Search form

26.05.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.93


Вести глухих
 
21 мая в Риге прошла конференция Рижского общества СГЛ. В конференции принимали участие 58 делегатов. На данный момент организация  объединяет 13 групп и 1076 членов общества, из них 26 слышащих. Делегаты конференции утвердили 4 новых Почетных членов Рижского регионального общества: Ольгу Ануфриеву, Бируту Ласмане, Майгу Элброте и Юриса Элбротса. Председателем общества повторно избрали Мару Ласмане.
 
22  мая проходил чемпионат Латвии по кроссу среди глухих. Участвовало 10 спортсменов. Женщинам предстояло пробежать 3 км, а мужчинам – 5 км. У женщин победила Гунита Ширанте из СК „Tālavas NS”.  В мужской конкуренции чемпионом стал Эмилс Крамс из СК „Zaļā Paparde”.
 
22 мая в боулинг центре „Bowlero”, в Риге проводились товарищеские соревнования между командами Латвии и Эстонии. В женской сборной Латвии играли Лива Вайваде, Майрита Рейнхолде, Илона Озола и Лига Лининя.
В мужской сборной – Владимир Лагунов, Сергей Воробьев, Александрс Лининьш и Волдемарс Вайвадс.
 
 
В Латвии
 
До конца прошлого года работающие былы социально застрахованы, независимо от того, заплатил ли работодатель за них социальные взносы, или нет. Но сейчас, начиная с января, человек будет социально застархован для получения пенсии только в том случае, если работодатель реально уплатил налоги.
Сейчас правительством утверждены новые правила, в соответствии с которыми человек, за которого работодатель не уплатил социальные взносы, сможет это сделать сам. Чтобы выяснить, уплатил ли работодатель с 1 января социальные взносы, необходимо обратиться в Государственную агентуру социального страхования (ГАСС). Если выяснится, что социальные взносы не уплачены, работающий может сам сделать эти взносы. В этом случае ГАСС проинформирует человека о неуплаченной сумме и укажет счет в банке, на который необходимо перечислить деньги.
 
C 1 июня ожидается новый скачок цен на бензин, что связано с повышением акцизного налога на топливо.
Это приведет к подорожанию бензина на 2,5 сантима за литр. Также будет повышен акцизный налог на крепкие алкогольные напитки. Поулитровая бутылка водки подорожает примерно на 10 сантимов.
Правительство планирует за счет повышения акциза на алкоголь во втором полугодии получить в бюджет дополнительно 2 мил. латов. От акциза на бензин – 1,8 мил.латов.
 
В Рижском марафоне „Nordea” приняли участие более 16 тысяч человек. Победы в марафоне одержали: у мужчин кенийский бегун Джулиа Куто, среди женщин – Деста Джирме из Эфиопии. Среди латвийских спортсменов лучший результат показал Марек Флорашек (5-е место), который от победителя отстал на пять с половиной минут. В конкуренции женщин от Латвии быстрее всех была Даце Лина, занявшая седьмое место.
На дистанции полумарафона победы в мужской и женской конкуренции одержали спортсмены из России. Лучшими от Латвии были Валерий Жолнерович и Инна Полушкина.
В мероприятии участвовали также наши спортсмены: Райтис Руранс на дистанции 10 км занял 268-е место, Янис Копманис также на 10 км занял 44-е место. Илона Кейша пробежала 5 км и заняла 6881-е место.
После Рижского марафона в больницы доставлено 15 человек, из них 3 по-прежнему продолжает лечение. Среди них также мэр города Риги Нил Ушаков, который был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Возможно, у него повреждены мышечные волокна и наблюдается почечная недостаточность. Во вторник вечером Ушакова доставили в Берлин, где немецкие врачи продолжат его лечение.
 
В Латвии приближаются президентские выборы. Первый тур выборов состоится 2 июня. Сейчас на пост президента повторно выдвинут нынешний глава государства Валдис Затлерс. Буквально вчера пятью депутатами Союза зеленых и крестьян на пост президента был выдвинут также  бывший руководитель Унибанка, миллионер и депутат Сейма от СЗК Андрис Берзиньш.
 
Правление Латвийской хоккейной федерации уволило с работы все руководство сборной Латвии по хоккею, в том числе освобожден от должности главный тренер Олег Знарок, руководивший сборной с 2006 года. Кроме него работу в сборной потеряли его помощники Харий Витолиньш и Леонид Береснев. Такое решение связано с тем, что сборная страны не выполнила задание, поставленное перед командой на чемпионате мира – выйти из своей подгруппы и продолжить борьбу во втором туре чемпионата.
Сборная Латвии на чемпионате мира по хоккею 2012 года, который пройдет в Швеции и Финляндии, будет играть в одной группе с командами России, Швеции, Чехии, Германии, Норвегии, Дании и Италии.
 
Новости в общественном транспорте г. Риги. С 1-го июня внесены изменения в расположении отдельных остановок, а также будут открыты новые остановки. У ряда остановок изменены названия. Следите за информацией в домашней странице „Rīgas Satiksme”: www.rigassatiksme.lv .
Начиная с 8 июня по пятницам и субботам общественный транспорт в Риге будет ходить также по ночам. Транспорт будет курсировать от Центрального вокзала (бульвар Райниса), плата за поездку составит 1 лат. Планируется, что общественный транспорт будет курсировать один раз в час. Ночные поездки будут только в летний период, однако, если это нововведение понравится жителям,то городской транспорт будет ходить ночью и зимой.
С 8 июня в общественном транспорте будет также отменена плата за багаж.
 
С 19 мая в торговых точках ООО „Plus Punkts” введена доплата за обслуживание 5 сантимов за каждую купленную газету, журнал, автобусный и трамвайные талоны, карточки предоплаты оператора мобильной связи  „Bite Latvija”, билеты „Latloto” и многие другие товары.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas