Search form

05.05.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.90


Вести глухих

Уже 27-й год подряд (!) проходил традиционный первомайский поход Лимбажской группы Валмиерского общества вдоль Видземского взморья недалеко от пос.Туя.
 В походе принимали участие 5 валмиерчан, 6 лимбажцев и 5 членов Смилтенского общества. Для смилтенцев поход оказался большим и приятным сюрпризом, и они с восторгом обещали в следующем году приехать в еще большем количестве. Особое признание за выносливость и выдержку заслужила восмидесятилетняя Светлана Папуле из Смилтене. Она вместе со всеми прошла 9 км, участвовала во всем что происходило, и не то чтобы жаловалась, а наоборот – только хвалила организатров за интересное мероприятие – настоящая чемпионка!

 
С 4 по 7 мая состоится комплекс мероприятий «В колесе времен». 4 мая в 13 часов будут проводится семейные спортивные иргы и аттракционы с развлекательной программой. 5 мая в 16 часов Творческие мастерские, в 18 часов спектакль «Жизнь и комедия «Сенсация в Мурмульциемсе»». 6 мая в 17 часов юбилейное мероприятие драматического коллектива. 7 мая в 13 часов юбилейный концерт танцевальной студии Гимназии Северных стран «ДеКа» и молодежного танцевального коллектива «Ритаусма».


 
В Латвии

Со следующего учебного года в школах начнут учить историю Латвии как отдельный предмет. Историю Латвии школьники начнут изучать с 6-го класса наряду со всемирной историей. Первый экзамен по истории Латвии будут сдавать выпускники 9-ых классов в 2014/2015 учебном году.
С 2006 по 2009 годы в 40 школах Латвии уже проводилось экспериментальное преподавание «Истории Латвии» как отдельного учебного предмета. Результаты показывают, что такая модель обучения мотивирует учеников больше интересоваться об истории нашей страны.

 
14апреля суд отклонил требование приостановить применение новых тарифов «Латвэнерго».  Поэтому во время судопроизводства предприятие будет вправе применять новые тарифы. Суды в общей сложности получили 18 заявлений, в которых оспорена правомочность новых тарифов на электроэнергию. Да сих пор  уже заведено 9 дел.

 
С 1 мая в Латвии запрещено вождение автомашин с зимними шинами с шипами. Этот запрет в силе с 1 мая по 1 октября.

 
В субботу в Латвии прошел традиционный Большой субботник. Во время уборки территорий были очищены от мусора 1337 официальных мест проведения субботника. В Риге во время субботника собрано 150 тонн мусора.

 
В апреле по сравнению с мартом цены на основные виды продуктов питания стабилизировались или даже снизились. Исключением являются цены на овощи, поскольку большая часть прошлогоднего урожая уже продана, их не хватает и поэтому цены растут.
Латвийская ассоциация торговцев продовольствием информирует, что производители собираются поднять цены на почти все виды рыбной продукции, мясо и кофе. Это связано с повышением цен на электроэнергию и топливо. Поэтому уже в ближайшие месяцы ожидается новое повышение цен на продовольствие.

 
В этом году с января по март увеличилось число вирусных заболеваний кишечника.
На 163% по сравнению с прошлым годом возросла заболеваемость ротавирусом.
Ротавирус является инфекционной болезнью. Основные симптомы заболевания – рвота, частый понос, плохое самочувстие, боли в верхней части живота, головная боль, слабость, плохой аппетит и повышение температуры. Также довольно часто наблюдается воспаление верхних дыхательных путей – насморк и кашель.

 
Сборная Латвии по хоккею чемпионат мира в Словaкии начала с проигрыша против нынешних чемпионов мирa –  команды Чехии, со счетом 2:4.  К сожалению, после силового приема латвийского защитника Артура Кулда был травмирован игрок сборной Чехии, и Кулда был дисквалифицирован на 3 матча.
Во второй игре чемпионата наши со счетом 2:3 лишь в серии послематчевых бросков уступили сильной команде Финляндии.
На  чемпионате мира уже зафиксирован ряд сенсационных результатов, например,  Германия со счетом 2:0 обыграла сборную России, а в игре Норвегия – Швеция счет был 5:4 в пользу норвежцев.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas