Search form

24.08.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.102


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Близится к завершению строительство центров социальной реабилитации в Риге и Лиепае. На данный момент идут отделочные работы и ведется благоустройство территорий – укладывается брусчатка, устраивается стоянка для авто и зеленая зона.
Здание будет сдано в эксплуатацию в сентябре. Затем последует закупка оборудования и обустройство помещений, чтобы затем в них могли поселиться учреждения СГЛ, занимающиеся социальной реабилитацией.
Строительство зданий проходит в рамках  проекта «СГЛ – второй дом 2», финансируемого Европейским фондом регионального развития, общая стоимость проекта – 610 тыс. латов. Проект завершается 29 декабря нынешнего года. Это значит, что нас ожидает великолепный Рождественский подарок.
 
Сегодня на ЛТВ начинаются предвыборные дебаты «Выбери будущее!». Впервыe за ходом дебатов смогут следить также глухие жители страны – ЛТВ предлагает сурдоперевод. В общей сложности запланировано 9 дискуссий. Передачи с сурдопереводом смотрите также 29 и 31 августа, 5-го, 7-го, 8-го, 12-го, 14-го и 16-го сентября. Начало передач в 21:20.
Теперь и мы, глухие, 17 сентября сможем голосовать ответственно, умно и с пониманием.
 
Известная американская актриса Вупи Голдберг недавно стала носить небольшой слуховой аппарат, помогающий ей слышать низкие звуки. Актриса признает, что действительно страдает от потери слуха, причиной тому стало, как и для многих тысяч людей во всем мире, многолетнее прослушивание громкой музыки, в результате чего у актрисы повреждены  барабанные перепонки.
Вупи сейчас сотрудничает с благотворительным Фондом слуха штата Миннесота (США) и принимает активное участие в социальной акции, во время которой предупреждает молодежь о вреде прослушивания громкой музыки и информирует их о возможностях защиты слуха.
 
 
В ЛАТВИИ
 
На сайте интернета www.21augusts.lvможно ознакомиться с уникальными историческими документами, в которых двадцать лет назад другие страны признают независимость Латвии.
Первой страной, которая 22 августа 1991 года, сразу после принятия Конституционного закона,  признала независимость Латвии стала Исландия. Затем, в августе и сентябре, поддержку восстановлению независимости Латвии высказали более 70-ти стран, а до конца 1991 года уже 94 государства. Сейчас Латвия имеет дипломатические отношения с более чем 160 государствами мира. Чтобы увековечить решение Исландии, которая первой в мире в 1991 году признала восстановление государственной независимости Латвии, было решено назвать в честь этой страны один из скверов в Риге.
 
Приближается новый учебный год с некоторыми новшествами.
История Латвии будет введена как отдельный учебный предмет.
Впредь удостоверение об окончании начального образования ученик сможет получить при наличии только одной неудовлетворительной оценки ( ниже 4-х баллов) в одном из учебных предметов или во время государственных экзаменов. До сих пор удостверение можно было получить при наличии трех неудовлетворительных оценок. В свою очередь, ученик средней школы аттестат о среднем образовании сможет получить, если у него нет ни одной неудовлетворительной оценки. До сих пор школу можно было окончить с двумя неудовлетворительными оценками.
 
Чтобы своевременно диагностицировать опасную глазную болезнь – возрастную макулярную дегенерацию, в 5-ти городах Латвии любой житель, достигший 50-летнего возраста, может бесплатно проверить свое зрение в специальном автобусе. Желающих проверить здоровье глаза будет принимать  выездной автобус  с 10 до 19 часов (с обеденным перерывом с 14 до 15) в следующих местах:
·         26 и 27 августа Валмиера (ул.Ригас,4, у торгового центра (т/ц) „Valeta”),
·         28 и 29 августа Цесис (ул.Ригас,2)
·         30 и 31 августа Сигулда (ул. Аусекля, напротив ул. Пилс)
·         1 и 2 сентября Рига, Пурвциемс (ул.Стирну,26, у магазина  „Rimi”)
·         3 и 4 сентября Рига, Иманта (ул.Слокас 115, у магазина „Maxima”)
·         5 и 6 сентября Елгава (ул. Католю, 18, у т/ц „Vivo”).
 
В понедельник, 22 августа в здании Рижской биржи  для посетителей открыт Музей зарубежного искусства. Реставрационные работы здания Рижской биржи обошлись государству в 15 млн. латов, и сейчас это самый современно оборудованный музей в Латвии.
Сейчас в роскошных помещениях можно осмотреть две выставки: «Работы современного искусства из венецианского стекла» и «Восточный фарфор и Нидерланды», а также три постоянные экспозиции:  коллекция фарфора Западной Европы XVIII – XX  веков, живопись западноевропейских художников  XVI – XIX веков и отдельный Серебряный кабинет.
Стоимость объединенного билета для посещения всего музея для взрослых – 4,50 лата, для школьников и студентов – 2 лата. Посещение постоянной экспозиции – соответственно 2  лата и 1 лат.
 
В свою очередь, с 24 по 28 августа в Музее природы Риги пройдет выставка помидоров. На выставке будет представлена крупнейшая в Латвии коллекция помидоров – около 200 сортов, в том числе новые сорта. Помидоры должны есть грустные и усталые от жизни люди, потому что находящийся в овоще серотонин стимулирует гормон счастья и создает позитивную энергию.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas