Search form

09.05.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.140


Вести глухих
 
В системе Союза глухих Латвии работу начали пять социальных ассистентов лиц с нарушениями слуха.
Они для этой работы были подготовлены на курсах обучения в рамках проекта «Мир тишины». Новые рабочие места созданы в Риге, где будут работать Анда Тидемане и Геновева Невядомская, в Даугавпилсе – Регина Радкевича,  Лиепае – Лайма Карлштрема и в Валмиере – Лиене Кирре. Основной задачей ассистентов –  оказание помощи глухим при решении таких проблем как трудоустройство, общение с коллегами по работе, получение социальных пособий, решение жилищных проблем и тому подобные задачи.
К сожалению, на оплату транспортных расходов на одного ассистента выделено лишь 12 латов в месяц, поэтому ассистенты за пределами рабочего места особенно часто выезжать не будут, и они, в основном, будут обслуживать клиентов, живущих в городе. Кроме того, ассистентам не предусмотрена полная месячная рабочая ставка –  в среднем они будут работать по 88 часов в месяц.
 
29 апреля в центре культуры «Ритаусма» состоялся розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по шахматам.
В мужских соревнованиях среди пяти конкурентов первое место и приз ЛСФГ получил Янис Копманис. В женских соревнованиях принимали участие 4 шахматистки. Первое место заняла Мара Плауде.
 
Приближается финал театрального шоу «Цветные сны – 2».
Финал шоу состоится уже в эту субботу, 12 мая в 12 часов, в центре культуры «Ритаусма». Покупая билет до 11 мая, он будет стоить 2 лата, а при покупке в день проведения шоу «Ритаусме»  – 3 лата.  На этот раз каждая пара будет демонстрировать свой лучший номер из предыдущих туров шоу. Ожидается, что большинство пар свое выступление еще больше усовершенствует и внесет некоторые изменения.  Поэтому будет очень интересно,  стоит прийти посмотреть!
 
С 30 апреля по 6 мая в Новой Зеландии отмечали Неделю языка жестов.
Министр по делам инвалидов Туриа выразила удовлетворение ходом недели, поскольку язык жестов в Новой Зеландии имеет официальный статус и его активно используют 24 тыс. новозеландцев.
Во время этой недели министр по делам инвалидов Туриа призвала всех жителей страны выучить хотя бы несколько слов на жестовом языке и использовать их на практике. 
Объединение глухих страны ежегодно с целью популяризации языка жестов глухих проводит Неделю языка жестов. Цель недели – информировать жителей страны об общине глухих Новой Зеландии и проблемах, с которыми сталкиваются глухие в своей повседневной жизни.
Организация глухих Бахрейна в апреле отметила 37-ю неделю арабских глухих. Состоялись информационные лекции и встречи с представителями государственных учреждений, во время которых обсуждались вопросы,   связанные с учетом особых потребностей глухих людей.    
 
 
В Латвии
 
4 мая в Латвии и за ее пределами праздновалась 22-я годовщина провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики.
В этот день состоялось торжественное заседание Сейма Латвии, затем совместное фотографирование депутатов парламента и возложение цветов к памятнику Свободы.
 В Резекне, возле памятника Освобождения Латгалии, прошел военный парад. В параде принимали участие соединения второго округа Земессардзе и Государственной пограничной охраны. Этим военным парадом в Резекне положено начало новой традиции – впредь ежегодно в День восстановления независимости страны подобные парады будут проводиться в одном из краевых городов Латвии.
 
Последние опросы населения Латвии свидетельствуют, что сейчас лишь 15 % жителей страны поддерживают переход на евро.
Более половины  или 57 % населения, не поддерживают переход на евро. Переход на евро, в основном, поддерживает молодежь. Впервые столь значительная часть населения выступает против перехода на евро. Наибольшая поддержка перехода на евро была в 2005 году, когда эту идею поддерживали 35 % жителей Латвии. Но и в то время противников евро было больше – 37 процентов.
 
В Швеции и Финляндии начался чемпионат мира по хоккею с шайбой.
Сборная Латвии в первой игре со счетом 2:5 потерпела поражение от команды России.
Во втором туре наши играли против сборной Германии, которую латвийские хоккеисты не смогли победить в течение последних 14 лет. Наконец-то это произошло. Наша сборная, в которой четыре игрока моложе 22 лет, в тяжелой борьбе со счетом 3:2 победила команду Германии.
В обеих играх первые шайбы в ворота соперников забросил 21-летний нападающий Микс Индрашис, у которого это первый чемпионат мира. В игре против Германии шайбы забросили также Микелис Редлихс и Алексей Широков. Успешная игра Индрашиса является приятным сюрпризом для болельщиков латвийской сборной.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas