Search form

03.03.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.81


Вести глухих
 
23 февраля в рижской вечерней средней школе им. Райниса состоялся юбилейный концерт группы „Alias”. В концерте, посвященном 10-й годовщине основания группы, принимали участие бывшие и теперешние участники группы – учащиеся и педагоги Рижской основной школы-интерната для глухих детей, Валмиерской средней школы-интерната для слабослышащих детей, Рижской 1-й специальной основной  школы-интерната и Страздумуйжской школы-интерната – центра развития для слепых и близоруких, а также солист рок-группы „Prāta vētra” Ренарс Кауперс.
 
26 февраля на конференции членов Латвийской организации глухой молодежи (ЛОГМ) новым президентом ЛОГМ избрали Алёну Удовенко, а вице-президентом – Карину Бейсоне-Кузьмину. Членами Правления избраны Анда Тидемане, Иева Валдмане, Валдис Войткевич, Интс Звирбулис и Эдгарс Кюзис.
 
В марте произошли изменения в программе занятий ЦК «Ритаусма».
Творческие занятия будут проходить по вторникам в 16:30 и по средам в 12:45.
Занятия в Мастерской танца и движений (гимнастика, начиная с марта, будут проводиться по средам с 14:45 до 15:45 в ЦК «Ритаусма».
Могут участвовать все клиенты проекта «Мир тишины», которые являются участниками подпрограммы 2.10. проекта.
 
Уже совсем скоро – в воскресенье, 6 марта в 14 часов в ЦК «Ритаусма» начнется конкурс красоты „Miss Deaf Latvia 2011”.  За титул Мисc будут бороться 6 глухих девушек Латвии. Победительница получит право на участие  в мировом и европейском конкурсе красоты среди глухих девушек в столице Чехии –  Праге.
Стоимость билета до 5 марта (включительно) – 2 лата, в день мероприятия – 3 лата.
 
 
В Латвии
 
С 1 марта по 31 мая в Латвии проводится перепись населения. Перепись населенеия пройдет в два этапа. На первом этапе с 1 марта по 10 марта жители могут сами заполнить анкеты в интернете. Если анкеты в интернете не будут заполнены, то с 17 марта по 31 мая переписчики населения посетят вас дома.
Уже в первый день переписи населения наблюдалась очень высокая активность – за один день зарегистрировались около 45 000 человек.
В первый день переписи населения было так много желающих регистрироваться, что система зависла. Поэтому иногда нельзя было открыть анкету и сайт народной переписи работал с перерывами. Организаторы переписи не ожидали столь высокой активноси желающих уже в первый день заполнить анкеты. Также появились мошенники, выдающие себя за переписчиков и предлагающие заполнить анкету за плату.
 
Правящие партии договорились о консолидации бюджета на 50 млн. латов. Так называемая консолидация будет проведена в основном за счет повышения налогов. С 1 июля будет повышен НДС на природный газ (с 12%  до 22%). Также будет повышен акцизный налог на бензин, сигареты и алкогольные напитки.
На пять миллионов латов предусмотрено сократить затраты за счет экономии зарплат чиновников и уменьшения закупок. Также на 3 млн. латов будут сокращены дотации общественному транспорту.
Однако, все упомянутые мероприятия еще необходимо согласовать с Международным валютным фондом и Европейской Комиссией. Затем, в апреле поправки в бюджете будут направлены в Сейм для окончательного принятия.
 
В Мадоне прошел пикет жителей против закрытия местной больницы. В нем приняли участие около 500 жителей города. Местные жители собрали 15 690 подписей в поддержку сохранения больницы. Протестное заявление будет подано Правительству Латвии. Участники пикета: Мы готовы продолжить борьбу, если наше заявление проигнорируют, мы готовы ехать в Ригу и продолжить протесты.
В свою очередь жители Резекне собрали 15 452 подписи против повышения цен на электроэнергию и подали их в Сейм. Возмущение латгальцев понятно – ведь именно они больше всего пострадали от длительного прекращения подачи электроэнергии в январе нынешнего года. Латгале по прежнему остается самым бедным регионом страныюю, и повышение цен на электричество болезненно затронет каждую семью.
Жители Даугавпилса также подали в Сейм заявление с требованием отменить повышение тарифов «Латвэнерго».
 
Хоккейная команда рижское «Динамо» успешно продолжает борьбу за Кубок Гагарина. Сперва рижане в Москве со счетом 2:1 в дополнительное время одержали победу над московским «Динамо», во второй игре наши проиграли со счетом 4:8. Затем, 26 и 27 февраля обе команды  встретились в Риге, первую игру наши выиграли убедительно – 5:1, во второй игре победа в дополнительное время – 2:1.
1 марта рижское «Динамо» проиграло московскому «Динамо» со счетом 1:3. Но в серии счет 3:2 в нашу пользу. Шестая игра состоится 3 марта в Риге.
 
 
Не забудьте, что началась перепись населения Латвии и мы подготовили специальный выпуск ВИДЕО НОВОСТЕЙ, который вы можете найти в домашней странице СГЛ в разделе Видео новости / Спецвыпуск!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas