Search form

03.08.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.99


ВЕСТИ ГЛУХИХ

16 и 17 июля Валмиерский спортивный клуб «Талава» в Рубене проводил спортивные игры. Шестнадцать команд соревновались по волейболу, футболу и на эстафете ловкости. Сильнейшей оказалась команда под названием «Динамо», в которой выступали братья Вицинскисы и Элерина Нутсо из Эстонии.
А с 23 по 24 июля в Звейниекциемсе проходили спортивные игры рижского спортклуба глухих „Tālavas NS”. В них принимали участие 7 команд, которые соревновались по футболу, волейболу и по постройке туристической палатки.
Первое место у команды «Чебурашка» (Лариса и Сергей Молотковские, Артур Дерёмов).
3 июля Вентспилсское общество организовало турнир по пляжному волейболу, в котором принимали участие 6 команд из Лиепаи, Кулдиги и Вентспилса. В итоге соревнований два первых места заняли команды Кулдиги, на третьем месте – Вентспилс.
 
9 июля  на спортивном празднике Плявиньского края участвовали также глухие из Плявиняс, а также несколько рижан. Они участвовали в различных соревнованиях по дарту, кегли, ходили на ходулях, по стрельбе, броскам с линии штрафных бросков, кроссу, плаванию и в веселой эстафете.
Во время соренований с сурдопереводом помогал Юрий Ерофеев, который сам получил медаль по кроссу. Глухие спортсмены в общей сложности заняли 6 призовых мест.
9 и 10 июля Рижское общество организовало лодочный поход по реке Гауя от Цесиса до Сигулды. 58 участников этого мероприятия проплыли по реке на лодках 38 километров.
14 июля члены Резекненского общества принимали участие в городских спортивных играх для людей со специальными потребностями. Наши спортсмены среди 130 участников из других организаций глухих соревновались по нескольким видам спорта.
 
С 10 по 16 июля в Турции проходил 8-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди глухих. На нем от ЛСФГ выступили наши спортсмены Марис Грениньш и Гунита Ширанте, вместе с ними также была представительница ЛСФГ Лиене Клейна. Несмотря на сильную жару, наши спортсмены с честью защитили честь нашей страны.
Марис Грениньш завоевал одну золотую медаль (по прыжкам в длину) и три серебряные (100метров, 110 метров с барьерами и тройной прыжок). А Гунита Ширанте заняла 4-е место на дистанции 10 000 метров, и два пятых места – в беге на 3000 и 5000 метров.
С 25 по 30 июля в Украине проходил 2-й чемпионат мира по ориенти- рованию среди глухих. Нашу страну представляли 6 спортсменов. К сожалению, никто из них медали не получил. С результатами чемпионата вы можете ознакомиться на сайте ЛСФГ.
 
С 1 по 11 июля в столице Чехии Праге проходил международный конкурс красоты среди глухих девушек „Miss Deaf World 2011” и „Miss Deaf Europe 2011”. В нем принимали участие представительницы 38 стран, в том числе наша  „Miss LNS 2010” Вита Риньке.
Титулами „Miss Deaf World 2011” и „Miss Deaf Symphathy” была удостоена итальянка Илария Галбусера. Звание „Miss Deaf Europe 2011” у представительницы Белоруссии.
С 14 по 16 июля во Флориде (США) проходил другой конкурс красоты среди глухих „Miss Deaf  International 2011”, в котором принимали участие 23 девушки. Титул „Miss Deaf  International 2011” получила представительница Ямайки.
 
С 18 по 24 июля в Южноафриканской Республике проходил конгресс Всемирной федерации глухих (ВФГ). Одновременно отмечали 60 годовщину со дня основания ВФГ. Перед началом конгресса состоялась 18-я Генеральная Ассамблея ВФГ, в которой принимали участие 114 делегатов из 73 стран мира. Прежний президент ВФГ Маркку Йокинен больше не претендовал на эту должность. Новым президентом сроком на 4 года избрали Колина Аллена из Австралии, за него проголосовали 42 делегата из 71.
Следующий съезд ВФГ состоится в 2015 году в Турции. Интересный факт: Ассоциация глухих Швеции высказала предложение о разработке флага, символизирующего всемирную общину глухих.
 
С 27 июня по 9 июля в Дании проходил 7-й чемпионат Европы по футболу среди глухих. 1-е место заняла сборная России. На 2-м месте Украина и на 3-м – команда Германии. В турнире участвовали 12 команд.


В ЛАТВИИ

 23 июля на референдуме по роспуску Сейма Латвии приняли участие 689 988 человек или 45% всех избирателей. 94,3% из них проголосовали за роспуск Сейма. Новые внеочередные парламентские выборы состоятся 17 сентября.
 
Постепенно сокращается уровень безработицы. В январе он был 14,5%, а 1-го августа – 12,1%. Министерство благосостояния прогнозирует, что в конце года уровень безработицы будет в пределах 12%.
Безработные активно используют программы Госагенства занятости: различные виды обучения, практику, консультации. В этом году Госагенство занятости предлагает новые программы, например, «Рабочее место для молодежи», «Поддержка добровольного труда молодежи», а также систему купонов при профессиональном и неформальном обучении безработных. Более подробная информация в домашней странице: www.nva.gov.lv .
 
В 2010 году в Латвии уровень рождаемости был самым низким после 1998 года. В прошлом году в Латвии родилось 19 200 детей.
В 1998 году в Латвии на свет появилось 18 400 детей. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Также как и во всех странах Европы, в Латвии продолжается процесс старения населения.
 
В связи с сокращением бюджетного финансирования будут закрыты 112 автобусных рейсов – больше всего на маршрутах в Слоку, Огре и Тукумс. В этих направлениях имеется возможность ехать на поезде.
Также будут изменения в графиках движения на маршруте Рига – Бауска.
 
На чемпионате мира по BMX в Копенгагене латвийский велогонщик Марис Штромбергс стал вице-чемпионом. В финальном заезде чемпионата он уступил дишь победителю – французу Жори Дауде.
Лучший теннисист Латвии Эрнестс Гулбис в финале турнира  ATP Farmers Classic в Лос-Анджелесе (США) со счетом 5:7, 6:4, 6:4 обыграл главного фаворита Марди Фиша и стал победителем турнира.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas