Search form

10.04.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.136


Как получить оплачиваемые из государственного бюджета услуги по социальной реабилитации 

 
Инвалиды по слуху могут получить следующие оплаченные из государственного бюджета  услуги по социальной реабилитации в объеме до 150 часов в год:
1) услуги сурдопереводчика и коммуникации;
2) обучение латышскому языку жестов;
3) освоение навыков общения и творческого самовыражения;
4) тренировки в психологической адаптации;
5) помощь и поддержку в решении социальных проблем.
 
Для получения услуг по социальной реабилитации в Союз глухих Латвии необходимо представить следующие документы:  
1) письменное заявление  с просьбой о предоставлении услуг социальной реабилитации, где необходимо указать вид необходимой услуги. В заявлении следует указать  имя, фамилию, персональный код, декларированное и фактическое (если декларированный адрес отличается от фактического) место жительства, номер телефона или адрес электронной почты;
 (Образец заявления вы можете найти в домашней странице СГЛ (www.lns.lv), в подразделе „PAKALPOJUMI”.)
2) справка семейного врача (форма № U-27), в которой указана степень потери слуха или имеется запись «глухой» и подтверждена необходимость социальной реабилитации. В заключении врача следует указать, что справка выдана для предоставления в Союз глухих Латвии;
3) копия удостоверения инвалида.
 
Вышеуказанные документы необходимо подать лично секретарю СГЛ (Рига, ул. Элвирас,19, на 3-м этаже) или отправить в СГЛ по почте (ул. Элвирас,19, Рига, LV-1083), или электронным способом, если они подготовлены в соответствии с правилами  по оформлению электронных документов.
 
СГЛ рассмотрит ваши документы в течение пяти рабочих дней и  вышлет по почте ответ с информацией о предоставлении услуги или о постановке на очередь. Если предоставленные документы не будут соответствовать установленным требованиям, вы получите письменный ответ об отказе получения услуг социальной помощи.
 
Если вы получите письмо о предоставлении услуг,  вам надо будет прийти в Центр реабилитации СГЛ  к указанному в письме социальному работнику. Он попросит вас ответить на ряд вопросов, оценит возможности вашей социальной реабилитации и разработает индивидуальный план реабилитации.
 
После чего с вами будет заключен  письменный договор о получении услуг  и условиях получения услуг,  и вам будет выдана карта желтого цвета.


 

Как воспользоваться оплаченными из государственного бюджета услугами сурдопереводчика при получении образования

 
Сурдоперевод – услуги переводчика жестового языка для овладения программами предоставляется:
· для профессионального основного образования,
· для профессионального среднего образования,
· для высшего образования.
 
Оплачиваемые государством услуги сурдопереводчика предоставляются индивидуально или группе учащихся в объеме до 480 академических часов (360 астрономических часов) в течение одного учебного года (занятия, консультации, семинары, экзамены и другие, связанные с учебой,  мероприятия), если вы учитесь  в профессиональных училищах, средних профессиональных школах (техникумах) или высших учебных заведениях.
 
Однако  государство не оплачивает услуги переводчика, если вы получаете профессиональное образование на курсах повышения квалификации или повышаете свою квалификацию на курсах по требованию работодателя.
 
Кроме того, необходимо учесть, что сурдопереводчики не работают во всех городах Латвии. Поэтому, чтобы во время учебы воспользоваться услугами переводчика, советуем заранее проконсультироваться в Союзе глухих Латвии о наличии сурдопереводчиков в конкретном городе. На данный момент услуги сурдопереводчика при обучении доступны в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Кулдиге, Валмиере, Смилтене, Алсвики,  Юрмале и Баркаве.
 
СГЛ рекомендует найти единомышленников по освоению конкретной специальности: если в группе будет, как минимум, 4 человека, то переводчик будет работать весь учебный день – 8 часов. Если будет учиться только один человек,  услуги переводчика доступны в среднем 2 часа в день.
 
Чтобы воспользоваться услугами сурдопереводчика,  не позднее чем за 20 рабочих дней до начала учебного года  необходимо предоставить Союзу глухих Латвии следующие документы:
1) заявление (в свободной форме) с просьбой о предоставлении услуг сурдопереводчика. В заявлении следует указать:
а) имя, фамилию, персональный код, декларированное и фактическое (если декларированный адрес отличается от фактического) место жительства, номер телефона или адрес электронной почты,
б) учебное заведение и специальность, которую хотите получить,
в) желаемое время получения услуги, если сурдопереводчик не нужен на все время обучения по специальности, а только на определенное время,
г) имя, фамилия, персональный код и декларированный адрес законного представителя учащегося (если услуги сурдоперевода требует, например, мать учащегося и т.п.);
(Образцы заявлений вы можете найти в домашней странице СГЛ (www.lns.lv), в подразделе „PAKALPOJUMI”.)
2) справка семейного врача, подтверждающая, что нарушения слуха не могут быть компенсированы техническими подсобными средствами.
3) копия удостоверения инвалида;
4) справка из школы, в которой вы учитесь (если вы уже начали учебу в основном профессиональном, среднем профессиональном или высшем учебном заведении).

Вышеуказанные документы необходимо подать
лично секретарю СГЛ (Рига, ул. Элвирас,19, на 3-м этаже) или отправить в СГЛ по почте (ул. Элвирас,19, Рига, LV-1083) или электронным способом, если они подготовлены в соответствии с установленным порядком по оформлению электронных документов.
 
СГЛ рассмотрит документы в течение 10 рабочих дней и, учитывая все полученные заявления, выберет соответствующее профессиональное учебное заведение. Вы получите один из ответов:
1) о предоставлении услуги, с указанием учебных заведений, где это возможно;
2) о постановке на очередь, если вас не устраивает предложенное учебное заведение или программа обучения;
3) об отказе предоставления услуги, если предоставленные документы не будут соответствовать установленным правилам, то в течение 5 рабочих дней вам надо будет представить дополнительные документы для принятия окончательного решения.
 
Решение высылается по почте, поэтому необходимо указать точный домашний адрес.
 
После получения решения о предоставлении услуги, вам надо прийти в СГЛ для подписания письменного договора о получении услуги.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas