Search form

09.11.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.113


Вести глухих
 
В конце года в рамках проекта «СГЛ – второй дом 2» будут сданы в эксплуатацию полностью обустроенные новые здания в Риге и Лиепае, в которых разместится новый Центр социальной реабилитации СГЛ.
Завершился конкурс на закупку оборудования, затем будет заключен договор о закупке инвентаря, мебели и офисной техники, а также организационные работы по ее установке в новых помещениях.
В центре будут объединены три ООО (предприятия) СГЛ: „Komunikācijas centrs”, „Zīmju valodas centrs” и  „Kultūras centrs „Rītausma””, также будут привлечены дополнительные специалисты – психологи, социальные ассистенты, специалисты по социальной реабилитации. Руководить новым Центром социальной реабилитации будет Сандра Гереновска.
Общая стоимость проекта 610 841 лат,  из них 85% финансируется за счет Европейского фонда регионального развития и 15% - латвийского государства. Реализация проекта началась 30 апреля 2009 года.
 
СГЛ в следующем году проводит традиционный конкурс красоты „Miss Deaf Latvia 2012”.
В конкурсе могут принять участие незамужние девушки в возрасте от 17 до 28 лет. Победительница сможет принять участие в международном конкурсе красоты „Miss Deaf World 2012” и  „Miss Deaf Europe 2012” , который с 1 по 10 июля 2012 года пройдет в столице Чехии Праге. Финальный вечер конкурса начнется 7 июля в 19.30 часов.
Девушки, будьте смелее, используйте эту великолепную возможность продемонстрировать свою красоту и свои таланты и нам, и всему миру!
Подать заявки на участие вы можете лично директору ЦК «Ритаусма» Бригите Алдерсоне или вице-президенту СГЛ Сандре Гереновске (мобильный тел. 28664324, смс).
 
Началась подписка на 2012 года на нашу единственную газету  «Копсоли».
На нее вы можете подписаться, где вам удобнее: в почтовых отделениях „Latvijas Pasts”,  в своих обществах,  ЦК «Ритаусма» или редакции газеты, Рига, Яня сета, 5.
Стоимость годового абонемента, если вы газету получаете на месте в обществах, в ЦК «Ритаусма» или редакции – 6 латов, если заказываете на полгода - 3,50 латов. Если по почте с доставкой на дом – 9, 60 латов. Один экземпляр газеты стоит 80 сантимов, значит подписаться дешевле и удобнее.
 В соответст вии с решением Думы СГЛ, в 2012 году газету бесплатно будут получать также Почетные члены СГЛ.  В редакции «Копсоли» или обществах газету бесплатно получат также клиенты проекта «Мир тишины», поскольку «Копсоли» издается при поддержке Европейского социального фонда.
 
С 29 октября по 5 ноября в Южной Корее проходил 3-й чемпионат мира по бадминтону среди глухих. На нем сборная глухих Литвы завоевала 4 медали.
В командном турнире среди 11 команд первое место заняла сборная Южной Кореи, которая в финале со счетом 3:2 обыграла Россию. На 3-м месте сборная Литвы, со счетом 3:0 победившая команду Болгарии.
А в женских индивидуальных соревнованиях чемпионкой стала литовка Кристина Довидайте, кроме того у литовцев серебро среди смешанных пар.
Чемпионат мира по бадминтону среди глухих проводится каждые четыре года. Первый чемпионат состоялся в 2003 году в Болгарии, второй – в 2007 году в Германии.
 
 
В Латвии
 
Правительство договорилось о первых мерах по консолидации (сокращению) государственного бюджета 2012 года.
От взымания налогов и борьбы с теневой экономикой планируется получить 26 млн.латов, от продажи квот на выбросы вредных веществ – 25 млн.латов, от увеличения налога  на недвижимость – 0,5 млн. латов. Также будут ограничены вызовы «скорой помощи».
Сокращение пенсий и пособий правительство не планирует. Правительство пока отказало выделить дополнительные средства на закупку технических вспомогательных средств, а также еще не принято решение о дополнительном финансировании оплаты работы сурдопереводчиков для студентов вузов и профессиональных училищ.
Правительство Латвии продолжает переговоры с международными кредиторами, поскольку министр финансов Вилкс считает, что сокращение бюджета не должно быть больше чем 100 млн.латов, а международные кредиторы настаивают, что консолидация должна быть не менее 150 млн.латов.
 
Суд арестовал бывшего депутута Сейма и председателя Комиссии по национальной безопасности Дзинтарса Яунджейкарса (ППЛ/ЛЦ). Он подозревается в совершении двух преступлений.
Это – разглашение государственной тайны и нарушение тайны переписки. В ночь с 1 на 2 ноября в его месте жительства в Лимбажском крае проведен обыск. Латвийское Телевидение сообщило, что Яунджейкарс задержан в связи с тем, что он собирал секретную информацию для однопартийца Айнарса Шлесерса. В соответствии с законом, за сознательное разглашение государственной тайны виновному грозит лишение свободы до 5 лет или арест, или принудительные работы, или денежный штраф.
 
В День Лачплесиса, 11 ноября в 9 часов президент Латвии Андрис Берзиньш примет участие в торжественном богослужении в Домском соборе, в 11 часов состоится  церемония возложения венков на Рижском Братском кладбище.
В 13.00 президент страны выступит с речью во время военного парада у Памятника Свободы, а в 14.00 состоится торжественная смена караула.
Вечером во дворе у Рижского замка пройдет мероприятие посвященное Дню Лачплесиса.
Напоминаем, что День Лачплесиса отмечают в Латвии в честь победы армии независимой Латвии над войсками Бермонта в 11 ноября 1919 года .

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas