Search form

21.04.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.88


Вести глухих
 
13 апреля в Рижской сменной средней школе № 8 им. Я.Райниса уже девятый год подряд проводился конкурс чтения стихов.
Первое место заняла Лига Линыня. Жюри присудило два вторых места: Лиге Кюзе и Райтису Рурансу. На третьем месте также два конкурсанта: Зане Кристапсоне и Инта Куликова. Марина Огородникова получила специальный приз – возможность выступить на выпускном вечере школы.
 
В региональных обществах Курземского края уже проведены общие собрания. В Кулдиге собрание состоялось 16 апреля. Прежний председатель Юрис Озолиньш заявил о своей отставке. Новым руководителем общества избран Гунтарс Юршевскис.
17 апреля на общем собрании Лиепайского общества председателем повторно избрали Гундегу Панько. Во время собрания звание Почетного члена Лиепайского регионального общества СГЛ было присвоено Рите Екуле и Гундеге Панько.
16 апреля на общем собрании членов Вентспилского регионального общества председателем повторно избрали Раису Цивкунову.
 
Во время Пасхальных выходных, 24 апреля 12:00 – 12:30 на первом канале Латвийского ТВ вы можете посмотреть торжественное богослужение с сурдопереводом.
 
Напоминаем, что 25 апреля, в 13 часов, в ЦК «Ритаусма» состоится веселое Пасхальное мероприятие. В программе конкурс пасхальных яиц, игры, аттракционы и выступления артистов самодеятельности, также будут призы за наиболее красиво накрытый стол. С собой надо взять «корзинки» с едой и напитками и, конечно, хорошее настроение!
 
 
В Латвии
 
Министерство финансов подало в Сейм поправки в Законе о подоходном налоге с населения (ПНН), чтобы работающие в странах ЕС жители Латвии впредь не были обязаны доплачивать разницу в подоходном налоге между ставками ПНН в стране временного проживания и установленным размером налога в Латвии. Если, например, в Ирландии ставка ПНН ниже, чем в Латвии, то до сих пор работающие в Ирландии латвийцы после возвращения на родину должны были уплатить разницу между налогами.
Если данные поправки будут одобрены в Сейме, то освобождение от доплаты налога вступит в силу с 1 января 2012 года.
 
В этом учебном году шкоёы не посещают 11 327 детей школьного возраста (с 7 до 18 лет), поскольку они не зарегистрированы ни в одном учебном заведении. Столь большое количество детей шокировало даже Министерство образования.
Среди этих детей у 670 аннулировано декларированное местожительства, 71 считается пропавшим без вести, 199 являются инвалидами, 5646 детей выехали из страны и о 4484 детях у самоуправлений нет информации.
 
На прошлой неделе на 73-м году жизни умер латвийский ученый, изобретатель антивирусного лекарства «Ремантадин» Янис Полис. В 2009 году за создание и внедрение лекарства «Ремантадин» Полис был награжден золотой медалью Мировой организации интелектуального наследия.
Он являлся владельцем патента на лекарство с 1971 года, однако в медицине защита прав на изобретения действует лишь 17 лет. Поэтому последние годы жизни изобретатель жил в нищете и часто болел.
 
Президент Латвии Валдис Затлерс на два месяца приостановил публикацию решения парламента о продлении ограничений максимальных размеров социальных выплат  до конца 2014 года. Такие изменения были предусмотрены в законах «О выплате гусударственных пособий с 2009 по 2012 год», «О страховании материнства и болезней» и «О страховании на случай безработицы». Данные изменения предусматривали продления срока потолков социальных пособий до 31 декабря 2014 года. Сейчас такие ограничения были введены до конца 2012 года.
Теперь, в соответствии с конституцией, Центральная избирательная комиссия должна начать сбор подписей. Чтобы провести референдум по спорным законопроектам необходимо собрать около 153 200 подписей.
 
С 1 мая в Латвии начнет работать телефон консультаций семейного врача 66016001, по которому можно будет получить консультации семейного врача вне рабочее время.
Консультации будут давать опытные семейные врачи и их помощники по рабочим дням с 18:00 до 8 часов, а в выходные и праздничные дни круглосуточно. К сожалению, использование СМС для общения с врачами на данный момент не предусмотрено.
 
Во время Пасхальных праздников медицинскую помощь в случае необходимости  будут оказывать дежурные врачи. В Риге 23 и 25 апреля дежурные врачи будут работать с 8:00 до 15:00. При обращении к дежурному врачу необходимо уплатить пациентский взнос в размере 1 лат.

Об адресах и времени приема дежурных врачей  в других городах страны вы можете узнать, позвонив по бесплатному информационному телефону 80001234 по рабочим дням с 8:30 до 17:00 или в домашней странице www.vnc.gov.lv


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas