Search form

21.03.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.133


Вести глухих
 
18 марта члены Лиепайского регионального общества уже четвертый год подряд отмечали день рождения своего родного города.
В этом году Лиепая отмечает свое 387-летие. Мероприятие началось с исполнением гимна Лиепаи – популярной песни композитора Иманта Калныньша «Город, где рождается ветер». Однако основной целью мероприятия являлось определение обладателей титулов «Человек года» и «Событие года»  Лиепайского общества.
 Для этого участники мероприятия заполнили анкеты, и оказалось, что почетные звания «Человек года» и «Общественный работник года» получила Майя Вилциня.Титул «Артист самодеятельности года» у Монты Дебеле. Победительницы получили приз – стеклянную вазу. А «Событием года» было названо открытие нового Центра социальной реабилитации в Лиепае.
 
С 15 по 17 марта в Таллинне проходил 4-й чемпионат по легкой атлетике в закрытых помещениях среди глухих. В соревнованиях принимали участие спортсмены 15 европейских стран. Латвию представляли Марис Греныньш, Гунита Ширанте и Илзе Аре.
Марис победил в спринте на 60 метров – 6,88 сек. Он также победил по прыжкам в длину с результатом 7,28 метров и в барьерном беге на 60 метров – 8,18 сек. Все результаты Мариса являются новыми рекордами чемпионатов Европы и рекордами Европы среди неслышащих.
Гунита Ширанте в беге на 1500 метров заняла 9-е место, а в беге на 3000 метров – шестое. Илзе Аре была седьмой по прыжкам в длину и восьмой по прыжкам в высоту.
Всего спортсмены соревновались по 23 дисциплинам, и команда Латвии, благодаря трем золотым медалям М.Греныньша, в общем зачете заняла высокое 4-е место. Больше медалей только у команд России, Украины и Белоруссии. На заключительном банкете М.Греныньша приветствовали как лучшего спортсмена чемпионата.
 
Член Союза глухих Латвии Улдис Озолс осенью прошлого года поступил в Исландский университет, где начал двухгодичную учебу по специальности «Язык жестов».
Улдис уже несколько лет живет в Исландии. Сейчас он начал работать  преподавателем курсов языка жестов для слышащих людей в Центре коммуникации столицы страны. Такие курсы проводятся, если набирается группа, как минимум, из семи человек.
В Центре коммуникации работают три преподавателя, они все глухие или слабослышащие. Обучение проходит только на языке жестов, говорить голосом запрещается.
Улдис не только ведет курсы, он также перед видеокамерой демонстрирует новые знаки, которые потом помещаются в домашней странице Центра. Более обширное интервью с Улдисом читайте в газете «Копсоли».
 
 
В Латвии
 
На прошлой неделе цены на бензин в Латвии впервые превысили 1 лат.
Повышение цен произошло во всех странах Евросоюза. Недавно  ЕС принял решение о прекращении импорта нефти из Ирана. Это связано с тем, что Иран не желает отказаться от продолжения своей ядерной программы.
В свою очередь, Иран ответил тем, что поднял цены на нефть для европейских стран. Трудно предсказать, что произойдет в дальнейшем. Например, если Израиль нападет на Иран, цены на нефть могут возрасти в два раза. Но, если этот конфликт решится мирным путем, то цены на нефть могут уменьшиться на треть.
Вторая причина высоких цен на топливо – в Латвии торговля автомобильным топливом облагается высокими налогами. Например, если бензин стоит один лат за литр, то почти половину этой суммы – от 48 до 49 сантимов – составляют налоги – акцизный налог, пошлина за хранение резервов горючего и НДС.  То есть, у правительства все-таки имеются возможности понизить цену на топливо. Ведь сейчас налоговая ставка акцизного налога в нашей стране выше, чем минимальный требуемый Евросоюзом уровень.
 
В нынешнем году правительство на 5 млн. латов уменьшило дотации общественному транспорту.
Поэтому с 1 апреля цены на билеты в междугородных поездах и автобусах на дальние маршруты будут увеличены в среднем на 10%, а на некоторых коротких маршрутах цены на билеты подешевеют. Например, автобусный билет от Краславы до Дагды сейчас стоит 1,40 лата, а с 1 апреля станет на 15 сантимов дешевле, в свою очередь, на маршруте Рига – Валмиера билет будет стоить 3,35 лата вместо теперешних 3,10 лата. Железнодорожный билет из Риги до Даугавпилса будет стоить на 25 сантимов дороже,  чем сейчас.
 
Приближаются Олимпийские игры в Лондоне, они пройдут с 27 июля по 12 августа.
На Олимпиаду приглашен президент Латвии Андрис Берзиньш, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич и министр образования и науки Робертс Килис, с которыми  в Лондон поедет обладательница звания "Учитель спорта — 2011" Анжелика Шилберга, учительница спорта 2-й вентспилсской начальной школы.
 
Правительство утвердило новые нормы питания для воспитанников детских садов, учащихся школ и клиентов учреждений социального ухода и пациентов лечебных учреждений.
Из меню исключено или уменьшено потребление малоценных или вредных продуктов, содержащих много соли, жиров, продовольственных добавок. Например, картофель-фри, колбасные изделия, сосиски, сардельки, копченые, вяленые и соленые мясные и рыбные продукты, пельмени промышленного производства, замороженные котлеты и фрикадели промышленного производства. В учебных учреждениях также запрещено использование кетчупа и майонеза.
В детских садах и школах новые нормы вступят в силу с 1 июня, а в центрах социального ухода и больницах с 1 января 2013 года.
 
20 марта начинается астрономическая весна.
В этом году не было много снега, поэтому люди, живущие на берегах крупных рек, могут не опасаться сильных паводков, скорее всего, этому риску больше подвержены те, кто живут на берегах малых и не вычищенных рек.
Не забудьте, что в ночь на воскресенье, 25 марта, стрелки часов необходимо повернуть на один час вперед – это связано с переходом на летнее время.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas