Search form

28.03.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.134


Вести глухих
 
31 марта в 14 часов в ЦК «Ритаусма» вновь сможем следить за ходом шоу «Цветные сны – 2». В субботу состоится 4-й тур.
В шоу примет   участие 9 пар, которые покажут разнообразные юмористические номера, ведь шоу пройдет накануне 1 апреля – дня смеха,  и будет называться «Я смеюсь над собой, я смеюсь над тобой». В состав жюри войдут новые члены жюри, а программу шоу откроют танцоры рокенрольного клуба „Jump”. Цена входного билета – 50 сантимов.
Не удивляйтесь, если во время выступлений конкурсантов будут работать очень много наших фотографов. Участники творческой фотомастерской проекта «Мир тишины» будут использовать концерт для проведения практического занятия по фотосъемке.
После шоу желающие смогут остаться на мероприятие, организованное Латвийской молодежной организации глухих, «День смеха», который пройдет с 18 до 21 часов. Вход на это мероприятие для членов ЛМОГ будет стоить 50 сантимов, для остальных 1 лат.
 
Чемпионы Латвии по баскетболу среди глухих, игроки спортивного клуба рижского спортивного клуба „Nedzirdīgo sports”/Kurzeme на следующей неделе отправятся в Германию, в город Бильфельд, где местный спортклуб глухих отмечает свой 100-летний юбилей и проводит масштабные соревнования по многим видам спорта. В баскетбольном турнире примут участие 10 клубных команд из Германии, Англии, Нидерландов, Украины и Латвии. Соревнования пройдут с 6 по 8 апреля.
 
Информация для глухих без барьер.
Хеиkо Маас – немецкий политик и лидер списка кандидатов от Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В прошлое воскресенье в федеральной земле Саар состоялись выборы в Лантдаг (парламент федеральной земли). У Мааса возникла идея поместить в домашней странице партии видео версию предвыборной программы СДПГ с сурдопереводом на язык жестов.
В видео сообщении на языке жестов говорится: «У нас есть конкретная визия. Мы хотим создать единое общество, включающее всех жителей нашей земли. Задача политиков – учитывать потребности всех людей. Это относится к нам до и после выборов, и мы хотим быть уверенны, что все избиратели этого знают.»
 
Президент США Барак Обама освоил основы жестового языка.
Недавно началась предвыборная кампания на пост президента США. В выборах от демократической партии будет участвовать нынешний президент США Барак Обама.
На одном из предвыборных собраний участвовал также глухой студент колледжа. Он был в первом ряду, мимо избирателей шел президент, чтобы каждому пожать руку. Когда президент подошел к нему, студент сказал ему на языке жестов: «Я горжусь вами!». На удивление, Обама ответил ему на жестовом языке – сказал «Спасибо!».
Это не первый случай, когда Обама говорит на языке жестов. В 2008 году он освоил основы жестового языка и разговаривал на нем с глухими. Жена президента Мишель Обама также умеет говорить на американском жестовом языке.
 
 
В Латвии
 
В прошедшее воскресенье по всей Латвии прошли богослужения и другие памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв коммунистического геноцида.
63 года назад – 25 марта 1949 года более 42 000 жителей Латвии были депортированы в Сибирь. Почти треть из них были дети. Это была вторая массовая высылка жителей Латвии. Во время первой высылки в 1941 году были депортированы 15 тыс. невинных людей – в основном это была интеллигенция, зажиточные люди, а в 1949 году больше всего пострадали сельские жители Латвии – наиболее активные, предприимчивые и богатые крестьяне.
 
Начиная со 2-го апреля жителям Латвии начнут выдавать электронные идентификационные карты (ID-карты).
 Латвия вводит такие карты по требованию Европейского Союза. В Латвии ID-карта может быть использована в качестве э-подписи. Новая карта будет являться официальным документом, подтверждающим личность,   как в Латвии, так и во всем Евросоюзе. Но с этим документом пока нельзя будет участвовать на выборах, референдумах или сборах подписей, поскольку в Латвии не существует электронного регистра избирателей, и в этой карте нельзя сделать отметку об участии в выборах, как это можно сделать в паспорте.
Паспорт по-прежнему будет необходим для путешествий за пределами ЕС. Для лиц, старше 20 лет, паспорт выдается сроком на 10 лет, а срок годности ID-карты будет только 5 лет.
Для того, чтобы получить ID-карту, нужно прийти с паспортом в любое отделение Управления по делам гражданства и миграции.
Государственная пошлина за выдачу ID-карты составляет 10 латов, а для молодежи, пенсионеров и инвалидов – 5 латов.
Какая польза от ID-карты?
Карту можно будет использовать в банках, на почте, при посещении врача, путешествуя по странам шенгенской зоны и по всему Евросоюзу, а также в других случаях. Паспорт брать собой нет необходимости.
 
Получение карты является добровольным делом, это не обязательно.
Электронную подпись ID-карты можно будет использовать при отправке через интернет официальных заявлений, отчетов, запросов и т.д. Для этого вам необходимо купить специальный считыватель карт, его цена - начиная с 7 латов.
Рижская дума в ближайшее время изменит правила перевозки в общественном транспорте и пассажиры впредь смогут бесплатно и без ограничений провозить велосипеды в общественном транспорте г. Риги. Как известно, сейчас велосипеды в общественном транспорте можно перевозить только в запакованном виде. Изменения в правилах отменит это ограничение.
 
Жители Латвии для провоза топлива и других акцизных товаров начали использовать эстонско-российские пограничные пункты.
В Эстонии также существуют ограничения на провоз товаров, однако количество поездок не ограничено. Если лицо за один раз хочет ввести больше одного бака с бензином, литра водки и двух пачек сигарет, то он может это сделать только после уплаты налогов. Однако ввозить топливо, и после уплаты налогов,  все равно выгодно - поскольку цена дизтоплива с учетом налогов  составляет 80 сантимов за литр, а бензина – 87 сантимов. В свою очередь, ввозить сигареты и алкоголь с уплатой налогов уже не выгодно.


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas