Search form

22.02.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.129


Вести глухих
 
Продолжается шоу «Цветные сны». На проходившем 18 февраля втором туре, высшие оценки жюри получили 3 пары и все они в своих выступлениях использовали сюжеты широко известных сказок, перенесенные на наши дни. Алёна Удовенко и Анда Тидемане разыграли сказку «Красная шапочка». Ольга Ануфриева и Лиене Черепко рассказали зрителям историю про Маленькую ведьму. Но больше всего жюри удивило и порадовало выступление Мадары Индриксоне и Лилиты Логины со сказкой «Золушка». Всего участие принимали 9 пар.
На втором туре было также больше зрителей – уже 210. Они признали, что шоу был на более высоком уровне, чем в первый день. Также было больше голосующих зрителей – за своих любимцев было отдано 66 голосов.
 
18 февраля на карнавале, который был организован Рижским обществом СГЛ, в конкурсе масок первое место заняла Екатерина Ясинская, которая преобразилась в знаменитого героя мультфильмов Гомера Симпсона. Жюри особое внимание уделило тому, сшит ли костюм собственными руками, или куплен в магазине. Поэтому Екатерина победила вполне заслужено – она сама сшила костюм Гомера, который был точной копией того, который носит герой мультфильма.
На втором месте Корнелия Холмберга, латышка проживающая в Финляндии, с элегантной маской. Корнелия ежегодно специально приезжает в Ригу, чтобы принять участие на нашем карнавале.
На третьем месте пара Дзинтра Янсоне и Иварс Вилипс – они были одеты в немецких национальных костюмах. В свою очередь, поощрительный приз получил глухой гость из Турции – за смелость переодеться в женщину и исполнение турецкого танца.
На карнавале участвовали около 100 человек.
 
В вечерней средней сменной школе им. Я.Райниса уже десятый год подряд проводился конкурс чтения стихов  среди неслышащих учащихся. В этом году тема конкурса – Солнце.
Школьники на эту тему отобрали народные песни, а также стихи разных поэтов.   В конкурсе участвовали 16 старшеклассников. Первое место заняла Раймонда Табака. Это был настоящий сюрприз, ведь она впервые принимает участие в таких конкурсах. Кроме нее было много хороших выступлений, поэтому жюри решило присвоить два вторых и два третьих места. Кто занял эти призовые места, читайте в новом номере газеты «Копсоли»! Между прочим, одним из членов жюри была актриса Хелга Данцберга – мать популярной актрисы Резии Калныни.
 
18 февраля на озере Дуньэзерс, Адажская волость, состоялись соревнования на приз Латвийской спортивной федерации глухих по подледной рыбалке. В соревнованиях принимали участие 12 рыболовов. К сожалению, рыбалка не удалась и улов пришлось взвешивать с точностью до грамма. Единственный улов, превышаюший килограмм (1073 граммов!), был у победителя Андиса Пинькиса.  
 
 
В Латвии
 
На проходившем в субботу референдуме против русского языка как второго государственного языка проголосовали 74,8% избирателей, а за – 24,8% .
Таким образом,  латышский язык и впредь будет единственным государственным языком в Латвии. Больше всего против русского языка голосовали в Курземе – 91,37%, а меньше всего в Латгалии – 44,02%.
В референдуме всего участвовали 71,12% граждан, имеющих право голоса.
Граждане, живущие заграницей, голосовали по-разному – во многих странах за второй госязык не было отдано ни одного голоса. Наибольшее число избирателей, поддерживающих русский язык, было в России - Москве и Санкт-Петербурге. В общей сложности за границей против русского языка проголосовали 31 461 или 79,29% избирателей.
 
В настоящее время в Латвии листок нетрудоспособности выдают сроком до 180 дней, или на 6 месяцев. Сейчас Министерство здравоохранения предлагает сократить этот срок до 4 месяцев (120 дней).
Такой порядок уже существует в Литве. Министерство благосостояния возражает и считает, что необходимо более строго следить за тем, как врачи выписывают листки временной нетрудоспособности, нередко бывают случаи, когда «больничный» не закрывают уже вполне здоровому человеку. Сейчас будет создана рабочая группа, которая до 2 апреля подготовит поправки к нормативным актам. Министр здравоохранения Ингрида Цирцене приводит пример: если насморк, то больничный лист следует выдавать на неделю, однако, если к нему добавляется воспаление – две недели, если бронхит – три недели или даже месяц.
 
В прошлом году пограничники раскрыли 249 попыток проехать в Латвию по поддельным документам.
Это на 137% больше, чем в 2010 году. В других странах Евросоюза таких нелегальных иммигрантов значительно меньше, например, в Эстонии выявлено только 20 лиц с фальшивыми въездными документами, в Литве -37, Финляндии – 73, Чехии – 35, Австрии – 10.
В прошлом году чаще всего в нашу страну нелегально пытались въехать 139 граждан стран Африки. Больше всего они пробовали пересечь границу поездами из Москвы и Санкт-Петербурга на железнодорожных пограничных контрольных пунктах в Зилупе и Карсаве.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas