Search form

10.03.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.82


Вести глухих
 
6 марта в ЦК СГЛ «Ритаусма» проходил конкурс красоты среди глухих девушек „Miss Deaf Latvia 2011”.  Обладательницей титула „Miss Deaf Latvia 2011” стала Вита Риньке. Титул Вице-мисс получила Агнесе Калная, она также стала Мисс зрительских симпатий.
В конкурсе также принимали участие Марина Огородникова, Лаура Гайле, Даце Вингре и Валерия Шляхтина. В жюри работали директор агенства „Miss Latvia” Инта Фогеле, представительница фирмы „Avon” Индра Берзе и Мистер Латвия 2010 Янис Вернерс, Вице-мистер Латвия 2010 Роман Войтанец и Мистер фото 2008 Артурс Бернатс.
Ведущими вечера были Элфа Зариня и Иварс Калныньш.
 
Глухие ремесленники, рукодельницы и художники  имеют возможность продавать свои работы и изделия двумя способами: Через интернет в домашней странице: http://www.meklejums.lv/ , в этом случае обязательно необходимо указать цену, имя и фамилию и номер телефона автора. Если вас заинтересовала эта информация, вы можете звонить администратору сайта Алисе Шибровой по телефону 25964933. Или обратиться к ней по электронной почте: [email protected]  или  [email protected].
Второй способ: продавать свои работы в специализированном магазине-салоне „Saulgrieze”, который открыт в овощном павильоне Рижского центрального рынка. В нем свои изделия торгуют люди с ограниченными возможностями.
 
Внимание! Чемпионат Латвии по боулингу среди глухих в парных соревнованиях с 19 марта перенесен на 20 марта. Чемпионат пройдет с 10 до 14 часов в спортивном центре „Bowlero”, по адресу Рига, ул.Лиелирбес, 27.
Заявки участников принимаются до 10 марта 2011 года (включительно).
 
 
В Латвии
 
Сейм на пост омбудсмена (правозащитника) Латвии утвердил Юриса Янсонса. Задача омбудсмена – следить за соблюдением законов в области прав человека, особенно лиц с ограниченными возможностями. До утверждения Янсонс работал ликвидатором страховой компании „Rīgas slimokases”.  За утверждение Янсонса проголосовали 53 депутата, против – 40.
На этот пост Янсонса выдвинула партия «Центр согласия». Его поддержал также Союз зеленых и крестьян (СЗК). В связи с этим в правящей коалиции возник серьезный конфликт, ведь СЗК является партнером «Единства» в правительстве. «Единство» на пост омбудсмена выдвинуло судью Административного районного суда Аниту Ковалевску, но за нее проголосовали только 39 депутата.
 
Закон позволяет наказать человека, умышленно избегающего от участия в переписи населения, денежным штрафом до 250 латов. Однако, Центральное статистическое управление обещает, что наказания не будет применять. Тех, кто не «сосчитаются сами» в интернете и не октроют двери переписчикам населения, сосчитают автоматически. Но в таком случае государство не узнает более точную информацию о конкретном человеке. Поэтому всем рекомендуется принять участие в переписи, чтобы государственные учреждения имели более точные данные.
 
Полиция предупреждает жителей Курземе о мошенниках на шоссе и в городах. Например, в марте пара смуглых мужчин предлагала жителям купить у них одежду. Они говорили на русском языке и представлялись жителями Болгарии.  Местный мужчина доверился этим торговцам и купил одежду. При этом одежда оказалась бкувально тряпкой.
 Мошенники затем уехали на автомобиле Audi 80.
Полиция призывает жителей не поддаваться на уговоры и ничего не покупать у таких лже-болгар.
 
Предприятия текстильной промышленности Латвии постепенно выходят из кризиса и заявляют, что им необходимо 200 – 300 швей и технологов швейного производства. Швей с трудом, но еще можно найти, но технологи швейного производства остро необходимы.
Уже в прошлом году предприятия отрасли вновь взяли на работу около 400 работников. Сейчас они ищут новых работников и обещают повышение зарплаты.
Может быть, это хорошая возможность для глухих швей?
 
Недавно в Детской больнице был открыт дом для родителей. На данный момент родители могут там находиться только вечером и ночью, но уже в конце марта двери дома для родителей будут открыты круглосуточно. Предусмотрено, что в доме родителей будет доступна бесплатная помощь психолога, соцработника и юриста, чтобы родители все свое время могли посвятить больному ребенку.
Цель родительского дома – оказать помощь родителям больных детей, где они смогут отдохнуть, приготовить еду, постирать белье и получить необходимую помощь специалиста.
 
Хоккеисты рижского «Динамо» в первом туре Кубка Гагарина победили  команду московского «Динамо». Рижане одержали победу в четырех играх, две проиграли и прошли в четвертьфинал Кубка.
В первой игре четвертьфинала, 8 марта рижское «Динамо» со счетом 2:4 уступило ярославскому «Локомотиву». Вторая игра также состоится в Ярославле, а третий и четвертый матч 12 и 14 марта пройдет в арене «Рига».

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas