Search form

24.03.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.84


Вести глухих
 
19 марта в ЦК «Ритаусма» состоялся заключительный тур шоу жестовой песни, который длился полгода. Последний концерт продолжался целых пять часов,  и на него пришли 400 зрителей. Победителями шоу стали  Инесе Иммуре и Юрис Элбротс. Второе место заняли Анда и Райвис Тидеманис, а третье – Лилита Лукина и Бирута Ласмане.
Приз зрительских симпатий получили Лилита Лукина и Бирута Ласмане, на втором месте по мнению зрителей Инесе Иммуре и Юрис Элбротс. Третье место у Лауры Класупа и Мары Курсите.
 
20 марта в боулинг-центре „Bowlero” завершился чемпионат Латвии по боулингу среди глухих в парных соревнованиях. Участвовали 9 женских и 10 мужских пар. В женской конкуренции победили Лига Рейнхолде и Майрита Рейнхолде. Победителями среди мужчин стали Александр Лининьш в паре с Марисом Дукурсом. Они все являются представителями клуба  „Nedzirdīgo boulings” («Боулинг глухих»).
 
Напоминаем, что в пятницу, 25 марта, в 13 часов глухие учащиеся и их родители, а также другие заинтересованные могут осмотреть новые помещения Рижской школы для глухих детей и последить за ходом ремонтных работ.
 
 
В Латвии
 
В ночь на понедельник, 21 марта, в 1:21, в Латвии началась астрономическая весна. Это означает, что каждый последующий день будет становится все длиннее ночи. Весна в этом году наступает медленно и очень постепенно. В ближайшие недели теплая погода будет чередоваться с холодной, также можем ожидать кратковременного возвращения  зимы с холодом и снегом.
 
Данные Центрального статистического бюро свидетельствуют, что число свободных рабочих мест, к сожалению, по сравнению с концом 2009 года увеличилось незначительно.
В четвертом квартале 2010 года, по сравнению с четвертым кварталом 2009 года,  число свободных рабочих мест увеличилось на 600. В конце 2010 года в Латвии было 2322 свободных рабочих места. Уровень безработицы в феврале текущего года составлял 14,5%. Наибольший уровень безработицы в Резекне – 23,1%, наименьший в Риге – 9,9%.
 
Размер самой  большой  пенсии в Латвии составляет 4500 латов.
Человек, получающий такую пенсию, имеет стаж работы 44 года и он в свое время воспользовался особенностями пенсионного законодательства для накопления столь большой пенсии.
Пенсии свыше 3000 латов получают 7 пенсионеров. У большинства пенсионеров размер пенсии не превышает 200 латов.
 
Спасательные службы призывают людей не вступать на лед. Весной лед из-за яркого солнца и подводных течений становится хрупким.
Каждый год происходят необдуманные прогулки по тонкому льду, которые зачастую завершаются трагически. И в этом году в Латвии во многих местах были случаи, когда спасателям приходилось спасать людей, которые провалились под лед.
 
Приближаются выборы президента Латвии. Нынешний президент страны Валдис Затлерс официально заявил, что готов повторно претендовать на эту должность. Кандидатов на пост президента необходимо выдвинуть не позднее 24 мая, затем Президиум Сейма до 8 июня должен созвать специальное заседание парламента для решения этого вопроса.
Срок полномочий Затлерса на посту президента заканчивается 7 июля 2011 года.
 
Во втором туре Кубка Гагарина хоккеисты рижского «Динамо» в пятой игре серии в Ярославле в добавочное время со счетом 4:5 уступили местному «Локомотиву».
Счет в серии стал 1:4. Таким образом «Динамо» выбыло из дальнейшей борьбы за почетный Кубок .
 
В воскресенье на Кубке Европы по легкой атлетике в метательных дисциплинах латвийский копьеметатель Зигисмундс Сирмайс установил новый рекорд мира среди юниоров – 84,47 метров. Он побил прежний рекорд 10-летней давности. Это очень высокий результат. Молодого спортсмена тренирует Валентина Эйдука, воспитавшая многих копьеметателей мирового уровня.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas