Search form

21.12.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.120


Вести глухих

17 декабря в ЦК «Ритаусма» состоялось заключительное мероприятие года СГЛ.
Звание «Человек года СГЛ» в результате голосования получил президент СГЛ Арнолдс Павлинс. Лучшим артистом самодеятельности стал Юрис Элбротс. Приз «Событие года» был вручен организаторам шоу жестовой песни «Цветные сны».
В свою очередь,  ЛСФГ приз «Лучший спортсмен года» присвоила легкоатлету Марису Грениньшу,  на втором месте среди лучших спортсменов валмиерчанка Гунита Ширанте, а третьим спортсменом года стал молодой Эмилс Крамс. Лучшим спортивным клубом назван валмиерский „Tālavas Nedzirdīgo sports”.
Во время торжественного мероприятия состоялась также презентация книги сурдопереводчика Центра коммуникации  СГЛ Арии Медне «Историческое развитие труда переводчиков жестового языка в Латвии во второй половине ХХ столетия».
 
2011 год обязательно войдет в историю Союза глухих Латвии – после длительного перерыва СГЛ построил два новых здания. 17 декабря состоялось торжественное открытие здания Центра социальной реабилитации, в Риге на улице Элвирас, 19. Здание имеет 36 помещений, общая площадь – 593 кв. метра.
В свою очередь, в среду, 21 декабря, в Лиепае состоится открытие второго здания Центра. В здании 26 помещений с общей площадью 349 кв. метров.
 
17 декабря состоялось заседание Думы СГЛ, на котором был рассмотрен важнейший вопрос о дальнейшей судьбе объектов недвижимости СГЛ. Было решено не продавать и не дарить собственность в Риге на ул. А.Чака, 42 и в Яня сета, 5, а  сохранить их в собственнности СГЛ.
Однако, в Алуксне местная группа переселилась на благоустроенные помещения на ул. Хеленас, 28, кв. 3, поэтому было принято решение о продаже прежних помещений на улице Янькална, 8, кв. 1. Дума СГЛ приняла решение о покупке земельного участка в Смилтене на улице Гауяс, на котором находится здание Смилтенского клуба, а землю, на которой находится пустой дом, не покупать.
 
Внимание! 24 декабря по ЛТВ1 прямая трансляция Рождественского богослужения изДомского собора с сурдопереводом. Начало передачи в 18:15.
 
 
В Латвии
 
20 декабря президент Латвии Андрис Берзиньш подал на рассмотрение в Сейм законопроект о присвоении русскому языку статуса государственного,  который инициировали 187 378 избирателей.
В сопроводительном письме президент страны пишет, что присвоение русскому языку статуса государственного – это отказ от Латвии как национального государства и противоречит основным принципам Конституции.
 
Собрано 12 600 подписей избирателей, которые требуют более строго наказывать депутатов Сейма за нарушение присяги депутата.
Незадолго до этого Сейм признал, что депутат от партии «Центр согласия» Николай Кабанов, подписавшись за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка, нарушил торжественную присягу и нарушил кодекс этики депутата. За это нарушение Сейм решил применить самое строгое наказание, предусмотренное регламентом парламента, – письменное предупреждение. Многие люди, однако, считают такое незначительное наказание слишком мягким и обратились в Сейм с законопроектом, в котором за грубое нарушение присяги депутата предусмотрено лишение мандата депутата.
 
Рижская дума утвердила бюджет Рижского самоуправления на 2012 год. Дефицит бюджета составит 35 млн. латов. Основная причина дефицита в том, что предусмотрена выплата социальных пособий жителам на общую сумму 21,5 млн. латов, сохранив все прежние виды пособия.
 
Уже несколько лет в Латвии работают 18 кабинетов сердечного здоровья.
 В таких кабинетах любой житель страны один раз в год может бесплатно и без направления семейного врача проверить состояние здоровья сердца – померить давление, узнать свой рост и вес – определить индекс массы тела, измерить уровень холестерина и сахара в крови, а также получить консультацию врача о проблемах сердечного здоровья.
Сейчас Сейм принял решение, что начиная со следующего года Министерство здравоохранения прекращает финансирование таких кабинетов, которые государству обходились 100 тыс. латов в год. Сэкономленные деньги будут направлены  семейным врачам.
 
Приближается Рождество и Новый год,  и каждый житель Латвии, также как и в прошлом году, может в лесах госпредприятия „Latvijas Valsts meži” срубить одну елочку.
Диаметр ствола елки не должен превышать 12 см, что соответствует елке высотой  до трех метров.  Категорически запрещено срубать елки на молодых лесопосадках. Рубить их можно на просеках, вдоль канав, под линиями электропередачи.
В Латвии много частных лесов, и для того, чтобы облегчить поиск государственных лесов, в интернете создана специальная карта. Ее вы найдете в портале: http://www.kurtuesi.lv/eglite/ .
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas