Search form

07.04.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.86


Вести глухих
 
Напоминаем всем глухим и слабослышащим, которые в 2011/2012 учебном году планируют учиться в профтехшколе, техникуме или высшем учебном заведении, о необходимости записаться на получение бесплатных услуг сурдопереводчика во время учебы. На получение услуг переводчика могут претендовать и те глухие, которые уже учатся. Если вы еще не решили в какой школе собираетесь учиться, то укажите, какую профессию хотите приобрести.
Для СГЛ очень важно уже до 8 апреля узнать приблизительное число глухих и слабослышащих, желающих во время учебы воспользоваться услугами переводчика, чтобы своевременно запросить финансирование от государства.
 
У председателя Плявиньского общества Айнарса Османиса возникла идея составить список специалистов в различных областях деятельности, владеющих жестовым языком.
Если вам известен сотрудник банка, адвокат, парикмахер, врач, работник самоуправления или другой специалист, владеющий жестовым языком, сообщите об этом нам, в Центр информации СГЛ на э-почту: [email protected] . Мы напишем о них в домашней странице и сообщим в газете «Копсоли», чтобы все глухие узнали, где найти специалистов, знающих язык жестов.
 
Розыгрыш приза ЛСФГ по шахматам состоится 9 апреля, 11 часов в центре культуры «Ритаусма», по адресу Рига, ул.Кандавас, 27. Время на обдумывание одной партии – 30 минут.
 
Если ваш номер телефона внесен в базу данных СГЛ, то возможно уже в мае вы, используя СМС, сможете вызвать службы неотложной помощи «112» - пожарников, полицию и скорую помощь. Если вы поменяли номер телефона, просьба до 29 апреля сообщить об этом Центру информации СГЛ, по электронной почте на адрес: [email protected] или отправьте СМС на мобильный телефон 26278525, или сообщите свой новый номер телефона на месте – по адресу Рига, Яня сета, 5 по рабочим дня с 10 до 17 (по понедельникам до 19).
 
Чемпионат по спортивному ориентированию среди глухих (в спринте) «Лиелдиену балва 2011» состоится 25 апреля, 12 часов в Риге. Заявки спортклубов со списками участников вместе с платой за участие следует подать в бюро ЛСФГ до 15 апреля 15 часов. Плата за участие с официальной заявкой спортклуба – 2 лата; если вы не являетесь членом клуба или без заявки клуба – 4 лата. Более подробная информация у ответственного за проведение соревнований Райтиса Озолса по моб.тел. 26586133 или по э-почте: [email protected] .
 
 
В Латвии
В марте по сравнению с февралем быстрый рост цен на продукты питания остановился. У большинства продуктов цены в магазинах Риги стабилизировались. Подорожали мандарины, чай, столовая свекла, капуста. Понизились цены на виноград, сливы, огурцы, бананы.
Цены на основные виды продуктов – хлеб, молочные продукты, мясо – не изменились.
 
Буквально только что растаял снег, но уже начался «сезон» поджигания прошлогодней травы. Например, в воскресенье ГПСС пришлось тушить 18 таких пожаров, самый большой пожар – горели около 10 тыс. кв метров – был на 56-м километре шоссе Лиепая – Вентспилс.
В этом году уже 51-й такой пожар. Напоминаем, что за поджог травы грозит денежный штраф от 200 до 500 латов или арест на срок до 15 суток.
 
Вступили в силу поправки к правилам об оплате компенсируемых лекарств. Впредь пациенту за каждый рецепт на компенсируемый медикамент придется доплачивать 50 сантимов. От уплаты освобождены малообеспеченные, статус которых подтвержден справкой социальной службы, и пациенты, доходы которых на одного члена семьи за последние три месяца не превышает 120 латов. Также от доплаты освобождены рецепты, которые выписаны детям в возрасте до 18 лет, а также за лекарства или медицинские принадлежности, если аптечная цена одной упаковки не превышает 3 лата.
Эта доплата не является повышением цен на лекарства, поскольку затрагивает только объем компенсации.
 
„Rīgas siltums” пожертвует 840 00 латов на выплату пособий на жилье малообеспеченным рижанам. Пособия будут выплачиватся через Рижскую Социальную службу, чтобы в нынешнем отопительном сезоне оказать поддержку семьям и отдельно проживающим лицам, которые задекларировали свое место проживания в Риге, и у которых есть право получать жилищное пособие на жилье, для отопления которого используется теплоэнергия доставленная „Rīgas siltums”. В феврале 2011 года по сравнению с февралем 2010 года число получателей жилищного пособия увеличилось с 17 тысяч до 35 тысяч человек.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas