Search form

11.01.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.123


Вести глухих
 
7 января дети могли от всей души веселиться и отдохнуть на Новогодней елке в ЦК «Ритаусма».
В мероприятии принимали участие 42 ребенка, намного больше, чем в прошлом году, когда на такой же праздник пришли 28 детей. Мероприятие вела Элфа Зариня, малышей радовали переодетые в гномиков актеры, а также танцоры в костюмах раных зверишек. Малышей развлекали также жестовые песни, например, столь популярная и полезная детям песня «Стакан молока». Наши танцоры  танцы начали сами, но маленькие гости праздника с радостью подключились к танцорам. После того, как всем вместе удалось пригласить Деда Мороза, дети читали стихотворения и получали подарки. Новогодняя елка прошла в очень сердечной обстановке.
 
До 25 января все желающие  получить специальность сурдопереводчика еще могут успеть подать заявку на поступление в  Колледж  Государственного агенства социальной интеграции, по адресу г.Юрмала, ул. Слокас 61. Обучение оплачивается за счет государства.
По всем, интересующим вас, вопросам  обращайтесь к Илзе Эрдмане, тел. 67811765, или в канцелярию 67811757. Начиная с 25 января у будущих студентов начнутся проверочные тесты,  и уже 6 февраля начнутся занятия новой учебной группы сурдопереводчиков.
 
Начиная с 1 января наконец-то и глухие спортсмены и спортивные работники за высокие спортивные достижения смогут получать, установленные правилами Кабинета Министров (КМ),  денежные премии.
До сих пор, в случае премирования, Кабинет Министров в каждом отдельном случае принимал решение, как награждать глухих спортсменов за выдающиеся достижения на международном уровне.
Но теперь новые правила КМ определяют, что за высокие спортивные достижения глухие спортсмены будут получать денежные премии в размере 50%  от призов слышащих спортсменов. Это означает, что глухие спортсмены впредь будут получать более высокие призы: например, за победу на Сурдлимпийских играх спортсмен получит до 50 тыс латов, половину от суммы, которую получил бы Олимпийский чемпион. Также значительные премии получит тренер спортсмена и его спортивная федерация.
 
 
В Латвии
 
Начиная с этого года самоуправления имеют право облагать налогом на недвижимость также подсобные постройки.
Известно, что в стране насчитывается большое количество гаражей, сараев и других хозяйственных построек, которые внесены в Кадастровый регистр  Госу- дарственной земельной службы (ГЗС), но в природе они уже не существуют, потому что снесены или развалились. Но и на эти вспомогательные посторойки  - различные сараи, гаражи, теплицы, пристройки,   ежегодно рассчитывается кадастральная стоимость. Поэтому теперь, до 1 октября,  эти постройки можно будет бесплатно исключить из регистра. Для того, чтобы исключить из Кадастрового регистра подсобную постройку, владелец должен получить от самоуправления письменное подтверждение о том, что ранее регистрированное здание в природе больше не существует,  и подать его в ГЗС.
 
В прошлом году убежища в Латвии просили 335 иностранцев.
По сравнению с предыдущими годом их число значительно возросло – в 2010 году убежища в Латвии просил 61 человек, а до того еще меньше.
Больше всего ищущих убежища было из Грузии (176 человек),  Конго (39), России (18),  Ирана (16), Сирии (16), Камеруна (10) и Ливана (10).
В основном эти люди желают переселиться в страны Европейского Союза, чтобы улучшить свое материальное положение, а не в связи с реальной угрозой для жизни или политическими преследованиями в своем государстве. На такие лица система предостваления убежища не распространяется, и они были отправлены обратно в страны прежнего проживания.
 
В воскресенье в Науенской волости Даугавпилсского края в 1 км от железнодорожной станции «Крауя» сошли с рельсов и перевернулись 16 цистерн товарного поезда.
Из поврежденных чистерн произошла утечка около 150 тонн вредных химических веществ и было полностью разрушено около 250 метров железнодорожного полотна. Чтобы предотвратить распространение вредных веществ, вокруг места утечки возведен защитный вал, общая площадь загрязненной территории составляет 4 000 кв. метров, также засыпаны, находящиеся вблизи, канавы.
Предприятие „Latvijas Dzelzceļš” проводит работы по устранению последствий аварии – вывоз загрязненного грунта (вместо него будет привезен чистый), также местные жители получат компенсацию за нанесенный материальный ущерб. На пассажирские перевозки эта авария не повлияет, поскольку по этой линии пассажирские поезда не курсируют.
 
В прошлый четверг в Риге к 89-летней пенсионерке, проживающей на ул.Ницгалес, явились две женщины и, предоставившись социальными работницами, украли 1600 латов.
Мошенницы попросили, чтобы женщина предъявила им все имеющиеся в доме деньги. Когда хозяйка квартиры деньги принесла и показала, одна из женщин попросила попить. Пожилая хозяйка отправилась на кухню за водой, оставив в комнате деньги. После этого женщины попили и ушли. Только после их ухода хозяйка увидела, что деньги пропали.
Полиция призывает жителей быть более острожными и не впускать к себе в дом незнакомых людей, которые не могут предъявить служебное удостоверение.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas