Search form

17.03.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.83


Вести глухих
 
В региональных обществах продолжаются перевыборные собрания. В Прейльской группе Резекненского общества избрали нового председателя – Лигу Пауниню. Цесисской группой Валмиерского общества впредь будет руководить Лига Кюзе, а группой «Тилтс» Рижского общества – Байба Бицена.
Напоминаем, что в ближайшее время состоятся собрания следующих групп: 18 марта в 17 часов – Елгавская группа Рижского общества встречается в Елгаве, 20 марта в 12 часов в ЦК «Ритаусма» состоятся собрания групп Латгальского и Видземского районов. Собрание Юрмальской группы состоится 20 марта 12 часов в Каугури.
23 марта в 11 часов состоится собрание Гулбенской группы, а 22 марта собрание Даугавпилской группы.
 
В пятницу, 25 марта в 13 часов все глухие учащиеся, родители и другие заинтересованные могут посетить новые школьные помещения Рижской школы для глухих детей, и последить за ходом ремонтных работ. Новые помещения школы находятся в Риге, ул.Грауду, 21.
5 марта в Межезерсе Плявиньского края на озере Одзес сосотоялись соревнования Плявиньского спортивного клуба глухих по подледной рыбалке. Всего было 15 участников из Плявиняс, Валки, Риги, Резекне и Мерсрагса. Первое место занял Александр Романов из Риги, второе место – Андрис Жураковскис из Мерсрагса и третье место – Владиславс Кравалис из Резекне.
 
9 марта в Государственной пожарно-спасательной службе сосотоялось совещание с участием представителей Союза глухих Латвии. Обсуждался вопрос доступности глухим услуг телефона неотложной помощи 112.
Предусмотрено, чтобы вызвать помощь, СМС надо будет отправить на специальный номер из 8 цифр, а не на 112. От глухого не будут требовать точную информацию о происшедшем, главное – правильно указать адрес. Затем он получит ответную СМС с информацией, будет ли отпрвлена машина на вызов или нет. Служба 112 будет принимать СМС только с телефонов, которые имеются в базе данных СГЛ. В апреле будут проведены испытания, а уже в мае новый номер начнет реально работать.
 
К сожалению, уже в субботу, 19 марта 12 часов в ЦК «Ритаусма» начнется финальный тур популярного шоу жестовой песни «Цветные сны». Тогда мы узнаем победителей шоу. Зрительского голосования на этот раз не будет. Стоимость входного билета – 1 лат. Во время финала мы узнаем не только пару победителей, также будет определены три наиболее симпатичные пары по мнению зрителей, и три самые сильные пары по оценке жюри. Будут также поощрительные призы. Но лучше всего – прийти самим и посмотреть, чем сто раз услышать.
После шоу зрители смогут остаться на неофициальную часть, которая задумана в виде вечера отдыха за столиками. Поэтому советуем взять с собой «корзинки» с едой и напитками. Вы сможете хорошо отдохнуть вместе с участниками конкурса, будут разные игры и аттракционы.
 
 
В Латвии
 
Срок переписи населения в интернете был продлен до 12 марта, это было связано с большим интересом жителей к электронной переписи. Всего анкеты в интернете заполнили 650 тыс. жителей Латвии.
Теперь, начиная с 17 марта по 31 мая, переписчики посетят те домашние хозяйства, в которых хотя бы один из членов семейства не заполнил анкету в интернете.У каждого перпесчика будет удостоверение с фотографией, специальная сумка с компьютером, на которой изображена символика переписи населения с порядковым номером. Советуем убедиться, кого вы пускайте к себе в квартиру!
 
Во втором туре Кубка Гагарина рижское «Динамо» в Ярославле два раза встретилось с местным «Локомотивом», в первой игре рижане проиграли со счетом 2:4, во второй ирге победили - 5:3.
Последующие две игры проводились в арене «Рига», и обе «Динамо» проиграло – счет 4:8 и 2:6. В серии счет стал 1:3. Следующая игра в среду, 16 марта в Ярославле. Если динамовцы проиграют, то они выбивают из дальнейшей борьбы за Кубок, поскольку серия продолжается до 4-х побед одной из команд.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas