Search form

25.01.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.125


Вести глухих
 
21 января в Кулдиге уже второй год подряд проводились международные соревнования по легкой атлетике «Кубок Катрины».
В них принимал участие также представитель ЛСФГ Марис Грениньш. В беге на 60 метров с барьерами он отлично взял старт, но затем Марис зацепил второй  барьер и немного потерял скорость. Поэтому ему не удалось догнать итальянца, который занял первое место, и  Марис остался вторым с результатом 8,06 секунды.
Затем  Марис в финальном забеге на 60 метров занял третье место с результатом 6,83 секунды.
 
Чемпионат Латвии по боулингу среди глухих в одиночном первенстве состоится 11 февраля в 11 часов в центре спорта и отдыха „Bowlero”, по адресу Рига, ул. Лиелирбес, 27.
Заявки участников с платой за участие 2 лата необходимо подать до 2 февраля 15 часов. После этого срока  или без заявки плата за участие – 4 лата.
Чемпионат по бoулингу среди пар состоится 24 марта.
Розыгрыш приза ЛСФГ по подледной рыбалке состоится 18 февраля с 9 до 16 часов на озере Дуньэзерс, Адажский уезд Адажского края. Заявки необходимо подать до 9 февраля 15 часов. Плата за участие такая же  как на соревнованиях по боулингу.
 
Президенту Всемирной федерации глухих Колину Аллену приближается 50-летний юбилей. Многие у него справшивают, что ему подарить по случаю такого значительного юбилея. Поэтому господин Аллен публично сообщил всем о своей просьбе: всем, кто хотят его поздравить, вместо подарков жертвовать деньги на реализацию различных проектов ВФГ.
 
 
В Латвии
 
Конституционный суд Латвии принял к расмотрению заявление 30 депутатов Сейма о необходимости отменить проведение референдума, но не отменил проведение  самого референдума.
Референдум состоится в ранее установленное время – 18 февраля.  Поправки к Сатверсме будут приняты, если за них проголосует не менее 770 тыс. избирателей.
 
Результаты переписи населения свидетельствуют, что численность жителей Латвии лишь немного превышает 2-х миллионов.
Ситуация в стране хуже, чем ожидалось, поскольку детей в два раза меньше, чем пенсионеров, к тому же на выплату пенсий уходит значительная часть бюджетных средств.
По сравнению с предыдущей переписью 2000 года, численность населения уменьшилась на 13% или на 309 000 человек. Больше всего сократилось население в Латгалии и Видземе. Из общего числа жителей латышей 62%, а русских – 26%.
Более подробную информацию о переписи населения 2011 года вы можете найти на сайте Центрального статистического управления  www.csb.gov.lv  в подразделе „Tautas skaitīšana”.
 
Одной из причин сокращения численности населения в Латвии являются небольшие размеры пособий по уходу за ребенком.
В Латвии размер этого пособия всего лишь 57 евро в месяц, а в странах Евросоюза – 232 евро.
В Латвии также самый низкий размер государственного семейного пособия ( 8 латов  или 11,4 евро), а в Европе 114 евро в месяц. В отличие от других стран в Латвии не предусмотрена поддержка многодетных семей на протяжении длительного периода. Даже сами депутаты Сейма признают, что вместо 8 латов следовало бы выплачивать по крайней мере 20 латов и за каждого следующего ребенка эту сумму увеличивать. В Эстонии, например,  даже во время экономического кризиса наиболее существенные пособия семьям остались на прежнем уровне.
 
До 5 февраля Министерство благосостояния призывает всех высказать свое мнение.
Минблаг ждет от жителей предложений по совершенствованию подготовленных поправок к концепции «О долгосрочной стабильности системы социального страхования».  С ними вы можете ознакомиться на домашней странице министерства.
Суть поправок: пенсионный возраст постепенно будет повышен до 65 лет. Сейчас пенсионный возраст 62 года, и в Латвии быстро растет число пенсионеров. Одновременно уменьшается число людей трудоспособного возраста, которые, уплачивая налоги, фактически обеспечивают выплату пенсий.
Анкету опроса  вы можете заполнить здесь: http://www.lm.gov.lv/text/2158.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas