Search form

14.03.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.132


Вести глухих
 
В субботу и воскресенье состоялся мужской чемпионат Латвии по баскетболу среди глухих.
Участвовали четыре команды. Прошлогодние чемпионы, баскетболисты спортклуба „Tālavas nedzirdīgo sports”,  были свергнуты с чемпионского трона,  и их место заняла объединенная команда рижского спортклуба „Nedzirdīgo sports” и клуба  „Kurzeme”, которая с большим перевесом победила во всех играх турнира.
На втором месте валмиерский спортклуб „Tālavas nedzirdīgo sports”, а на третьем Плявиньский спортклуб глухих.
 
10 марта в Лиелварде на соревнованиях Кубка Балтии по тхэквондо принимала участие наш единственный мастер восточных единоборств Лаура Гайле.
Она выступила в четырех видах соревнований. В керуги, или двоеборстве, в весовой категории до 57 кг она заняла первое место. По пумсэ (формальные комплексы) в индивидуальном первенстве она на втором месте, в силовом ударе – 3-е место. А по пумсэ втроем, где вместе Лаурой выступали Айнарс Кнокс и Юрий Бойцов, она заняла 1-е место, и каждый из победителей получил чемпионский кубок (на снимке).
 
Напоминаем, что слет выпускников рижской вечерней средней школы № 8 состоится 23 марта.
Торжественная часть мероприятия пройдет в Малом зале театра Дайлес, начало в 16 часов. Вход по пригласительным,  регистрация начиная с 15.30. Продолжение слета в вечерней школе им. Райниса в 20 часов. Вход по пригласительным. Начало регистрации с 19.30. С собой надо взять «корзинку».
Пригласительные билеты можно приобрести в вечерней школе им. Райниса по рабочим дням с 10 до 20 часов в учительской комнате на первом этаже у дежурного учителя.
 
Американке Оливии Исон только двадцать лет, она потеряла слух, когда ей было 11, и она уже давно работает в ресторане McDonald’s.
Несмотря на глухоту, она успешно общается с клиентами, потому что очень хорошо читает с губ, а также без проблем разговаривает со своими коллегами по работе. Оливия в этом ресторане начала работать в 15-летнем возрасте, а сейчас уже стала начальником смены. Недавно ее признали «Работником года McDonald’s»  всего чикагского региона, США. Она всегда с улыбкой встречает посетителей ресторана и обслуживает их на высоком уровне. Она была признана лучшей в конкуренции более чем 26 тыс. работников.
За это достижение Оливия получила денежный приз в размере 500 долларов и оплаченную поездку в Орландо, штат Флорида. В апреле там вместе соберутся работники McDonald’s со всего мира.
С глухими клиентами Оливия разговаривает на языке жестов. Наряду с работой в ресторане она в колледже изучает бизнес и управление.
 
 
В Латвии
 
В этом году, как и каждый год, 16 марта состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти латышских легионеров.
Заявки на проведение 16 марта различных мероприятий подали целый ряд организаций: общество „Daugavas Vanagi Latvijā”, лимбажское отделение общества  „Daugavas Vanagi Latvijā”, общество „Autonomā darbība”, общество «Союз против нацизма», общество „Gustava Celmiņa centrs”, а также частное лицо Улдис Фрейманис. Против проведения мероприятий в память латышских легионеров выступают пророссийский силы, которые организовали и поддерживали сбор подписей за присвоение русскому языку статус государственного языка.
Рижская дума первоначально запретила все мероприятия. Но Правозащитник Латвии и полиция признала, что для запрета нет оснований и что разрешенные мероприятия легче контролировать. Суд постановил отменить запрет Рижской думы, как необоснованный, и уже дал разрешение на проведение мероприятий Улдису Фрейманису и еще двум организациям.
В ближайшие дни состоятся другие судебные заседания.
 
Министерство благосостояния считает целесообразным сохранение ограничений на пособия государственного социального обеспечения.
Ограничения на пособия установлены до конца 2014 года, однако правительство дважды в год пересматривает их необходимость,  и в случае улучшения положения в бюджете может принять решение об отмене ограничений.
Ограничения устанавливают, что в случае, если размер пособия превышает 11,51 лата за календарный день, то выплачиваемый размер пособия будет 11,51 лата плюс 50% от суммы, превышающей 11,51 лата.
Ограничения относятся к пособиям по болезни, материнству, отцовству, родительскому пособию и пособию по безработице.
 
На обучение безработных и других соискателей работы в текущем и следующем году из средств Европейского социального фонда будет дополнительно выделено 9 млн. латов.
Таким образом, более чем 15 тысяч безработных и соискателей работы получат дополнительные возможности по обучению по купонному методу, в том числе в программах профессионального обучения, повышения профессиональной квалификации и программах неформального обучения. Обучение безработных по купонному методу проводится по требованию работодателей.
Во время учебы безработным также будет выплачиваться стипендия в размере 70 латов за месяц, а после окончания курсов безработный получает удостоверение о профессиональной квалификации.
 
Консультанты телефона доверия для детей и подростков Государственной инспекции по защите прав детей в прошлом году получили более 120 тысяч звонков.
В 14 300 случаях была оказана психологическая помощь и поддержка в кризисных ситуациях. Это очень много. Дети  обращались за помощью  по самым разным вопросам, но в основном они были связаны с взаимоотноше-ниями в школе, с учителями и родителями. К сожалению, глухим детям и подросткам эта, оплачиваемая государством, услуга не доступна. Разве это справедливо?

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas