Search form

16.11.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.114


Вести глухих
 
На прошлой неделе во многих обществах СГЛ проводились мероприятия традиционного латышского праздника –Дня Мартиня.
В Валмиере, Резекне, Тукумсе, Даугавпилсе и Лиепае они проходили с рамках проекта «Мир тишины».
В Резекне около 20 человек делились своими впечатлениями о наблюдениях явлений природы  и прогнозировании погоды. Резекненцы сожалеют, что другие общества находятся так далеко, хотелось бы пойти к ним в народное гуляние с  ряжеными... Еще они учились гадать будущее и обсуждали, что лучше выбрать для праздничного стола: гуся или курицу.  Все-таки лучше, наверное,  индюка или курицу, ведь у гуся три литра жира.
 
12 ноября в кекавском спортивном центре «Бултас» проходил чемпионат Латвии по футзалу среди глухих.
 В соревнованиях участвовали три команды. Сперва игроки „Tālavas Nedzirdīgo sports”  играли с командой  „Latgale” и победили со счетом 9:3. Во второй игре валмиерчане со счетом 11:5 переиграли рижский „Nedzirdīgo sports”  и таким образом завоевали чемпионский титул. В игре за второе место  „Latgale” играла против „Nedzirdīgo sports” и победила рижан со счетом 12:3.
Самым результативным игроком чемпионата 2011 года с 7 забитыми голами стал Эдгарс Ружелло из „Tālavas Nedzirdīgo sports”.
По оценке судей звание самого ценного игрока чемпионата получил Артур  Виноградов из команды „Latgale”.
 
 
В Латвии
 
В День Лачплесиса в Риге много людей собралось у памятника Свободы, чтобы следить за военным парадом войск Рижского гарнизона.
 С коротким обращением выступил президент Латвии Андрис Берзиньш, затем был исполнен государственный гимн. А вечером, отмечая освобождение Риги от войск Бермонта и почтя память погибших в боях за независимость латышских войнов, у стены президентского дворца прошла акция зажжения свечей. Многие тысячи людей ставили свои свечи, желающих было так много, что было трудно добраться до места, где поставить свечу. Люди зажигали свечи также у Памятника Свободы, а у Музея оккупации разожгли костер и пели патриотические песни.
 
Число безработных в октябре сократилось на 1118 человек.
Государственное агенство занятости (ГАЗ) сообщает, что 5247 безработных в октябре нашли работу.  Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Рижском регионе – 8,5%,  самый высокий уровень безработицы в Латгале – 19,6%.
В мероприятиях ГАЗ по стимулированию занятости в октябре участвовало более 48 тысяч безработных. В конце октября в базе данныз ГАЗ числились 3452 вакансии.
 
Осенью, когда начинает темнеть раньше, значительно увеличивается число попавших под машину пешеходов и велосипедистов.
Полиция  и «скорая» помощь призывает жителей быть более осторожными. Ежедневно скорая помощь выезжает на по меньшей мере два вызова к сбитым пострадавшим. В течение 10 лет полиция распространила жителям более одного миллиона светоотражателей, но многие,  вместо того, чтобы прикрепить их  к одежде или сумке, остваляют их дома.
Ношение отражателей в темное время суток объязательное требование, соблюдение этого правила может спасти вашу жизнь! Пешеходов сбивают даже на пешеходных переходах. По обочине шоссе или по проезжей части дороги можно ходить лишь в том случае, если нет другой возможности. Держитесь как можно дальше от проезжей части и идите лицом в направлении противоположном движению автотранспорта!
 
Во время государственного праздника, с 17 по 20 ноября, уже  четвертый год подряд в Риге проводится фестиваль света „Staro Rīga 2011”  («Сияй, Рига!»).
 Объекты будут высвечиваться с 18 до 23 часов. Девиз фестиваля на этот раз – «Городские рассказы ». Всего будет 80 объектов и работы на эту тему предоставили более ста художников. Каждому объекту зрители смогут поставить оценку, а у некоторых сами смогут участвовать в игре тени и света.
В этом году впервые будут продаваться сувениры „Staro Rīga” , а 18 ноября состоится телемост со шведским городом Умео. В 2014 году Рига и Умео станут культурными столицами Европы.
Общественный транспорт в Риге 18 ноября будет бесплатный.
 
 
Приближается 18 ноября,  93-я годовщина провозглашения независимости Лативийской Республики,
С утра по Латвийскому Телевидению (ЛТВ1) будет прямая трансляция праздничного богослужения с сурдопереводом.
В 10:55 на Набережной 11 ноября начнется военный парад Национальных вооруженных сил. В 19:55 президент Латвии Андрис Берзиньш выступит с речью у Памятника Свободы. В 20:55 прозвучит государственный гимн Латвии, и затем состоится праздничный салют.
В 14:00  в ЦК «Ритаусма» пройдет тематическое мероприятие «Красно-бело-красное». Праздничные мероприятия также будут проводиться в других обществах  СГЛ по всей Латвии. Какие и когда – читайте в четверг на нашем сайте в «Новостях»,  где мы дадим информацию о возможностях проведения праздничных и выходных дней!
 
 
На этом все! Центр информации поздравляет вас с Днем провозглашения независимости Латвии, и желает, чтобы  всем нам в   нашей стране  жилось хорошо!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas