Search form

17.08.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.101


Вести глухих
 
13 августа члены Резекненского общества организовали поход и лагерь у озера Разнас.
Всего было 20 участников, которые прошли пешком 10 км, во время пути посетив ряд достопримечательностей. Главное приобретение было более глубокое познание родной природы, путешественники узнали много интересного о мире животных.
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Мир тишины».
 
С 20 по 21 августа Кулдигское общество проводит соревнования глухих по туризму „Kuldīgas tūrists 2011” (Турист Кулдиги 2011).
Соревнования состоятся в туристической базе «Эзермали» (Алсунгский край). В команде двое мужчин и одна женщина. Начало в 10 часов. Заявки на участие следует подать до 18 августа, а опоздавшие смогут стать зрителями соревнований. Более подробная информация в домашней станице (см. 12 августа).
 
27 августа в 14 часов в центре культуры «Ритаусма» состоится мероприятие по интеграции и сотрудничеству глухих художников и ремесленников под названием „Roku rokā” (Рука об руку). Мероприятие посвящается 20-летнему юбилею Объединения глухих художников Латвии „Cerība” (Надежда).
Состоится открытие выставки глухих художников Латвии. Посетители смогут ознакомиться с разнообразными видами искусства. Будут работать 10 творческих мастерских, например, «Брошки из фильца», «Мир цветного песка», «Роспись камушек», живопись - «Натюрморт», «Изготовление бус из дерева» и другие.
Мероприятие пройдет в рамках проекта «Мир тишины».
 
Коммерческий банк Bank Austria стал первым австрийским банком, который создал специальную домашнюю старницу для глухих людей, инвалидов по зрению и для лиц с трудностями обучения, чтобы, учитывая их специальные потребности, обеспечить информацией о банковских услугах, а также возможностью провести банковские операции  в удобной для них форме.
Чтобы удовлетворить нужды глухих клиентов, банк информацию о своей хозяйственной деятельности предоставляет на жестовом языке.
Для инвалидов по зрению информация предоставляется в звуковом виде.
А для лиц с трудностями обучения   банк предлагает информацию на т.н. легком немецком языке.
 
 
В Латвии
 
Воскресенье, 21 августа праздничными мероприятиями будет отмечена 20-я годовщина фактического восстановления независимости нашей страны.
21 августа 1991 года Верховный Совет Латвийской Республики принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». На этом завершился переходный период и была полностью восстановлена Конституция страны.
В то время в Советском Союзе была совершена попытка государственного переворота,  и бойцами ОМОНа были захвачены телецентр Латвийского телевидения, здание Латвийского радио, телефонный центр, телеграф , Министерство внутренних дел и разгромлена штаб-квартира Народного Фронта Латвии.
По всей территории СССР было введено чрезвычайное положение. Это историческое заседание Верховного Совета  почти прервало сообщение, что к зданию парламента приближаются бронетранспортеры ОМОНа. В таких экстремальных условиях депутуты продолжили рассмотрение текста коституционного закона и затем проголосовали за его принятие.
Воскресенье, 21 августа будет 20-я годовщина  исторических событий. С 9 до 18 часов здание Сейма будет открыто для всех посетителей. В 10 часов в Домском соборе состоится торжественное богослужение, а в 13:30 возложение цветов у Памятника Свободы.
 
В эту же субботу и воскресенье празднуется еще один юбилей. Рига отмечает свое 810-летие. Во время праздника будет множество разнообразных и интересных мероприятий. С программой праздника вы можете ознакомиться на сайте www.rigassvetki.lv .
20 и 21 августа общественный транспорт в Риге будет бесплатным. Также бесплатным будет вход на большинство праздничных мероприятий. А Банк Латвии выпустил в обращение юбилейную монету «Рижским деньгам – 800». В Доме Черноголовых уже открыта выставка, на которой можно увидеть все монеты, выпущенные Банком Латвии, связанные с именем Риги,  – из них 20 золотых и серебряных. Эту выставку 20 и 21 августа вы можете посетить бесплатно.
До 21 августа в Ратушной площади будет находиться сундук, в который каждый желающий, в том числе члены нашего Союза, может оставить свой ключ. 21 августа на набережной 11 Ноября из собранных клчей будут изготовлен новый большой ключ города, посвященный 810-летию Риги.
21 августа в 11 часов на Ратушной площади начнется праздничное шествие , во время которого сундук доставят на набережную 11 Ноября, где собранные ключи отдадут на переплавку. Новый ключ будет готов вечером того же дня и в 22 часа его покажут на специальной презентации.
 
В первом полугодии в Латвии резко увеличилась заболеваемость различными инфекционными болезнями. Особо резко увеличилась заболеваемость кишечными инфекциями, чесоткой, сексуально-трансмиссивными заболеваниями и легионелезом. Чесоткой заболело 640 человек, что на 80% больше, чем в среднем за полугодие.
Заболеваемость кишечными инфекциями выросла на 59%, сальмонелезом болели 446 человек, что на 39% больше, чем средний показаталь за последние пять лет.
Однако, в этом году также наблюдается уменьшение заболеваемости рядом болезней, например, коклюшем (на 61%), ветрянкой (на 50%), гепатитом В (на 51%) и дифтерией (на 61%).

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas