Search form

02.06.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.94


Вести глухих
 
На прошлой неделе в центре внимания мировой общественности глухих были события в Италии. Сенат Италии планирует итальянский жестовый язык официально признать языком жеста и мимики. Это означает изменение статуса жестового языка глухих. Итальянские неслышащие возмущены о таком решении и провели трехдневные протесты. Община глухих Италии не признает язык мимики и жеста своим языком и считает, что такая формулировка приведет к дискриминации глухих итальянцев.
Всемирная федерация глухих поддерживает итальянских глухих и указывает, что непризнание итальянского жестового языка глухих в качестве официального языка  может привести к негативным последствиям для всей общины глухих Италии.
Разработанный законопроект противоречит принципам  Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, которая  ратифицирована парламентом Италии.
 
27 мая парламент Исландии присвоил исландскому жестовому языку статус официального языка для глухих людей.
Исландская ассоциация глухих боролась за это право 25 лет. За эти годы организация глухих Исландии трижды подавала в парламент предложения о признании жестового языка, но все попытки были безуспешными.
Наконец, 24 февраля нынешнего года требования исландских глухих были услышаны и в мае важный закон был принят.
 
27 мая последний раз в старых помещениях на ул. Чака, 42 состоялось совещание совета Рижской основной школы-интерната для глухих детей. На совете одним из главных вопросов был переезд школы на новые помещения на ул. Грауду. Уже 6 и 7 июня руководство школы сможет принять новое здание. На реновацию и благоустройство новой школы  израсходовано почти миллион латов.
На данный момент в Рижской основной школе-интернате для глухих детей учатся 115 школьников, работают 60 педагогов и 39 технических работников.
 
 
В Латвии
 
Президент Латвии Валдис Затлерс стал первым в истории нашей страны президентом, который инициировал роспуск Сейма. Это решение президент Латвии принял после того как депутаты Сейма отказались дать разрешение на проведение обыска в доме депутата Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ). Теперь, в течение двух месяцев, необходимо провести референдум о роспуске парламента. Если за роспуск Сейма проголосует большинство из всех проголосовавших, 10-й Сейм будет роспущен. Если больше половины проголосует против роспуска Сейма, то нынешний состав парламента продолжит работа, а в отставку должен уйти президент.
Референдум о роспуске Сейма состоится 23 июля. Если Сейм будет роспущен, то выборы нового парламента должны быть проведены не позднее двух месяцев после роспуска Сейма.
 
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало крупномасштабное уголовное дело против мэра г. Вентспилс Айвара Лембергса и лидеров политического объединения ЗЛЛ Айнарса Шлесерса и Андриса Шкеле,  всего в деле фигурирует 11 лиц, среди них 6 должностных лиц, в деле также упоминаются 26 коммерческих предприятий.
Следователи БПБК провели обыск в 40 объектах, в том числе в доме Лембергса, а также на предприятиях, связанных с именем Андриса Шкеле. БПБК также просил разрешение Сейма на проведение  обыска в местежительства депутата Сейма Айнарса Шлесерса, но наши парламентарии такого разрешения не дали. Именно после этого отказа депутатов парламента, президент страны Валдис Затлерс принял решение о роспуске Сейма.
 
Европейский Союз провозгласил одной из целью до 2020 года добиться, чтобы во всех домашних хозяйствах было интернет-подключение. Средства для этих целей  Латвии будет выделены за счет фондов Евросоюза (ЕС).
К сожалению, освоение этих средств тормозится из-за бюрократических преград, в освоении европейских фондов мы значително отстаем от наших соседей. Например, в Литве оптическая сеть проведена уже во все волости страны, и сеть постоянно совершенствуется. Также не отстает Эстония.
Однако, есть надежда, что и в Латвии к 2020 году интернет будет доступен в каждом домашнем хозяйстве. Число интернет-пользователей в Латвии летом прошлого года было около полтора миллиона, что составляет 68% от общей численности населения страны.
 
Вступило в силу новое расписание движения пассажирских поездов на сезон 2011/2012 годов.
 В основном сохраняется старое расписание, но небольшие изменения коснулись почти всех маршрутов – изменено время отправки  и прибытия отдельных дизельных и электропоездов. Одновременно с введением нового расписания, ж/д остановка Ропажи переименована в станцию Гаркалне.
В летний период в Юрмалу и Саулкрасты будет курсировать больше электропоездов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas