Search form

07.09.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.104


Вести глухих
 
Напоминаем, что 2 октября в 12 часов в Национальном театре Латвии вы можете посмотреть спектакль «Карлсон, который живет на крыше» с субтитрами на латышском языке.
Желающие  посетить в этот день театр могут до 10 сентября записаться у председателя своего общества, а рижане у Бригиты Алдерсоне или Виты Камаре.
 
В Риге на автостоянке у магазина „Elkor” (напротив дворца культуры ВЭФ) вновь работу начинает парк аттракционов. По вторникам – 13 и 20 сентября с 15 до 23 часов его бесплатно смогут посетить клиенты дневных центров по уходу, воспитанники детских домов, а также члены общественных организаций, оказывающих социальную помощь рижанам. В том числе члены СГЛ.
Однако посещение возможно только в организованных группах. Предосталение списка участников не требуется, но должно быть одно ответственное лицо, которое расскажет кассиру аттракционного парка, что вы являетесь членами Союза глухих Латвии и в группе столько-то человек. Но на данный момент еще не оформлены все разрешения для установки каруселей и других развлечений, и пока точно не известно,  когда парк начнет работать.
 
Турция отказывается от возможности  провести Сурдлимпийские летние игры 2013 года.
Четыре года назад право на проведение Сурдлимпийских игр получила Греция, но в связи с экономическим кризисом и отсутствием поддержки со стороны государства, Греческая спортивная федерация глухих недавно отказалась от организации игр.
В начале лета Турция высказала предложение организовать Сурдлимпийские игры 2013 года у себя дома. Но сейчас они тоже отозвали это предложение. Турция летом 2013 года проводит Спортивные игры стран Средиземного моря, и организаторы спорта глухих опасаются, что они привлекут больший интерес, а Сурдлимпийские игры потеряют значительную часть зрительского внимания.
Турция подала официальную заявку на организацию Сурдлимпийских игр в 2017 году.
Окончательное решение о проведении игр в 2013 и 2017 году будет принято очень скоро – в середине сентября во время совещания в Риме.
Сурдлимпийские игры являются вторыми самыми старыми, после Олимписких игр,  комплексными соревнованиями по многим видам спорта.
 
 
 В Латвии
 
Завершена работа над созданием первого в странах Балтии космического спутника ВЕНТА-1 и начаты его испытания.
Мы можем гордиться, что он разработан именно в Латвии. Сейчас уже ведутся переговоры с фирмами из Индии, России и США о возможности запуска спутника на орбиту.
Основной задачей спутника будет наблюдение движения морского транспорта. Спутник будет принимать сигналы с кораблей и передавать их наземным службам. Он также сможет передавать суднам короткие текстовые сообщения. Также в него встроены цифровые камеры, с помощью которых будут получены снимки поверхности Земли. Кроме того на спутнике установлен специальный лазер.
 
Предприятие „Latvijas Propāna gāze” в ближайшее время прекратит использование 50-литровых баллонов для газа. Такие газовые баллоны используются только в странах Балтии, а в других странах Евросоюза для бытового использования применяются 27-литровые баллоны.
Директива Евросоюза устанавливает новые требования к газовым баллонам, она запрещает заполнять баллоны, у которых нет сертификата Евросоюза. 50-литровые баллоны сертифицировать невозможно. Окончательный срок введения новых правил –  март 2012 года.
 
В Латвии уровень безработицы снизился до 11,8%, т.е. на 0,2% меньше, чем в конце июля.
Государственная служба занятости (ГАЗ) выражает тревогу по поводу нежелания работодателей принимать на работу людей страше 40 лет. Несмотря на то, что в Риге и окрестностях найти работу легче, многим трудно переменить место жительства. Пожилые люди теряют серу в свои силы, несмотря на то, что их знания и опыт зачастую намного больше, чем у молодых людей.
 
Во время предвыборной борьбы возник серьезный скандал.
Агитаторов партии «Центр согласия» обучают российские политтехнологи. Специалисты по проведению предвыборных кампаний связаны с правящей в России партией «Единая Россия». В Даугавпилсе они обучают агитаторов, как привлечь голоса именно латышских избирателей.
Это недопустимо, такие действия считаются вмешательством другого государства во внутренние дела Латвийской Республики и могут повлиять на результаты выборов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas