Search form

29.12.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.121


Вести глухих
 
Вы смотрите  наши последние видеоновости в этом году. Предлагаем вашему вниманию обращение президента СГЛ Арнолда Павлина:
«Близится к завершению 2011 год. В конце года мы по традиции оглядываемся на проделанное и ставим перед собой задачи на будущее. Поэтому я сегодня хотел встретиться с вами, чтобы рассказать о важнейших событиях в жизни нашего Союза в уходящем 2011 году и  планах на 2012 год.
2011 год войдет в историю СГЛ со многими значительными достижениями. Один из них – завершение строительства двух центров социальной реабилитации за счет средств латвийского государства и фондов Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).
Мы можем гордиться тем, что при наличии сравнительно небольших средств нам удалось реализовать оба проекта и наши рижские и лиепайские товарищи впредь смогут получать услуги по социальной реабилитации в новых удобных помещениях.
Наше второе достижение – мы обеспечили глухим возможность в случае неотложной ситуации вызвать помощь при помощи смс. Пока еще мы не можем воспользоваться услугами номера 112, но и теперешняя ситуация – это большой шаг вперед.
В 2011 году студенты профессиональных школ и вузов во время занятий смогут воспользоваться бесплатными услугами сурдопереводчика. За это право мы боролись на протяжении многих лет. И нам наконец-то удалось доказать правительству и парламенту, что такая услуга крайне необходима.
Поздравляю всех наших студентов – теперь у вас появилась реальная возможность лучше учиться, приобрести хорошее образование и стать более конкурентоспособными на рынке труда.
Считаю, что мы можем быть довольны проделанной в 2011 году работой.
 
В 2012 году мы будем работать по трем главным направлениям. Первое – как общественная организация мы будем трудиться на благо членов нашего Союза. В связи с этим основной задачей я считаю подготовку к перевыборам руководства  СГЛ. В 2013 году состоится очередной съезд СГЛ, и это означает, что уже в конце 2012 года начнутся перевыборы в группах Союза.
 
Второе направление – выполнение государственного заказа на 2012 год. 1-го февраля начнет работу новый Центр социальной реабилитации, в котором будут объединены Центр коммуникации, Центр жестового языка и центр культуры «Ритаусма». Желаю центру успехов в труде и обеспечить клиентов качественными услугами по социальной реабилитации.
 
Третье направление нашей деятельности связано с проектами. Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Мир тишины». Нам предстоит успешно завершить проект ЕФРР «СГЛ – наш второй дом 2». В следующем году мы начинаем еще один проект, на этот раз в Латгалии, который мы будем осуществлять в Резекне.
Все три направления потребуют от нас много усилий.
Независимо от того, где вы видите мое обращение – будь то в Даугавпилсе, Лиепае, Англии или, может быть, в Америке, я вас всех считаю нашими  – и поэтому хочу вам в Новом году пожелать силу, терпение, крепкое здоровье и много, много счастья!»
 
 
 В Латвии
 
Сейм Латвии на внеочередном заседании единогласно отклонил поправки к Сатверсме (Конституции) о присвоении русскому языку статус государственного.
Против проголосовали все депутаты Сейма–члены партий «Единство», Партии реформ Затлерса, ВЛ! – ТБ/ДННЛ и Союза зеленых и крестьян, а также независимые депутаты – в общей сложности 60 депутатов. В голосовании не принимали участие депутаты фракции «Центра согласия».
Независимо от решения Сейма, по поправкам к Сатверсме необходимо провести референдум. Народное голосование может состоятся в середине февраля следующего года.
Партии правящей коалиции – «Единство», Партия реформ Затлерса и ВЛ! – ТБ/ДННЛ в совместном обращении призывает граждан Латвии всех национальностей на референдуме голосовать против русского языка как второго государственного языка в Латвии.
 
Начиная с 1 января 2012 года, от пациентского взноса и доплаты пациента будут освобожденны только малообеспеченные жители страны.
По закону  лицо (или семья) признается малообеспеченным, если средний доход на одного члена семьи за последние 3 месяца не превышает 90 латов в месяц.
До сих пор от уплаты пациентских взносов и доплаты пациента были освобождены жители, доходы которых за последние три месяца не превышали 120 латов, а для больных со средним доходом до 150 латов, пациентский взнос был снижен на 50 процентов.
Начиная с нового года,  малообеспеченным лицам и лицам с низкими доходами государство больше не будет оплачивать лечение в больничных палатах гостиничного типа.
 
Правительство Латвии определило ставки взносов государственного социального страхования на 2012 год.
В следующем году, как и в этом, обязательные соцвзносы для работников составят 35,09% от доходов, из которых 24, 09% будет уплачивать работодатель, а 11% –   сам работник.
Для работников, достигших пенсионного возраста или ушедших на пенсию досрочно, ставка обязательных взносов составит 30, 30%, из которых работодатель платит 20, 80%, а работник – 9, 50%. B 2011 году ставка была 29,36%  (соответственно – 20,16%  и  9,20%).
Ставка обязательных взносов для самозанятых лиц определена в размере 32,40% от доходов.
 
Хоккейная команда рижского «Динамо» впервые принимает участие в розыгрыше Кубка Шпенглера.
26 декабря в швейцарском городе Давосе в первой игре против вице-чемпионов Швейцарии клуба «Флайерс» из Клотена наши одержали победу со счетом 9:2.
B столице Канады Отаве начался молодежный чемпионат мира (в группе U-20) по хоккею. В первой игре сборная Латвии со счетом 4:9 уступила Швеции. А 27 декабря наши со счетом 1:3 проиграли сборной Словакии.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas