Search form

12.05.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.91


Вести глухих
 
16 мая в 19 часов Латвийский национальный театр предлагает посмотреть спектакль «Адамова история» с титрами на латышском языке.
Театр находится в Риге, на бульваре Кронвалда 2. Билеты можно купить в кассе театра или в интернете. Стоимость билетов от 1 до 12 латов.
Пьеса рассказывает о том, как мужчина по имени Адам из латвийского города Мазсалаца долго искал свою настоящую и единственную жену. Девять раз он делал предложения разным женщинам, но ему всегда отказывали. Но десятый раз был успешным. 16 мая мы тоже можем проследить за приключениями Адама.
 
21 мая в 11 часов в Риге, бульвар Анниньмуйжас, 31, в центре спорта и отдыха «Анниньмуйжа» состоится чемпионат Латвии по кроссу среди глухих.
Женщинам предстоит преодолеть 3 км, мужчинам – 5 км. Заявки необходимо подать до 13 мая 15:00. Плата за участие с заявкой спортклуба –  2 лата. Если участник не является членом клуба или без заявки клуба, или после 13 мая – 4 лата.
 
 
В Латвии
 
С 11 мая по 9 июня в Латвии проводится сбор подписей в поддержку поправок к Конституции о постепенном полном переходе на латышский язык обучения в государственных и муниципальных школах.
А с 18 мая по 16 июня пройдет сбор подписей против установления «потолков» на социальные пособия.
Сейм в 2009 году принял три закона, которые до конца 2012 года установили максимальные размеры социальных выплат по материнству (отцовству), государственного родительского пособия и пособий в случае болезни и безработицы,  поскольку  часть работающих получают огромные зарплаты.
Ограничения предусматривают, что, если размер пособия в календарный день превышает 11,51 латов,  получатель будет получать 11,51 латов в день (около 350 латов в месяц), а часть пособия сверх этой суммы выплачивается в размере  50%.
Правительство приняло решение продлить срок ограничений до конца 2014 года. Но 37 депутутов Сейма были против, и президент Латвии приостановил действие спорных законов.
Чтобы провести референдум по отмене упомянутых трех законов, в течение месяца необходимо собрать подписи одной десятой части всех избирателей (около 153 тыс.).
Если затем состоится референдум и в нем примет участие больше половины  всех участвовавших на прошедших выборах в Сейм избирателей, только тогда поправки не вступят в силу.
 
Места проведения сбора подписей определяют местные самоуправления, их можно найти в домашней странице ЦИК:  www.cvk.lv .
Для участия в сборе подписей необходимо предъявить паспорт.
 
Начиная с 2012 года, партии, которые на последних выборах в Сейм получили более 2% голосов, из госбюджета в год получат по 50 сантимов за каждый полученный на выборах голос.
В 2012 году на эти нужды в бюджете будет предусмотрено 445 тыс. латов. Большую часть финансирования – 150 тысяч латов получит победитель выборов объединение «Единство». Объединение «Центр согласия» может получить 125 тыс. латов  и  Союз зеленых и крестьян – 95 000 латов.
 
В процессе строителства Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) достигнута максимальная высота здания – верхушка 67,07 метра. Третьего мая по латышской традиции состоялся так называемый праздник стропил.
До конца сентября в ЛНБ будут полностью завершены работы по отделке фасада и крыши здания, чтобы новостройка была надежно защищена от осадков. Далее будут проводиться работы по внутренней отделке помещений. Библиотеку предусмотрено сдать в эксплуатацию в ноябре 2012 года. После этого ЛНБ начнет переезд на новые помещения и библиотека будет открыта для посетителей в 2013 году.
 
Сборная Латвии на чемпионате мира по хоккею, несмотря на неудачи, все-таки сохранила место в группе «А». Как мы уже сообщали, в предварительной группе сборная Латвии уступила Чехии и Финляндии. В решающем матче со сборной Дании  в основное время счет был ничейным – 2:2, в дополнительное время счет не изменился и в послематчевых бросках наша команда, к сожалению, проиграла.
Таким образом сборная Латвии вместе с командами Белоруссии, Словении и Австрии оказалась в последней группе, в которой команды борятся за право остаться в высшей лиге. В первой игре Латвия со счетом 2:5 уступила Словении.
Во второй игре наши победили Белоруссию, счет 6:3. В решающем матче  Латвия со счетом 4:1 победила команду Австрии и на чемпинате мира заняла 13-е место.
На 14-м месте сильная сборная Белоруссии.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas