Search form

26.04.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.139


Вести глухих
 
21 апреля в Вентспилсе проводился традиционный турнир по баскетболу курземских обществ СГЛ.
Соревнования организовала Екатерина Митенберга. Первое место заняла команда из Вентспилса NBA&AND1, на втором месте лиепайская Liepava, а на третьем месте  Kudīga-1 из Кулдиги.
В команде победителей играли Кристапс Штелмахерс, Сандис Адамович, Янис Ванагс и Екатерина Митенберга. Лучшие игроки турнира – Аманда Хилдебранте - 10 очков и Карлис Валдманис - 19 очков.
 
15 апреля состоялся чемпионат Риги по флорболу среди глухих.
Чемпионат организовал рижский спортклуб глухих „Nedzirdīgo sports”. В соревнованиях принимали участие 4 команды, победителями стали игроки команды „Nedzirdīgo sports – 3, за которую играли Алвис Малкалнс, Линардс Волковс, Дайнис Зариньш и Вадим Елжов. А уже 22 апреля проводились, организованный клубом, чемпионат Риги по футзалу среди глухих. В конкуренции трех команд первое место заняла команда „Nedzirdīgo sports – 3. В составе чемпионов играли Артурс Бейтикс, Петерис Логинс, Вадим Елжов, Николай Сюртуков и Наталья Мороз.
 
Уже в нынешнюю субботу, 28 апреля, в 16 часов в ЦК «Ритаусма» состоится последний - шестой тур театрального шоу «Цветные сны – 2».
Тема шоу на этот раз - «Театр в мире». А затем – 12 мая – состоится большой финал шоу с лучшими выступлениями пар. С каждым туром номера артистов становятся все более интересными, заметно возросло актерское мастерство, поэтому настоятельно советуем посетить последний тур и финал театрального шоу.
 
 
В Латвии
 
21 апреля уже пятый год подряд во всей Латвии проводилась Большая толока.
С каждым годом субботник привлекает все больше участников. Уже в 2011 году было рекордное число участников – 190 тысяч. А в этом году достигнут новый рекорд – в акции принимало участие более 210 тыс. человек. Фактически их было намного больше, поскольку значительная часть людей участвовала в сборе мусора, но официально не регистрировалась. Также рекордным было число заявленных мест проведения субботника – 1490.
 
Зарегистрирован первый в этом году случай заболевания бактериальным менингитом.
Это очень опасная инфекционная болезнь и жизнь больного можно спасти, если удается быстро поставить диагноз.
Бактериальный менингит передается через воздух, болезнь передается также через бактерии, которые находятся на бытовых предметах, в основном воздушно-капельным путем – кашляя, здороваясь, используя одни и те же предметы обихода.
Наиболее характерные симптомы заболевания: слабость, высокая температура, лихорадка, головная боль. Симптомы во многом похожи на грипп, поэтому важно как можно скорее обратиться к врачу для постановки  правильного диагноза. Бактериальный менингит лечат при помощи антибиотиков.
 
Национальный совет по электронным средствам массовой информации принял решение о создании нового общественного средства массовой информации (СМИ).
На практике это означает, что состоится объединение Латвийского радио и Латвийского телевидения. Создание предусмотрено провести постепенно и закончить в декабре 2018 года. На эти цели потребуется 53 млн. латов, из которых большая часть будет получена от фондов Европейского союза.
 
8 апреля у острова Долес начался традиционный запуск мальков лосося в Даугаву.
До октября в Даугаву, Гаую, Венту, Лиелупе и другие латвийские реки будет выпущено 11 миллионов мальков разной рыбы: лосося, тайменя, щуки, миноги, форели, налима, сига, сырти и судака.
В 2012 году государственный бюджет на эти цели выделил 350 тыс. латов и АО ”Latvenergo” - 607 тыс. латов.
Восстановление рыбных запасов в Латвии имеет столетние традиции. В Царникаве уже в 1896 году был построен инкубатор лососевой икры, где выращивали мальков лосося, которые затем запускались в реки Латвии.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas