Search form

30.05.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.143


Вести глухих
 
26 и 27 мая в рамках проекта «Мир тишины» представители четырех обществ СГЛ встретились в Лиепае, где проводилось мероприятие по обмену опытом.
Лиепаю посетили 20 даугавпилчан,  25 валмиерчан и 15 вентспилчан. Председатель Лиепайского регионального общества  Гундега Панько провела для гостей небольшую экскурсию по Лиепае, рассказала  им об истории города. Затем в новом Центре социальной реабилитации состоялась дискуссия, во время которой обсуждался опыт работы отдельных обществ СГЛ, проблемы организации труда и методы их решения. Затем состоялся совместный концерт с участием артистов самодеятельности обществ.
 
В конце прошлой недели, с 25 по 27 мая, в Риге проходили международные соревнования по футзалу.
Первое место заняла команда Азербайджана, сборная Латвии на втором месте. Третье место у команды Литвы, а эстонцы потерпели поражения во всех играх и остались на последнем месте.
Приз самого результативного игрока получил игрок литовской команды с 8 забитыми голами. На втором месте азербайджанец – 7 голов. Третье место с 6 забитыми мячами разделили наши  Артурс Бейтикс и Эдгарс Ружелло.
 
Национальный центр здравоохранения  Австралии обеспокоен большим числом фермеров, которые из-за своей работы потеряли слух.
Центр проводит регулярные проверки на фермах, чтобы контролировать уровень шума, который, в основном,  создают машины по стрижке шерсти и устройства автоматической дойки коров, а также транспортные средства. В докладе упоминается, что от потери слуха страдают до 60% фермеров Австралии.
Овцевод Падий Фентон, ферма которого также принимала участие в проверке уровня шума, признает, что на его ферме уровень шума превышает норму, но он не видит много возможностей уменьшить шум. Поэтому он считает, что каждый работник должен решать эту проблему индивидуально, например, использовать ушные заглушки.
 
 
В Латвии
 
Инспекция здравоохранения призывает население быть ответственными за свое здоровье и соблюдать меры предосторожности во время посещения соляриев, чтобы снизить неблагоприятное воздействие вредного излучения.
Чрезмерное количество полученного ультрафиолетового излучения может вызвать меланому – рак кожи. В прошлом году в Латвии эта форма рака кожи выявлена у 191 человека, а умерли от нее 68 человек.
Во многих соляриях уровень ультрафиолетового излучения превышает норму и угрожает здоровью посетителей. Также установлено, что у обслуживающего персонала соляриев отсутствовали необходимые знания. Лица, еще не достигшие 18-летнего возраста, могут получать услуги солярия только по предъявлении справки от семейного врача или дерматолога.
На домашней странице Инспекции здравоохранения www.vi.gov.lv вы можете заполнить анкету о ваших привычках посещения солярия.
 
Государственная канцелярия Латвии призывает жителей сообщать о больших очередях, сложных процедурах и других проявлениях бюрократии.
Жители Латвии также могут предложить свои пути решения уменьшения административного бремени, заполнив анкету на сайте Кабинета министров в разделе «Уменьшим бремя вместе»: www.mk.gov.lv/aktuali/mazinasimslogukopa .
Полученную информацию канцелярия будет анализировать и затем готовить предложения по решению этих проблем, в том числе меняя законы и другие нормативные акты.
 
С 1 июля по 31 декабря рижское муниципальное предприятие „Rīgas Namu pārvaldnieks” предложит должникам коммунальных услуг заключить мирное соглашение.
Должник должен заключить соглашение о том, что в течение 24 месяцев вернет основную сумму долга без штрафных пеней. Это очень хорошая возможность, и должникам следует ею воспользоваться. На данный момент общий долг рижан за различные коммунальные услуги составляет 24 млн. латов и еще 7 млн. латов – пени по просроченным платежам. Должниками домоуправления являются около 64 тыс. человек.
 
Семейные врачи не могут обеспечить всех пациентов оплачиваемыми государством профилактическими анализами на гепатит С.
На проведение анализов каждому врачу установлены квоты (ограничения). За превышение квоты врачу грозит штраф в размере 55 латов. Таким образом, забота врача о своих пациентах наказывается!
Почти во всех странах Европейского союза лечение гепатита С на 100% оплачивает государство. Три страны частично компенсируют лечение: Греция - на 98% от всех затрат, Швейцария – на 90%, а Латвия только на 75%.
В Латвии только половина всех больных гепатитом С лечатся, остальные не могут себе позволить дорогие лекарства.
 
В центрах социального ухода (пансионатах) не обеспечивается надлежащий медицинский уход.
На данный момент у работников центров социального ухода зачастую нет необходимого медицинского образования. Работающие в пансионатах медицинские сестры также не имеют достаточно высокую квалификацию. Если человеку нужна медицинская помощь, то работники центра должны вызвать семейного врача, но большинство работников пансионатов не могут определить, когда это необходимо.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas