Search form

16.05.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.141


Вести глухих
 
Прошедшая неделя в Союзе глухих Латвии была насыщена разнообразными мероприятиями.
День матери отмечали во всех обществах, а в ЦК «Ритаусма» на протяжении четырех дней проводились разные мероприятия, которые поддержала Рижская дума. 9 мая состоялся День сеньоров, 10 мая День театра и танца, 11 мая День семьи.
Эта богатая неделя завершилась в субботу финалом театрального шоу «Цветные сны – 2», во время которого были определены победители всего шоу.
Первое место по единодушному мнению зрителей и жюри заняли Ольга Ануфриева и Лиене Черепко. К сожалению, даугавпилсская  пара Игорь Чайка и Елена Дмитриева, выступление которой на протяжении всего шоу зрители всегда принимали с бурными овациями, по оценке жюри заслужила лишь третье место.
Но президент СГЛ А.Павлинс вручил И. Чайке свой специальный приз.
 
10 апреля парламент Греции ратифицировал (утвердил) Конвенцию ООН о правах инвалидов.
Это знаменательный день для всех организаций инвалидов Греции. Они за это боролись на протяжении 5 лет. Вице-президент Европейского союза глухих Яннис Яллурос из Греции высказал удовлетворение по поводу решения парламента, но он напомнил, что Греция сейчас находится в экономическом кризисе, поэтому он допускает, что организациям глухих в этих условиях будет значительно труднее бороться против отчужденности, бедности и дискриминации инвалидов. В любом случае он будет неустанно следить за тем, как правительство Греции выполняет требования Конвенции ООН о правах инвалидов.
Греция стала 113-й страной мира, ратифицировавшей конвенцию. Из всех стран Европейского Союза 6 стран еще не ратифицировали это международное соглашение.
В Латвии Конвенция ООН о правах инвалидов вступила в силу 31 марта  2010 года.
 
 
В Латвии
 
На прошлой неделе „Parex bank” сменил название – впредь банк будет называться  „Reverta”.
У банка также новый статус – теперь он будет специализироваться на управлении проблемными активами – заниматься возвращением кредитов и оказанием помощи должникам при разработке новых графиков возврата долгов. „Reverta” также будет заниматься обслуживанием недвижимости, которую банку возвращают те должники, которые не могут уплатить долги.
Новый домашний адрес банка „Reverta” в интернете:  www.reverta.lv .
 
С 12 мая в Валмиере по реке Гауя начнет курсировать первый речной трамвай в Латвии.
Речной трамвай по Гауе будет курсировать по графику, во время поездки пассажиры смогут осмотреть достопримечательности Валмиеры, которые видны из реки. Одна поездка будет длиться 30 – 40 минут.
Трамвай не покупали заграницей, он был произведен на месте в Валмиере. Он современно оборудован и доступен для людей с нарушениями движений. Планируется, что речной трамвай  будет ходить до 30 сентября.
 
С 12 мая вновь открыт Природный парк Лигатне.
Парк был закрыт с 22 апреля, когда сбежала медведица Маде. Природные тропы Лигатне будут доступны посетителям по рабочим дням с 9 до 18 часов, а по субботам, воскресеньям, а также по праздничным дням – с 9 до 19 часов. Лигатненская переправа работает с 8 до 19 часов.
 
В июне „Swedbank”  откроет филиал в социальной сети „draugiem.lv”.
Это будет первый в Европе виртуальный филиал банка в социальных сетях. В этом филиале каждый пользователь популярного в Латвии портала „draugiem.lv” сможет быстро, удобно и безопасно в режиме прямой связи получить от специалистов „Swedbank” консультацию о своих финансовых делах: о повседневных расчетах, накоплениях, кредитах, страховании и по другим финансовым вопросам.
Для глухих клиентов это будет хорошая возможность получить необходимую информацию и уточнить неясные вопросы.
 
На чемпионате мира по хоккею сборная Латвии потерпела поражения уже в трех играх подряд: со счетом 1:3 от команды Чехии, от Норвегии – 0:3 и Дании со счетом 0:2.
В двух последних играх наши хоккеисты не смогли забросить ни одной шайбы – это новый антирекорд нашей сборной на чемпионатах мира. Латвия также потеряла последнюю надежду играть в четверть финалa. Главный тренер нашей команды Т.Нолан считает, что основная причина неудачной игры – отсутствие мотивации и слабое стремление к победе.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas