Search form

26.10.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.111


 

Вести глухих

В следующую субботу,  5 ноября в 14:00 бывшие и теперешние работники Союза глухих Латвии  и  предприятий СГЛ приглашаются в центр культуры «Ритаусма» на открытое мероприятие «У костра воспоминаний». Участники могут пригласить с собой своих друзей, коллег, родственников – всех, кого желают.  И не следует забыть взять с собой также «корзинку».
 
С 14 октября Центр для посетителей Европейского Парламента – Парламентариум – впервые доступен для людей с нарушениями слуха. Этот Центр для посетителей является крупнейшим в Европе и первым, который обеспечивает все услуги на 23 официальных языках стран ЕС, а также на четырех различных жестовых языках. Глухим теперь будет предоставлена возможность получить услуги видеогида на британском, немецком, французском и датском языках жестов.
Посетители Европарламента будут иметь возможность ознакомиться с работой парламента, совершить виртуальное путешествие по европейским странам на 3D-карте, а также непосредсвтенно приблизиться к депутатам при помощи  интерактивных мультимедийных дисплеев.
Посетители также смогут узнать, какую пользу имеет каждая страна от участия в Евросоюзе и много других интересных фактов.
Европейский Союз глухих приветствует факт, что Центр для посетителей предоставляет информацию на жестовом языке. В то же время ЕСГ обращается к Европарламенту и настоятельно требует рассширить доступность информации и на других жестовых языках. В Европе существует официально 29 жестовых языков. Если ЕП предлагает доступ ко всем 23 официальным языкам Евросоюза, то необходимо обеспечить доступ всем неслышащим людям Европы и постепенно предоставить переводы на всех 29 жестовых языках, для обеспечения равноправного доступа к информации, в соотвествии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.
 
 
В Латвии
 
25 октября Сейм Латвии высказал доверие новому правительству Валдиса Домбровскиса и дал ему возможность третий раз подряд возглавить правительство.  На этот раз Кабинет министров формируют три партии: «Единство», Партия реформ Затлерса и национальное объединение «ВЛ!-ТБ/ДННЛ», а также шесть независимых депутатов. За доверие правительству голосовали 57 депутатов, против – 38.  За правительство Домбровскиса проголосовал также один представитель оппозиции – Ингмарс Лидака ( СЗК).
 
Депутаты Сейма утвердили составы всех 16 постоянных комиссий. Руководителем комиссии по социальным и трудовым делам избрали Айю Барчу. Это удивительно, поскольку она является представительницей оппозиционной партии СЗК. Она руководила работой этой комиссии также во время 7-го, 9-го и 11-го Сейма Латвии.
 
В воскресенье, 23 октября, после учений на Адажском полигоне, в которых принимали участие 80 земессаргов и 16 солдат Вооруженных сил, произошел взрыв, в результате которого ранения получили 9 человек.
Один из них – Илмарс Митенбергс от полученных ранений скончался, а три земессарга находятся в реанимации.
Взрыв не связан с проходившими учениями. Очевидно, один из земессаргов нашел на полигоне невзорвавшийся снаряд  и  спрятял его в рюкзаке, и снаряд случайно детонировал и взорвался.
 
С 1 января 2012 года врачи, впервые выписывая пациентам компенсируемые медикаменты, должны будут указывать в рецепте международное название активного вещества, а не название конкретных лекарств.
Аптека должна будет выдавать более дешевые лекарства, содержащие указанное в рецепте активное вещество. Если до сих пор пациент имел право приобрести более дорогие лекарства,  при этом доплачивая  из своего кармана разницу в цене между наиболее дешевым и дорогим лекарством, то начиная со следующего года такой возможности не будет – если хочешь дорогие - плати по полной цене! Врачи считают, что такой порядок неправильный, поскольку дешевые лекарства не всегда столь эффективны.
 
В одном из домов социального ухода (пансионате) в Бауске из-за бедности самоуправления престарелые жильцы сами должны убирать комнаты  и лестничные клетки. Жильцы социального дома возмущены и протестуют: как можно заставлять 80-летних людей убирать лестницу?  По словам руководства Баусского края, в обязанности самоуправлений не входит обеспечение уборки внутренних помещений социальных домов.
 
Телекомпания  „TV3 Latvia” (TV3) сообщила, что с 1 января 2012 года становится платным каналом.
Для многих жителей Латвии это не является особо важным решением, поскольку они уже пользуются платными ТВ, например, смотрят кабельное или спутниковое ТВ. Но тем зрителям, которые до сих пор смотрели только национальные телеканалы, чтобы и дальше смотреть передачи TV3, придется стать абонентами какого-то кабельного телевидения.  TV3 за национальное вещание платит предприятию „Lattelecom” 650 тысяч латов ежегодно. Такую же сумму платят также LTV1, LTV7  и LNT.
Телекомпания LNT также рассматривает возможность со следующего года стать платным каналом, кроме того ввести плату за отдельные услуги, например, за архив и повторы передач.
„Lattelecom”, обеспечивающий наземное цифровое вещание, напоминает, что договор с TV3 о бесплатном вещании заключен до конца 2013 года. Таким образом переход на платное вещание является нарушением договора.
 
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas