Search form

21.09.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.106


Вести глухих
 
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) продолжает работать над тем, чтобы глухие жители страны могли пользоваться услугами телефона помощи 112.
Сейчас, чтобы вызвать помощь в неотложных ситуациях, необходимо отправить смс на телефон 27893400. Но уже в октябре все глухие, номера телефонов которых внесены в базу данных ГПСС, смогут отправлять смс на номер 112.
 
С 13 по 15 сентября в столице Италии Риме проходил 43-й съезд Международного спортивного комитета глухих. Съезд официально подтвердил, что зимние Сурдлимпийские игры 2011 года отменены и решил поддержать кандидатуру столицы Венгрии Будапешта, как места проведения летней Олимпиады глухих 2013 года. Окончательное решение, будут ли игры проводится в Будапеште, будет принято в декабре текущего года.
На съезде также обсуждался вопрос об организации летних Сурдлимпийских игр 2017 года. На проведение игр претендовали три города: Барселона (Испания), Буэнос-Айрес (Аргентина) и Анкара (Турция). Больше всего голосов получила Анкара – решено, что в 2017 году летние Сурдлимпийские игры состоятся там.
 
С 16 по 24 сентября на острове Сицилия (Италия) проходит 3-й чепмионат мира по баскетболу среди глухих. В чемпионате принимают участие 14 мужских и 8 женских сборных команд. С результатами игр вы можете ознакомиться здесь: www.palermo2011.org/files/results/2011WC_results_18september.pdf .
За баскетбольными играми в прямом эфире можно следить в интернете - адрес домашней страницы всемирного сайта спорта глухих и слабослышащих вы найдете здесь: www.sportsmx.com.
 
 
В Латвии
 
Прошли выборы в 11-й Сейм Латвии. В новом парламенте страны будет 31 депутат от Центра согласия. 22 депутатских места будет у Партии реформ Затлерса, 20 - партии «Единство», 14  мест у  национального объединения ВЛ!- ТБ/ДННЛ  и 13 -  Союза зеленых и крестьян.
Партия реформ Шлесерса ППЛ/ЛЦ в предвыборной кампании потратила больше всего средств – 268 тыс. латов, но получила только 2,4% голосов и в Сейм не прошла. Шлесерс уже заявил об отставке с поста председателя партии. Среди депутатов нового Сейма также не будет таких широко известных политков, как Айгарс Штокенбергс, Гиртс Валдис Кристовскис и Сармите Элерте. Уже начались переговоры партий о возможной правящей коалиции и составе  нового правительства.
 
 Латвийская национальная авиокомпания airBaltic, в которой государству принадлежит 52,6% акций, оказалась в тяжелой финансовой ситуации.
В прошлом году airBaltic работал с убытками 34 млн. латов. Правительство Латвии должно принять решение, надо ли вкладывать 34 млн. латов, чтобы спасти авиокомпанию от банкрота. Но правительсто требует, чтобы с с должности был освобожден теперешний руководитель предприятия Бертольд Флик, которого винят в допущении убытков. К тому же Флик продал фиктивные акции airBaltic  и таким образом государство может утратить большинство на этом предприятии. Но Флик отказывается вернуться в Латвию.
20 сентября на заседании правительства не было принято окончательное решение о дальнейших действих государства.
В то же время Флик начал увольнять работников airBaltic и отменил ряд полетов. На одном из таких рейсов должен был вернуться в Ригу президент Латвии Андрис Берзиньш.
Всего было отменено 18 рейсов.
 
В первые восемь месяцев этого года выявлен 1691 случай, когда люди работали без письменного трудового договора.
Это почти два раза больше, чем за тот же период в прошлом году. Больше всего «теневиков» работают в транспортной отрасли, а также в строительстве, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.
При выявлении первого случая нелегальной занятости работодатель наказывается денежным штрафом от 750 до 5 000 латов, за повторное нарушение штраф может достигать от 5 000 до 10 000 латов.
 
В конце второго квартала в стране было 3109 свободных рабочих мест. Число свободных рабочих мест по сравнению с концом первого квртала увеличилось на 161 место, а по сравнению с концом второго квартала 2010 года – на 1326 мест.
Больше всего в работниках нуждается обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, сфера ремонта автомобилей и мотоциклов, транспортная отрасль, здоравоохранение и социальный уход, а также государственное управление и армия.
Минимальная заработная плата в 2012 году останется неизменной – 200 латов.
 
Чтобы проститься с трагически погибшим известным латышским хоккеистом Карлисом Скрастиньшем на траурную церемонию в «Арене Рига» пришли около 20 тысяч человек. Они с цветами и венками в руках стояли в длиной очереди, многие были одеты в майки хоккейных болельщиков. Прощание проходило в арене с притушенным светом, было много свечей, на трибунах развернут огромный флаг Латвии. В специальном стенде выставлены спортивные формы клубов, в которых играл Скрастиньш, а над головами провожавших веяла хоккейная майка с надписью «Скрастиньш» и номер «7». За гробом знаменитого хоккеиста был большой видео экран, на котором демонстрировались фрагменты игр с участием Скрастиньша. У гроба стоял почетный караул солдат Латвийской армии в парадных формах.  Один из них держал в руках флаг Латвии.
 
В эту субботу мы вновь будем праздновать Международный день глухих.
Идею учреждения такого дня в 1958 году высказала Всемирная федерация глухих. Позднее этот день был «продлен» и преобразован в целую неделю – в Международную неделю глухих, которая в нынешнем году проходит с 19 по 25 сентября и завершается Днем глухих в последнее воскресенье сентября.
Сейчас Всемирная федерация глухих объединяет организации глухих в 129 странах мира. Это очень много.
Поздравим с Нашим праздником наc самых, а также наших сотоварищей во всем мире – независимо от рассовых и других различий!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas