Search form

09.06.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.95


Вести глухих
 
4 июня в Рижской основной школе-интернате для глухих детей состоялся школьный выпуск. В этом году школу окончили 17 детей. Среди поздравляющих  были также президент СГЛ Арнолдс Павлинс и представители ЛСФГ Лиене Клейна-Брувере и Каспарс Унте.
Большинство выпускников собирается продолжить учебу в школе им. Райниса, а также в Алсвикской профшколе или Баркавской школе ремесленничества.
 
Прошедшая неделя в Резекненском обществе была богата разнообразными событиями и мероприятиями. 31 мая там прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню без табака. Участники подсчитали, что курильщик в среднем на сигареты тратит 25 латов в месяц или 300 латов в год.
3 июня проводилось мероприятие «Белое детство». Была подготовлена презентация из фотографий участников, в которых они запечатлены в разных периодах жизни – с детства до взрослого возраста. Была также творческая мастерская, где родители вместе с детьми создавали колажы своих мечтаний и пытались нарисовать свои мечты.
На следущий день резекненцы отправились в поход на популярный туристический объект – крестьянское хозяйство «Унтуми».
 
Внимание! 18 июня, 13 часов, в Лиепае на открытой эстраде „Pūt vējiņi”, ул. Пелду, 57 начнется фестиваль самодеятельности глухих «Город, где начинается ветер».
Торжественное шествие участников фестиваля начнется в 12:30 на площади Рожу, 5/6, после чего участники пройдут по улицам города до открытой эстрады.
В этом году в фестивале примут участие 135 артистов самодеятельности из всех обществ СГЛ, а также представители Латвийской молодежной организации глухих.
 
1 июня суд приговорил президента Словацкого  Сурдлимпийского комитета Яромира Руду к 13 годам лишения свободы. Он осужден за совершение особо тяжкого преступления – за хищение 1,6 миллионов евро, предназначенных для организации 17-ой Зимней Олимпиады людей с нарушением слуха в Словакии.
Присвоение средств Руда совершил при содействии нотариуса Станислава Фурда, который приговорен к 14 годам заключения.
Приговор не является окончательным, адвокты обоих обвиняемых утверждают, что их клиенты невиновны и уже обжаловали решение суда. Руда и Фурда по-прежнему находится в заключении.
 
 
В Латвии
 
2 июня Сейм Латвии избрал нового президента страны. Было только два кандидата: нынешний глава страны Валдис Затлерс и депутат Сейма от партии СЗК Андрис Берзиньш.
 
В первом туре голосования против обоих кандидатов было 5 депутатов, за Затлерса проголосовали 43, а за Берзиньша – 50 депутатов. Для того, чтобы избрать президента, необходимо набрать как минимум 51 голос, поэтому состоялся второй тур голосования. Во время него за Затлерса был 41 голос, а за Берзиньша проголосовали 53 депутата, таким образом он стал победителем выборов.
К сожалению, о новом президенте Латвии без  особого восторга отзывется  не только общественность нашей страны, но и ближайшие соседи эстонцы и литовцы.
 
Внимание! Государственная агентура занятости (ГАЗ) предлагает глухим безработным возможность посещать курсы по профессиональной подготовке с сурдопереводом.
В группе должно быть не менее 3-х человек. Чтобы записаться на учебу, безработные должны обратиться в ближайший филиал ГАЗ и получить там купоны для оплаты обучения. Госагенство занятости также призывает обратиться и тех глухих безработных, которые прежде уже записались на курсы, но они не состоялись.
Безработный в ГАЗ получает купон, выбирает программу обучения и затем, в течение 10 рабочих дней, выбирает учебное заведение  из списка, имеющегося в домашней странице ГАЗ. Безработный также может сам найти другое учебное заведение, которого нет в списке.
Затем безработный должен с купоном обратиться в учебное заведение, где  работники заполнят обратную сторону купона, Заполненный купон безработный должен в течение 10 дней вернуть в филиал ГАЗ.
Во время профессионального и неформального обучения безработный ежемесячно получает стипендию в размере 70 латов. После окончания профессионального обучения безработный получает удостоверение о профессиональной квалификации или профессиональной переподготовке.
 
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) на месяц продлевает бесплатную регистрацию велосипедов.
Эту услугу можно получить  используя е-услуги в домашней странице ДБДД – e.csdd.lv . Кроме того регистрацию можно провести во всех отделениях Дирекции. С 1 июля плата за регистрацию велосипеда будет 1,24 лата.
Цель создания регистра велосипедов – защита владельцев велосипедов от угонщиков. ДБДД разработала единую базу данных, которая доступна полиции, также с нею легко смогут управлять владельцы велосипедов.
Владелец велосипеда может быстро и легко зарегистрировать свой двухколесный транспорт, а в случае угона полиция сможет легче установить имя истинного владельца.
Чтобы зарегистрировать велосипед нужно указать его марку, модель и номер рамы, а чтобы его легче было опознать, рекомендуется приложить фото велосипеда и номера рамы. Регистрацию велосипеда проводит совершеннолетнее лицо,  а детских велосипедов – родители.
 
Жара в Латвии бьет температурные рекорды.
Например, в Вентспилсе 6 июня воздух прогрелся до 31 градуса, что на 3 градуса выше прежнего рекорда температуры 6 июня, которая была зарегистрирована   в Вентспилсе в 1926 году.
Новые рекорды максимальной температуры воздуха зарегистрированы также в Лиепае, Павилосте, Салдусе, Стенде, Добеле, Бауске, Айнажи и в Зиланы (у Екабпилса).
Жаркая погода, к сожалению, приносит также несчастья. За выходный дни в водоемах Латвии утонуло 8 человек. Будьте осторожны на воде!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas