Search form

23.11.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.115


Вести глухих
 
Европейский Союз глухих (ЕСГ) с радостью сообщает, что 17 ноября Европейский Парламент принял Письменную декларацию о необходимости предоставления глухим возможности  пользоваться услугами телефона неотложной помощи 112.
В странах Европейского Союза телефон 112 используется для вызова скорой помощи,  пожарных  и  полиции.
Президент ЕСГ Берглинд Стефансдоттир в своем выступлении отмечает: «Слишком долго глухие были лишены возможности пользоваться услугами по оказанию помощи в критических ситуациях. Европарламент поддержал идею о Европе без дискриминации, в которой службы неотложной помощи полностью доступны всем жителям. Это означает, что и другие учреждения ЕС и парламенты стран должны последовать этому примеру.»
Для чего нужна письменная декларация?  Она обязывает депутатов Европарламента начать дебаты по данному вопросу. Декларацию должны подписать более половины всех депутатов. На этот раз декларацию подписали рекордное число депутатов – 480!
 
Рижский спортивный клуб „Nedzirdīgo sports” напоминает, что 27 ноября начнется розыгрыш кубка Риги по баскетболу среди глухих. Соревнования   продлятся до 11 декабря.
Игры будут проходить каждое воскресенье в 13:00, в рижской школе №51, по адресу Рига, ул. Маскавас,262. В команде 5 человек, время игры – 2×15 минут. Заявки можно подать на месте перед началом соревнований. Плата за участие – 1 лат за каждого игрока (если он является членом спортклуба „Nedzirdīgo sports”), для остальных – 5 латов.
 
До установленного срока – 20 ноября на конкурс красоты СГЛ  от возможных участниц не было получено ни одной заявки.
Вице-президент СГЛ Сандра Гереновска информирует, что в связи с этим организация конкурса красоты перенесена на следующую осень, когда будет объявлен новый поиск претенденток.
Будем надеяться, что все-таки найдутся молодые, смелые, красивые и талантливые девушки, которые пожелают принять участие в конкурсе и представлять на международном уровне честь не только СГЛ, но всей Латвии.
 
 
В Латвии
 
В портале www.latvija.lv доступны три новые электронные услуги Государственного агенства социального страхования (ГАСС).
На портале сейчас можно найти информацию о выплаченных пенсиях, пособиях и выплатах и начисленном подоходном налоге. Доступна также информация о регистрации схемы участника государственной фондированной пенсии и выборе плана накоплений, а также выписка из счета участника схемы. Новые электронные услуги дополнят уже доступные 9 услуг  и теперь их уже 12.
Услуги портала доступны владельцам е-подписи и клиентам интернет-банков.
 
После реконструкции открыта Почетная комната Памятника Свободы. В центре помещения каменный стол, на котором находится специальная памятная книга, в которой посетители могут оставить свое пожелание Латвии.
 За передней комнатой находится второе меньшее по площади помещение, в котором размещены ленты государственных флагов различных стран, которые у памятника ставили главы других государств.
До сих пор эти помещения использовались только для технических нужд. Теперь несколько дней в году двери комнаты будут открыты для всех посетителей, но в будни помещение будет закрыто.
В этом году проходит 80 лет со дня закладки первого камня в фундамент памятника, а 18 ноября проходит 76 лет со дня открытия памятника.
Уже восьмой год подряд страховое акционерное общество «ВТА» возобновляет страховой полис Памятнику Свободы, и на этот раз символ нашей независимости застрахован на один миллион латов. Это подарок «ВТА»  нашей стране по случаю государственного праздника Латвии.
 
В понедельник, 21 ноября, в Рижском регионе начали работу первые 15 переносных радаров.
 В 2012 году начнут работать остальные радары и таким образом их число возрастет до 160.  Но 30 из них будут всего лишь  макетами (пустые ящики). В домашней странице Государственной полиции в подразделе „Ceļu satiksme” опубликована карта этих радаров. Новые радары смогут одновременно контролировать движущиеся рядом или едущие одна за другой машины. Также они смогут фотографировать ночью при  помощи вспышек, которые не ослепляют водителей.
Радар сможет фиксировать скорость автотранспорта, государственный номер и время, когда нарушение совершено. У тех авто, которые превысят скорость, радары будут фиксировать не только превышение скорости, но и отсутствие страховки или техосмотра. За нарушения, которые будут установлены при помощи фоторадаров, штрафные очки начислятся не будут, но водителям придется уплатить минимальный денежный штраф.
 
Правительство Литвы остановило деятельность банка Snoras. Банку  Snorasпринадлежит 67,9% акций латвийского банка „Latvijas Krājbanka”.
 Генеральная прокуратура Литвы начала следствие против бывщего руководства банка о возможных нарушениях. В банке не хватает около 200 миллионов латов.
В ночь с понедельника на вторник приостановлена также деятельность „Latvijas Krājbanka”, в связи с утечкой средств из банка. Сейчас клиентам услуги банка не дсотупны, не работает ни сам банк, ни интернет-банк, ни его банкоматы.
С нетерпением ожидается сообщение о том, как поступать клиентам банка, которым на этот банк перечисляетя зарплата,  пенсия или имеются денежные вклады. В любом случае деньги клиентов не пропадут, поскольку гарантийный  фонд вкладов обеспечивает выплату по всем видам накоплений в любой валюте до 100 тыс евро (70 тыс. латов).
Многие пенсионеры свои пенсии получают на счета в „Latvijas Krājbanka”. Чтобы в декабре не было неприятных сюрпризов с получением пенсии и Государственное агенство социального страхования (ГАСС) могло оперативно обработать данные клиентов, просьба к клиентам до конца недели сообщить ГАСС свой новый банковский счет.
Заявление о перечислении пенсии (пособия) на новый счет можно подать в любом отделении ГАСС. Заявление можно отправить также по почте. Если вы это сделаете по е-почте или факсу, то обязательно надо отправить оригинал по почте на ваше отделение ГАСС. Заявление также может подать ваше доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas