Search form

02.11.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.112


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В конце прошлой недели в трех обществах СГЛ проводились веселые мероприятия по случаю праздника Хелоуин. Лиепайчане впервые отмечали этот праздник. В конкурсе карнавальных масок победу одержала «дьяволица» Арита Дирнена, самые красивые тыквы были у семьи Громовых, а в конкурсе хелуиновских кроссвордов наиболее знающим был Карлис Валдманис.
В Резекне во время Хелуина свои услуги предлагал «Салон ужасной красоты», где всех желающих загриммировали под разных злодеев и призраков – в стиле фильмов-ужасов. В ролях мифических ведьм себя уютно чуствовали Вадим Куприянов и Йоланта Тутина, а приз зрительских симпатий получила Лига Пауниня.
В Риге во время Хелоуиновского капустника приз за лучшую маску получила «женщина-паук» Наталия Интсоне.  Кроме того Хелоуин отмечали в Кулдиге.
 
Руководящая группа проекта СГЛ «Мир тишины» подготовила отчет о проделанной работе за третий квартал.
Среди новшеств следует упомянуть начало обучения в Профессиональной cредней школе Государственного агенства социальной интеграции первых пяти студентов по специальности «Ассистент лиц с нарушениями слуха». Они осваивают знания, которые необходимы, чтобы весной, после окончания занятий, начать работу в системе СГЛ и оказывать глухим услуги по социальной помощи.
Также имеются новости у рабочей группы развития жестового языка. Члены группы побывали в Тукумсе, Елгаве и Валмиере, чтобы ознакомиться с местными жестами и продолжить работу над словарем жестового языка по теме «Сельское хозяйство». Уже в декабре словарь вы сможете увидеть в домашней странице Центра жестового языка. Словарь также будет доступен в виде компакт-диска, его можно будет получить на месте в Центре жестового языка.
За летние месяцы компьютерные курсы окончили 15 человек в Риге и 13 в Резекне. 20 глухих участвовали в программе социальной реабилитации в Юрмале.
 
Правительство штата Квинсленд (Австралия) выделило 100 австралийских долларов спортвиным клубам и организациям штата для обеспечения сурдоперевода глухим спортсменам.
В 2012 году Объединение спорта и отдыха глухих Квинсленда  получит 25 тыс. долларов для обеспечения самого необходимого сурдоперевода, а также 15 спортивных клубов получит по 5 тысяч долларов каждый, чтобы организовать у себя службы сурдопереводчиков. Кроме того государство финансово поддерживает работу спортивных клубов глухих, например,  до 2013 года   для развития и расширения своей деятельности и начала новых проектов глухие спортсмены получат 261 тыс. долларов.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Коммерческие телеканалы LNT и TV3 после встречи с руководством Национального  совета по электронным средствам массовой информации и Комиссией по правам человека и общественных дел Сейма согласились переждать с окончательным решением о переходе на платное вещание. Оказывается, что Закон об электронных средствах массовой информации предусматривает возможность выделить средства коммерческим телевидениям для выполнения общественного заказа. Однако,  Министерство финансов средств на эти цели не выделяет. То есть именно правительство повинно в том, что LNT и TV3 желает ввести плату.
Создается впечатление, что с жителей Латвии все пытаются выжать деньги любыми способами. Например, правозащитник Латвии по просьбе президента страны провел проверку насколько обоснованы повышенные тарифы электроэнергии, которые вступили в силу с 1 апреля 2011 года.  Бюро правозащитника пришло к выводу, что утверждение повышенных тарифов Латвэнерго было необоснованным.
 
11 и 12 ноября в Международном выставочном центре «Кипсала» пройдет 3-я выставка занятости и профессионального  развития  «Работа и  возможности карьеры – 2011».
В этом году основная тема выставки – интеграция молодежи в рынок труда и предпринимательскую деятельность. Выставка предложит информацию о новейших мероприятиях по стимулированию занятости, профессиональном обучении и возможностях переквалификации.
На выставке будет обширная информация о том, как начать предприни- мательскую деятельность,  о возможностях получения государственной поддержки для реализации бизнес-планов, трудоустройстве, о трудовом праве в Латвии и заграницей.
Можно будет получить информацию о реальных вакансиях. В работе выставки активное участие принимает Государственное агенство занятости.
Больше информации на сайте: http://www.bt1.lv .
 
Министерство обороны уже четвертый год подряд призывает в День Лачплесиса всех жителей Латвии  прикрепить к одежде красно-бело-красные ленточки в виде цифры 11.
Ленточка будет напоминать об 11 ноября 1919 года, когда была одержана  решающая победа над армией Бермонта. 4 ноября с 11 до 16.30 в Военном музее состоится мероприятие по нарезанию и сложению красно-бело-красной ленточки. Всего закуплено 3000 метров ленточки, которую 4 ноября можно будет нарезать и сложить в маленькие ленточки.
Министерство также призывает предпринимателей и жителей поддержать это мероприятие, чтобы 11 ноября как можно больше жителей Латвии могли носить такие ленточки, в честь солдат, отдавших свою жизнь в борьбе за независимость Латвии.
 
Новый министр образования и науки Робертс Килис (Партия реформ Затлерса) собирается ликвидировать бесплатное обучение в высших учебных заведениях.
По предложению Килиса в правительстве обсуждается вопрос об образовании специального государственного фонда кредитования, в котором студенты смогут взять кредит, чтобы расплатиться за учебу. После окончания вуза они этот кредит обязаны постепенно вернуть.
Против такой реформы выступили студенты Латвийского университета и художественных вузов. Студенты направили открытое пиьсмо президенту Латвии Андрису Берзиньшу, премьер-министру Домбровскису и спикеру Сейма Аболтине. В письме студенты указывают, что реформа финансирования высшей школы должна повысить конкурентоспособность вузов, улучшить качество обучения и расширить возможности получения бесплатного образования, а не ликвидировать ее.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas