Search form

31.03.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.85


Вести глухих
 
25 марта в центре культуры «Ритаусма» десятилетие со дня основания отмечал Центр коммуникации СГЛ. Поздравить работников центра пришли председатели региональных обществ, президент СГЛ, представители Центра жестового языка, Центра информации и газеты «Копсоли»,  «Клусумс», а также бывший вице-президент СГЛ Марута Питерниеце. Вниманию гостей была предложена презентация о работе Центра коммуникации и наиболее значимых событиях за прошедшие 10 лет.
 
27 марта прошло заключительное мероприятие Фестиваля любительских театров города Рига. В нем принимали участие 26 любительских театров, на суд зрителей было представлено 29 различных спектаклей. Призы и награды достались также нашим артистам. Дипломами были награждены ансамбль драмы центра культуры «Ритаусма», танцевальный коллектив и режиссер Дзинтра Кукша за чуткую и успешную работу режиссера в спектакле «Волшебник Страны Оз». Диплом за постановку театра движений «Жизнь» получила группа драмы и танца ЦК «Ритаусма» и режиссеры Марика Антонова и Антра Пуриня.
 
8 апреля, в 16:00 в Кипсале начнется финал конкурса «Мисс и Мистер Латвия 2011». В качестве гостей конкурса с «Танцем зонтиков» выступит  „Mis Deaf Latvia 2011”  Вита Риньке, а также вице-мисс Агнесе Калная с танцем «Потанцуем» и Лаура Гайле со своим шоу борьбы тэйквандо «Женская сила».
Конкурс красоты состоится в рамках выставки „Fiesta Expo 2011”, и покупать отдельный билет не надо. Пойдем и посмотрим!
 
Шокирующий случай произошел в России. Глухой Илья Федосов провел в тюрьме три года только потому, что на заседания суда был приглашен непрофессиональный сурдопереводчик.
2002 году суд приговорил Федосова к 3 годам лишения свободы условно за нарушение правил дорожного движения. Условно – значит, что он мог жить на свободе, но за эти три года не должен допускать других нарушений закона, не имеет право менять местожительства и обязан регулярно регистрироваться в полиции. Однако, суд пригласил не профессионального переводчика, а учительницу школы для глухих детей, которая не владела жестовым языком. Поэтому глухой Федосов не понял приговора, поменял местожительства и в полиции не регистрировался. Федосов был объявлен в розыск, и суд в 2005 году принял постановление о направлении подсудимого для отбывания реального тюремного заключения.
 
 
В Латвии
 
24 марта в Риге прошли акции протеста. Сперва большое число грузовых автомобилей на медленной скорости несколько раз проехало по набережной 11 ноября напротив Рижского замка, чтобы протестовать против урезания финансирования перевозчиков. Затем люди возле Сейма протестовали против повышения тарифов на электричество, они также вручили председателю Сейма Аболтине резолюцию протеста с требованием отменить повышение тарифов.
У Рижского дворца также собрались около 400 протестующих, которые выражали свое недовольство не только по поводу тарифов, но и работой правительства и премьер-министра Домбровскиса.
Акции протеста закончились мирно.
 
Административный суд получил 18 заявлений, которые оспаривают новые тарифы «Латвэнерго». До сих пор по требованию частных лиц и отдельных самоуправлений уже приняты к рассмотрению на суде девять заявлений. Остальные заявления еще проходят предварительное рассмотрение.
Напоминаем, что новые тарифы «Латвэнерго» всупают в силу с 1 апреля.
С 1 апреля для всех домашних хозяйств тариф за первые 1200 киловатт-часов (kWh) электроэнергии в год составит прежние 8,25 сантимов за kWh, а при превышении этого объема надо будет платить по новому тарифу – 10,74 сантима за kWh, то есть на 30% больше.
 
В Латвии пособие по безработице получают 20% безработных. Средний размер пособия составляет 107 латов. Средний срок выплаты пособий по безработице – 4,5 месяцев.
В 2010 году в Латвии работу искали 216 100 жителей (или 18,7%). Занятыми являются 940 900 людей в возрасте от 15 до 74 лет.
В этом году на выплату пособия гарантированного минимального дохода, жилищного пособия, компенсацию лекарств для малообеспеченных, перевозку школьников, дотации общественному транспорту из средств Всемирного банка выделено 89 млн.латов. В следующем году Всемирный банк выделение средств прекращает, в связи с этим придется пересмотреть всю систему социальной помощи.
 
Если вы не заполнили анкеты народной переписи в интернете, то теперь до 31 мая следует ожидать посещение переписчика на дом. Переписчики имеют право явиться в любой день, в том числе в выходные дни, с 7 утра до 21 часа вечером. Если никого не будет дома, переписчик оставит записку в вашем почтовом ящике, в которой указано время следующего посещения. Если вы живете в городе, то переписчик придет к вам еще два раза, до тех пор пока встретит кого нибудь дома. К живущим в сельской местности переписчик придет еще только один раз.
 Переписчиков не следует угощать, им запрещено принимать угощения, в том числе кофе. Переписчик должен иметь при себе удостоверение с фотографией. На удостоверении логотип ЦСУ. Удостверение крепится  на розовой ленточке, на которой надпись „Tautas skaitīšana 2011”. У них также должна быть сумка с символикой народной переписи
 Не впускайте к себе в квартиру людей, которые выдают себя за переписчиков, но не имеют ни удостоверения, ни сумки!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas