войти в анкету, в правой стороне страницы необходимо нажать на «Сосчитайся здесь». После чего откроется окно авторизации.
 
Авторизация
Чтобы получить доступ к анкете, необходимо провести авторизацию, и авторизация  возможна  тремя способами, используя:
- персональный код и номер паспорта;
-  или идентификаторы интернет-банков (Citadele, DnB NORD banka, Latvijas Krājbanka, SEB banka, Swedbank). Чтобы открыть анкету, надо  использовать номер клиента банка, пароль и код;
-  или третий вариант – лица, имеющие е-подпись.
 
В правом верхнем углу страницы авторизации вы можете выбрать язык заполнения анкеты – латышский или русский.

Заполнение анкеты
У каждого вопроса в правой стороне имеются пояснения.
 
В анкете жилища сперва необходимо заполнить список лиц, живущих в домашнем хозяйстве.
Это люди, вместе с которыми  живете. Чтобы заполнить анкеты за других членов семьи, вы должны нажать на кнопку «Добавить лицо». Также необходимо знать персональные коды всех остальных членов семьи. При переписи важно указать всех членов семьи, вместе с которыми  постоянно проживаете, независимо от декларированного места жительства.
Затем надо будет ответить  на вопросы о жилье. Следите за подсказками в правой стороне экрана. Они помогут правильно ответить на вопросы о жилье.
 
Анкета лица
Также, как в анкете жилиша, отвечая на вопросы о лице, в правой стороне экрана будут даны пояснения. На часть вопросов вы можете ответить в свободной форме, на другие – выбрать вариант из списка. Если  допустите ошибку, то на экране появится сообщение с разъяснением ошибки. Перед тем, как ответить на вопросы по каждому человеку, на экране появится фамилия члена семьи, она будет в верхней части экрана в более ярком цвете.
Если ответ на вопрос надо выбрать из классификатора, то, нажав на кнопку,  над которой изображен символ увеличительного стекла, откроется классификатор.
 
Отвечая на вопросы о семейном положении, надо учесть порядковый номер лица, который виден в верхней части экрана.
Надо указать порядковый номер лица, о котором вы отвечаете. Например, если вы, как заполнитель анкеты, имеете номер 1, у вашей жены (или мужа) номер 2. Если у Вас дочь или сын, у всех детей номер 4 и т.д.
 
Отвечая на вопросы об экономической активности, помните, что безработные, ищущие работу, являются «искателями работы». Безработные, не ищущие работу, имеют статус «домохозяин» («домохозяйка»). Занятыми считаются все работающие и получающие официальную зарплату ( в том числе – находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
 
Отвечая на вопрос о роде занятий, вы должны избрать профессию из классификатора. Он откроется, если вы нажмете на кнопку, на которой изображен символ увеличительного стекла.  Если вы не можете найти ответ, то  можете сами вписать в поле род занятий и профессию. Старайтесь это сделать по возможности точнее.
 
Сохранеие ответов
Чтобы сохранить данные в анкете, обязательно нажмите кнопку «Закончить». После нажатия на кнопку «Закончить» необходимо вернуться к списку обследования. Чтобы защитить информацию, нажмите «Выйти»
 
Замопните! Если вы заполнили анкету за членов своей семьи, пожалуйста, предупредите их об этом!
Если у вас дома нет компьютера, вы можете заполнить анкеты в любой публичной библиотеке. Работники библиотеки в случае необходимости помогут заполнить анкету в интернете.
Вы также можете воспользоваться публичными компьютерами всех обществ СГЛ. Рижане могут использовать  компьютер в главном здании СГЛ на ул. Элвирас,19 на втором этаже, а также в центре культуры «Ритаусма» и Центре информации.
Только тогда, если заполните анкету переписи населения в интернете за всех членов домохозяйства, переписчики населения не посетят вас по месту жительства.
 
Тех, кто не заполнит анкету переписи в интернете, с 17 марта по 31 мая посетят переписчики населения по их месту жительства. Они будут задавать вопросы и введут ваши ответы в компьютер. Чтобы убедиться в том, что пришел именно переписчик населения, попросите предъявить удостоверение с фотографией. Переписчики населения имеют право посетить вас с 7:00 до 21:00.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas