Search form

19.10.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.110


Вести глухих
 
Уже с 2010 года работает специальная система поиска интернетовской информации для глухих „Deaf Google” (Гугл для глухих).
Его адрес: www.deafgoogle.com и в нем можно найти информацию о вопросах и темах связанных с миром глухих. У этого поисковой программы  имеется своя страница в фейсбуке  (http://www.facebook.com/deafgoogle),   в которой можно найти также домашние страницы приобщенные к искателю и облегчающие поиск информации.
 
27 октября на экранах кинотеатров появится американский биографический фильм «Молот» (The Hammer) о знаменитом борце Мэтте Гамилле.
Он глухой от рождения, но стал трехкратным победителем 3-го дивизиона NCАА (Национальной  ассоциации студенческого спорта США) по борьбе. А также завоевал золотые медали по вольной и греко-римской борьбе на Сурдлимпийских играх 2001 года.  Главную роль в фильме исполняет неслышащий актер Рассел Гарвард. Рекламный ролик фильма вы можете посмотреть здесь:  http://www.youtube.com/vatch?v=MSvqhDSbQ6M.
Мы уже 20 апреля писали о съемках этого фильма : http://lns.lv/lat/jaunumi/?doc=4869.  
 
12 и 13 ноября состоится чемпионат Латвийской спортивной федерации глухих по футзалу среди глухих.  Если  в чемпионате будет участвовать 4 или большее число команд, то соревнования будут проходить два дня и пройдут в спортивном комплексе «Бултас» (Кекавский уезд, Кекавского края).
Если будет менее четырех команд, то соревнования будут проведены в один день в Бабитском спортивном комплексе в пос.Пиньки, ул. Юрмалас,17 (Бабитский уезд, Бабитского края). Игрокам, претендующим на место в сборной Латвии, участие в чемпионате обязательное.
Заявки с платой за участие должны быть поданы в бюро ЛСФГ до 3 ноября. Плата за участие с официальной заявкой спортклуба – 20 латов за каждую команду.  Остальным командам, которые не являются членами ЛСФГ или подадут заявку после 3 ноября,  плата 40 латов.
 
 
В Латвии
 
За день до открытия первого заседания 11-го Сейма Латвии Партию реформ Затлерса (ПРЗ)  покинули 6 ее членов, которые были избраны депутатами Сейма.
Они образуют группу независимых депутатов, но обещают поддержать правящую коалицию и правительство Валдиса Домбровскиса. Теперь у коалиции ПРЗ, «Единство» и «ВЛ!-ТБ/ДННЛ» всего лишь 50 голосов.
17 октября во время первого заседания вновь избранного Сейма депутаты давали торжественное обещание. Затем состоялись выборы председателя Сейма. На этот пост был выдвинут Валдис Затлерс, однако его не избрали ни во время первого, ни второго тура голосования.
На следующий день председателем Сейма избрали Солвиту Аболтиню. Она была председателем также во время предыдущего созыва Сейма.
 
С конца июля в подразделе портала www.latvija.lv „E-pakalpojumi” (E-услуги), введена новая услуга – «Информация о прогнозируемом размере пенсии по старости».  Об этом интересуется большое число посетителей портала. Любой житель, платящий социальные взносы, может узнать прогноз размера начисленной ему пенсии по старости. К тому же надо учесть, что продолжая работать и платя социальные взносы до выхода на заслуженный отдых размер пенсии будет увеличиваться.
 
На данный момент в Государственной врачебно-трудовй экспертной комиссии (ГВТЭК) проводится дигитализация данных и ввод информации в базу данных информационной системы.
Дигитализация информации позволит клиентам в государственном портале www.latvija.lv и в домашней странице ГВТЭК воспользоваться возмозжностями е-услуг. Уже введена информация о 15 000 клиентов, но еще необходимо дигитализировать 3 тысячи активных дел.
В этом портале вы сможете ознакомиться с принятыми по отношению к вам решениями ГВТЭК, уточнить срок годности удостоверения инвалида, а также записаться на врачебную экспертизу. Кроме того базу данных смогут использовать отдельные государственные учреждения (полиция, предприятие „Rīgas Satiksme” и др.). Планируется, что эти работы будут проведены до 1 декабря текущего года.
 
Вентспилс выпустил в обращение свои деньги – миллион вентов.
Это трюк маркетинга для привлечения туристов. При помощи этой местной валюты можно рассчитываться в наиболее популярных местах отдыха и развлечений города. Так, например, вентами  можно оплачивать вход в планетарий, аквапарк, на лыжную гору, в замок Ливонского ордена, а также рассчитываться  в отдельных кафе и ресторанах.
100 вентов это 1 лат. Сейчас вентспилсская местная валюта раздается всем бесплатно, но позже ее придется заработать. До 1 декабря венты в своей собственности могут получить все желающие, посетившие Вентспилсский центр информации туризма.
Вентспилсскую валюту могут получить не только гости города, но и ее местные жители.
В обращении выпущены банкноты номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 вентов, на которых изображен один из символов города – корова.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas