Search form

14.09.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.105


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В субботу, 24 сентября, вновь будем праздновать Международный день глухих. В этом году он пройдет где....? – у нас дома – в здании СГЛ, на улице Элвирас,19.
Мероприятие под названием «День тишины в мире тишины» начнется в 10 часов торжественным открытием, затем все желающие смогут осмотреть только что построенный Центр социальной реабилитации, затем  состоятся разнообразные спортивные занятия и выступления артистов разных жанров.
Будет возможность  встретиться  с экстарсенсом, специалисты обучат дам, как правильно сделать мейк-ап. Также состоится конкурс кулинаров и смотр моды глухих. С 13.15 до 16.30 часов пройдет концерт артистов художественной самодеятельности с участием представителей всех обществ СГЛ.
Мероприятие будет проходить в рамках проекта «Мир тишины» при финансовой поддержке Евросоюза.
 
ЦК «Ритаусма» и Рижское региональное общество СГЛ 19 сентября приглашает своих членов принести в «Ритаусму»  самовыращенный урожай - интересные овощи и фрукты со своего огорода, а также консервы. Они будут служить экспонатами на выстаке „Rudens veltes” (Осенние дары), которая пройдет с 20 по 24 сентября в «Ритаусме».
 
17 сентября с 7 до 14 часов на озере Бабитес у пос. Спуньциемс пройдет первенство Риги по спиннингу среди гухих. Участники могут подать заявки на месте – на лодочной станции Спуньциемс с 6 до 6.30 часов. Все участники должны иметь спасательный жилет. Рыбалка будет проводится только с лодок, их аренду оплачивают сами участники. В одной лодке может быть не более 2-х спиннингистов. Плата за участие для членов спортклуба 1 лат, для остальных – 5 латов.
 
Впервые в истории будет организован Всемирный лагерь глухих. Он состоится в следующем году со 2-го по 9-е июня в курортном городе Испании Салоу,  который находится в часе езды от Барселоны.
Плата за участие для одной персоны – от 130 до 200 евро. За экскурсии надо платить отдельно. В программе лагеря – экскурсии, спортивные мероприятия, ремесленничество и другие занятия. Больше читайте на сайте: http://www.worlddeafcamp.com , там же можете провести регистрацию для участия.
 
 
В ЛАТВИИ
 
В субботу,  17 сентября,  состоятся выборы в 11-й Сейм  Латвии. Избирательные участки будут открыты с 7 до 20 часов. Но в каждом самоуправлении будет один, в Риге четыре, а в Даугавпилсе и Лиепае  по два избирательных участка, которые будут работать до 22 часов. Любой избиратель может голосовать  в любом избирательном участке независимо от места жительства.
Право голосовать имеют все граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста. При себе необходимо иметь паспорт. Избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок, могут до 17 сентября подать заявление с просьбой проголосовать по месту жительства: это может быть дом, квартира, больница или другое место.
Заявление необходимо подать в ближайший избирательный участок. В заявлении надо указать имя, фамилию, персональный код избирателя и адрес, где он проживает, а также код входной двери дома и номер телефона, по которому можно будет созвониться в случае неясностей. Заявление необходимо подписать!
Образец заявления, адреса избирательных участков и другую полезную информацию вы найдете на сайте ЦИК: http://www.cvk.lv .
 
С нового года программу так назывемой 100 латовой стипендии заменят временные оплачиваемые общественные работы.
Самоуправления сами смогут oпределить, каких безработных привлечь в программу, а государство будет оплачивать взносы социального обеспечения безработных. Временные рабочие места будут создавать только местные самоуправления или негосударственные организации.
Безработный будет вовлечен в общественные работы до четырех месяцев и за работу будет получать 100 латов «на руки». Государство также будет покрывать расходы на проверку здоровья и за страхование безработного от несчастных случаев.
В программе смогут принять участие безработные, находящиеся без работы более 6 месяцев, не получающие пособия по безработице и досрочную пенсию.
 
С 1 сентября прошлого года в магазинах стран Евросоюза больше не продают 100-ваттные лампочки накаливания.
В этом году с 1 сентября на всей территории ЕС запрещены также лампочки накаливания с мощностью 75W, а с 1 сентября следующего года в продаже не будут 60-ваттные, 40-ваттные и 25-ваттные лампы. Пока еще их можно купить во многих магазинах, их цены колеблется от 0,19 до 0,49 латов.
 
Газета «Латвияс Авизе» предлагает новую возможность – теперь ее в интернете можно также прослушать. Эта бесплатная услуга очень  понравится слепым и другим инвалидам по зрению.
Слепые радуются, что теперь могут прослушать хотя бы содержание «Латвияс Авизе», ведь у других дневных газет такой аудиоверсии нет.
Может быть в будущем «Латвияс Авизе» начнет выпускать газету и на жестовом языке – для глухих людей.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas