Search form

12.04.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.137


Вести глухих
 
14 апреля Кулдигское общество будет отмечать свое 60-летие.
Несмотря на то, что общество не принимает участие в проекте «Мир тишины», кулдигские неслышащие ведут очень активную общественную жизнь, они регулярно проводят множество мероприятий. Один из них состоится в эту субботу и будет посвящен круглому юбилею общества. На этот раз вход только по пригласительным.
На торжественное мероприятие приглашены председатель городской думы, директор Социальной службы города, президент СГЛ и руководители региональных обществ, а также партнеры по сотрудничеству, друзья и спонсоры, всего около 40 гостей. Торжества состояться не в помещениях общества, а в центре города.
Поздравляем кулдигчан со знаменательным юбилеем  общества! Хорошо отпраздновать и пусть осуществляться все планы на будущее!
 
Напоминаем, что с 6 по 15 июля в Боснии Герцеговине пройдет лагерь Европейского союза глухой молодежи (ЕСГМ).
В программе предусмотрено проведение конференций, семинаров, визитов, информационных мероприятий о культуре разных стран, вечеров отдыха, а также Генеральная ассамблея ЕСГМ. В лагере от каждой страны может принять участие 4 человека в возрасте от 18 до 30 лет. Плату за участие – 250 евро – необходимо уплатить до 18 мая.
Срок подачи заявок на участие – 16 мая. За более подробной информацией обращайтесь к Алёне Удовенко или Катрине Бейсоне-Кузьминой по электронной почте: [email protected] .
 
9 апреля в Риге, парке Узварас проходил чемпионат Латвии по спортивному ориентированию на короткие дистанции среди глухих. 
В женских соревнованиях на дистанции 2,2 км с 12 контрольными пунктами чемпионкой стала Агита Интсоне. На следующих местах Мара Курсите и Гунита Ширанте. Среди мужчин на дистанции 2,7 км с 16 контрольными пунктами победителем стал Райтис Озолс. За ним остались Андис Крамс и Петерис Курситис.
 
 
В Латвии
 
Влиятельный российский предприниматель Пётр Авен перед Пасхой пожертвовал на реставрацию Яунпиебалгской лютеранской церкви 53 000 латов.
В общей сложности благотворительный фонд Пётра Авена «Поколение» на ремонт церкви пожертвовал 115 тыс. латов. Реставрационные работы предусмотрено завершить летом следующего года.
Яунпиебалгская церковь является памятником культуры государственного значения, она одна из самых больших и красивых церквей в сельской местности Латвии. Но почему российский миллиардер жертвует нашей церкви? Оказывается, Авен – внук латышского красного стрелка. Его дед родился и вырос в Яунпиебалгском крае, родной дом деда  до сих пор сохранился в поселке Зосены. Поэтому миллиардер решил поддержать реставрацию храма, где крестили его предков.
 
Совет по делам демографии принял решение о реализации принципа  «деньги следуют за ребенком».
Нехватка детских садов является одной из причин, почему многие супружеские пары не решаются рожать детей. Теперь всем детям государство будет обеспечивать одинаковую сумму денег, независимо от того, кто оказывает услуги по уходу за ребенком – муниципальный или частный детский сад.
Государство в следующем году выделит из бюджета дополнительно 23 млн. латов на зарплаты педагогов дошкольных учебных заведений. В свою очередь самоуправления должны обеспечить местом в детском саде каждого ребенка, кто в этом нуждается.
Предусмотрено два раза увеличить социальные взносы за родителей в период отпуска по уходу за ребенком. В этот период социальные взносы вместо родителей будет платить государство.
 
Юрмальская дума со 100 до 200 латов увеличила размер одноразового муниципального пособия новорожденному.
Также городская дума приняла решение о предоставлении муниципального пособия для учащихся в размере 50 латов тем семьям, доходы которых в течение последних трех месяцев в среднем не превышают 150 латов на одного члена семьи.
Такое решение Юрмальской думы является хорошим примером, как способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
 
Родители должны присматривать за детьми до 13 лет.
Это предусматривают поправки в законе. Тем родителям, которые не обеспечивают должный надзор за детьми с 7 до 13 лет, если жизни или здоровью ребенка будет угрожать опасность, в законе предусмотрено предупреждение или денежный штраф в размере до 100 латов.
Надзор за ребенком не означает, что родители все время должны физически присутствовать при ребенке, но должны быть приняты все меры для обеспечения его безопасности.
Например, информировать детей о способах, как избегать опасных ситуаций, обеспечивать возможностями доступной коммуникации, в случае необходимости находиться рядом с ребенком, а также обеспечить ребенка необходимым инвентарем, который поможет снизить возможности получения травм.
Эти поправки еще должен принять Сейм. Сейчас законодательство предусматривает административное наказание для родителей, которые не присматривают за детьми в возрасте до 7 лет. В 2010 году за оставление детей до 7 лет без присмотра было составлено 73 протокола и более чем 1,5 тыс. протоколов за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas