Search form

23.05.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.142


Вести глухих
 
С 17 по 20 мая в столице Дании Копенгагене проходила ежегодная Генеральная ассамблея и семинар Европейского союза глухих.
В ней принимали участие более 50 делегатов из более 20 стран Европы.
Семинар был посвящен выполнению Конвенции  ООН по правам инвалидов и теме «Пожилые глухие – ценность, не отягощение», поскольку 2012 год в Европе провозглашен «Годом за активное старение».
Латвию на ассамблее представляла вице-президент СГЛ Сандра Гереновска.
 
В этом году в рижском марафоне „Nordea” принимали участие 9 членов СГЛ.
Янис Копманис пробежал полумарафон – 21 км.Андрис Декснис преодолел дистанцию 10 км, а Райтис Руранс, Лаура Гайле, Валдис Алпс, Илона Кейша, Вита Риньке, Улдис Аре и Илзе Аре пробежали 5 километров. К счастью, у них проблем со здоровьем не было. Но другим участникам шло труднее – во время марафона медицинская помощь потребовалась 155 участникам, а одному иностранцу во время забега стало так плохо, что он скончался.
20 мая в Смилтене на втором этапе веломарафона TREK MTB глухой велосипедист из г. Икшкиле Эмилс Крамс занял второе место среди юниоров.
Он выступал на дистанции 48 км, и в общем зачете занял 75-е место, на 31 минуту отстав от лучшего времени победителя. В соревнованиях принимал участие также отец Эмила –  Андис Крамс. Он занял 178-е место среди 206 участников.
 
Не забудьте, что в конце недели наши футболисты ждут всех болельщиков спорта на международные соревнования по футзалу. Нашим игрокам нужна ваша поддержка!
Соревнования пройдут в 15-й рижской средней школе, по адресу Рига, ул. Висвалжа, 9. В пятницу, 25 мая, в 18.45 Латвия играет против команды Эстонии. В субботу в 13.45 наши играют с Литвой,  а в воскресенье в 11.45 с Азербайджаном. Стоимость билета на каждый день соревнований - 1 лат.
 
 
В Латвии
 
С 1-го сентября общественный транспорт Риги станет бесплатным для всех учеников общеобразовательных школ.
К сожалению, на учащихся профессионально-технических школ эта льгота не распространяется.
Как известно, уже сейчас ученики 1 – 4 классa пользуются общественным транспортом бесплатно, остальные школьники приобретают билет-абонемент на месяц со скидкой в 60%  или покупают отдельные билеты со скидкой в 50%.
 
Правительство Латвии предусматривает ставку налога на добавленную стоимость  (НДС) с 1 июля понизить на один процент –  с нынешних 22% до 21%.
Это делается для того, чтобы цены на товары в Латвии могли конкурировать с ценами в соседних странах ЕС. Ставка НДС в Литве – 21%, а в Эстонии – 20%.
С 1 января  будущего года также на 1 процент будет снижен подоходный налог с населения – с 25% до 24%.
В течение трех последующих годов подоходный налог будет снижен до 20%. Сейм уже проголосовал за эти поправки к закону в первом чтении.
 
Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) предупреждает покупателей быть осторожными при проведении покупок в интернете.
ЦЗПП не рекомендует проводить предоплату, чтобы приобрести товары, в интернет-магазине www.helloriepas.lv . Это предприятие ведет нечестную коммерческую практику и, вполне возможно, что вы не получите ни товар, ни вам вернут перечисленные деньги. ЦЗПП оштрафовал эту фирму на 1500 латов.
 
Нынешней весной из проверенных в Латвийском центре инфектологии клещей более 10% были заражены энцефалитом.
Инфицированных клещей в этом году больше чем в другие годы. Поэтому лучше всего вакцинироваться своевременно. В Латвийском центре инфектологии вакцинирование стоит 21,50 лата, а клещи там снимают бесплатно. Это можно сделать в кабинете вакцинации с 9 до 20 часов и с 20 до 9 часов – в отделении приема больных. Центр работает без выходных дней.
Снятый клещ можно отдать на проверку, чтобы установить инфицирован клещ или нет. Эта проверка проводится за плату. Но значительно большее количество клещей – 20 процентов – инфицировано болезнью Лайма. Это очень опасная болезнь и вакцины против нее пока нет. Главное – своевременно начать лечение.
Характерные признаки инфицирования – покраснение кожи в месте укуса клеща, которое появляется от 1- 4 недель после укуса. Покраснение кожи имеет размер от 3 до 4 см и через некоторое время проходит. Через несколько недель появляются общее недомогание, головная боль, тошнота, потеря веса, небольшое повышение температуры, а также боли во всем теле  или в суставах и затылке.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas