Search form

15.06.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.96


Вести глухих
 
11 июня состоялся выпуск в Валмиерской школе для слабослышащих детей.  Школу в этом году окончили 16 учащихся. В день выпуска за успехи в учебе и активное участие в общественной работе в школьную Книгу почета были занесены выпускницы Диана Греневица и Илона Миезите.
Дальнейшие планы наших выпускников связаны с продолжением учебы в 10-м классе Валмиерской школы,  а также в Рижской 8-й школе им. Райниса, Баркавской школе ремесленничества, Алсвикьской профессиональной школе и других школах.
 
Со 2 по 4 июня в Москве проходили 13-е международные соревнования ветеранов по баскетболу среди глухих.  Соревнования были посвящены 70-летнему юбилею первого президента Всероссийской спортивной федерации глухих Валерия Кораблинова. В конкуренции 9-ти спортклубов Рижский спортивный клуб  „Nedzirdīgo sports” (РСК) занял 6-е место.
1-е место занял спортклуб „Tyla”  из Каунас (Литва), на втором месте также литовцы – вильнюсский спортивный клуб „Gestas”, на третьем месте команда из Греции  спортклуб  „AOK Athens”.
Председатель правления и баскетбольный тренер РСК Андрис Бергманис отметил, что наши ветераны принимали участие во всех 13-ти турнирах, начиная с 1999 года. В прошлом году соревнования проходили в Риге и наш клуб занял 1-е место.
 
Японским ученым удалось создать систему автоматического перевода написанного текста на жестовый язык.
Жесты показывает т.н. аватар – графически изображенный человек. Таким образом японские ученые хотят неслышащим облегчить доступ к телевизионным передачам, поскольку жестовый язык глухие воспринимают лучше, чем телевизионные субтитры.
Разумеется, такой технический перевод по качеству отстает от перевода профессионального сурдопереводчика.
Аватар планируют использовать в случаях, когда необходимо срочно переводить спецвыпуски новостей, например, во время крупномасштабных аварий, землетрясений, цунами, поскольку могут быть ситуации, когда трудно найти переводчика жестового языка.
 
Американская певица Лэди Гага, чтобы общаться со своими глухими поклонниками, изучает американский жестовый язык (ASL).
В YouTube слышащие имеют возможность увидеть, как глухие воспринимают музыку – они исполняют жестовые песни. Лэди Гага увидела в YouTube видео, где ее песни поют глухие фанаты артистки. После этого у нее возникло желание выучить ASL. Сейчас она берет уроки у частного преподавателя.
Лэди Гага хочет создавать такую музыку, чтобы она была понятна также глухим любителям ее таланта, и она собирается использовать жестовый язык в своих клипах.
Будем надеятся, что и другие звезды популярной музыки последуют ее примеру.
 
 
В Латвии
 
14 июня проходит 70 лет со дня трагических событий 1941 года в Литене. В этот день в летнем лагере латвийской армии в Литене и Островиеши были расстреляны, арестованы , а затем высланы в Сибирь около 560 офицеров латвийской армии. Это было тщательно спланированное и хорошо организованное уничтожение офицеров Латвийской Республики.
В этом году также проходит 70 лет со дня начала массовых депортаций, которые проводились по приказу Советских властей. В Сибирь было выслано 15 425 человек, в том числе 3751 ребенок.
Об этих трагических событиях рассказывает специальная экспозиция в Музее оккупации Латвии. Музей открыт ежедневно с 11 до 18 часов, по средам до 19:00.
 
Завершилась перепись населения 2011 года.
Официальные результаты переписи станут известны лишь в феврале следующего года.
Но уже известно, что в Латвии 1,9 мил. жителей. Это значит, что за последние 10 лет страна потеряла почти полмиллиона жителей! Это одна пятая часть всех жителей Латвии.
В ходе переписи не удалось получить информацию о 300 тыс людей, и в следующие месяцы до конца года работники ЦСУ попытаются выяснить их местонахождение.
 
В сборе подписей за референдум о полном переводе школ на латышский язык не удалось собрать необходимое число подписей.
В голосовании приняли участие 112 608 избирателей. Чтобы сбор подписей признать успешным, в нем должны принять участие не менее 10 %  всех избирателей, то есть надо было собрать не менее 153 232 подписей.
Законопроект предусматривал внести поправки к 122-й статье Сатверсме (Конституции), установив, что «государственное бесплатное образование в школах Латвии предоставляется только на латышском языке». Также был предусмотрен переходный период – с 1 сентября 2012 года на латышский язык обучения должны были перейти 1-е классы всех государственных и муниципальных школ нацменьшинств.  С 1 сентября 2013 года 1-е и 2 –е классы и т.д.
 
В Риге и других городах Латвии появляются все больше автостоянок с ограничением времени парковки.
Водители должны знать, что недостаточно соблюдать ограничение времени парковки. Водитель, оставивший автомобиль в такой стоянке, должен за ветровым стеклом автомобиля поставить информацию о времени начала стоянки. Для этой цели можно использовать специально отпечатанный циферблат («часы») или хотя бы поставить в видном месте под стекло листок с указанием времени, когда машина оставлена.
Если водитель это требование не выполнил, его могут оштрафовать на 20 латов.
 
Чтобы бороться с мошенничеством, авиокомпания „Ryanair” в Литве и Латвии начиная с июня ограничила возможность резервации билетов в интернете. Теперь это можно сделать не позднее, чем за 7 дней до вылета.
Однако, пассажиры имеют возможность приобрести билеты на авиорейсы „Ryanair” в кассах аэропорта, например,  за день до вылета, если в самолете остались свободные места.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas