Search form

06.06.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.144


Вести глухих
 
Новые участники проекта «Мир тишины» - 14 клиентов проекта из Алуксненской группы уже в эту субботу начнут посещать компьютерные курсы.
Участники будут разделены на три группы. Обучение будет проходить по субботам, для первой и второй группы с 9 июня по 25 августа. Первая группа будет заниматься по утрам, а вторая после обеда. Третья группа начнет учебу только 1 сентября, в ней будут заниматься трое учащихся Алсвикьской школы, и в другое время они учиться компьютерным знаниям не могут. Курсы будет вести сурдопереводчик Смилтенского общества Айва Шилинска.
 
3 июня в поселке Лауренчи Сигулдского края состоялся чемпионат Латвии по спортивному ориентированию среди глухих.
В соревнованиях принимали участие 8 женщин и 5 мужчин. Среди женщин на дистанции 4,3 км победу одержала Мара Курсите. У мужчин длина дистанции была 5,9 км, и ее быстрее всех преодолел Райтис Озолс.
 
В традиционном Рижском веломарафоне принимал участие также наш сильнейший велогонщик Эмилс Крамс.
Он выступил на дистанции 87 км, и среди 463 участников он на финише занял 194-е место. А в своей возрастной группе среди 333 конкурентов у него 28-е место. Всего в веломарафоне принимали участие почти 4 000 велосипедистов.
 
1 июня президент Правления Международного спортивного комитета глухих (МСКГ) Крейг Кроули сообщил, что Сурдлимпийские игры 2013 года пройдут в столице Болгарии Софии.
Комитет напоминает, что в 2007 году было принято решение о проведении Сурдлимпийских игр в Греции. Однако, в связи с тем, что не было государственных гарантий, в прошлом году было принято решение об их отмене. Затем был план провести Олимпийские игры глухих в Венгрии, но правительство Венгрии предлагало только 50% от всех необходимых средств.
Сейчас Болгария предлагает провести Сурдлимпийские игры в своей столице Софии. МСКГ поддерживает это предложение, поскольку Болгария имеет хороший опыт по организации международных соревнований среди глухих. Там уже проходили Сурдлимпийские игры 1993 года. Еще предстоит очень много работы, а времени осталось совсем мало. МСКГ уже в ближайшее время составит план работы и проведет предварительную резервацию гостиниц и т.д.
 
 
В Латвии
 
В Риге завершилась совместная конференция организованная Банком Латвии и Международным валютным фондом (МВФ).
В ней принимали участие исполнительный директор МВФ Кристина Лагард и финансовые специалисты из других стран. Лагард считает, что Латвия успешно выполнила программу международного кредита и наша страна может служить примером для других стран. Сейчас основная задача правительства – введение евро.
Все-таки в Латвии многие считают, что необходимо сохранить свою валюту – лат. Например, руководитель строительной компании „Skonto būve” Гунтис Равис считает, что следует сохранить лат, поскольку еврозона имеет множество проблем, и пока не ясно, как будут развиваться события в Европе и во всем мире. Англия, Норвегия и Швеция  по-прежнему не отказались от собственных валют.
 
У школьников начинаются летние каникулы.
Многие из них хотят не только отдохнуть, но поработать и кое-что заработать. Но в этом году не предусмотрено возобновить программу занятости для школьников, которая субсидируется со стороны государства, поскольку на данный момент сохраняется очень высокий уровень безработицы даже среди взрослых.
Рижское самоуправление все-таки предлагает работу для 500 рижских школьников. Дети очень хотят работать. Например,  в Рижском молочном комбинате на 30 мест продавцов мороженного претендовало 354 школьника. С детьми заключают трудовой договор. Месячную заработную плату в размере около 100 латов им перечислят на счет в банке.
Многие самоуправления, например, Резекне и Валмиера подчеркивают, что без поддержки со стороны государства у них нет средств на поддержку программы трудоустройства школьников.
Но имеются и хорошие примеры – в Коценском крае на поддержку занятости учащихся выделено около 4 тыс. латов.
 
Рижская Больница травматологии и ортопедии с августа до конца года прекращает проведение операцией по эндопротезированию полностью оплачиваемых государством.
Оперировать   в этом году будут только тех пациентов, которые сами оплатят половину расходов, а это в среднем 800 латов.
Проведение полностью оплачиваемых государством операций БТО начнет только в следующем году. На данный момент в очереди на эндопротезирование стоят 22 тыс. пациентов. Чтобы ликвидировать очередь, нужно 4-5 лет оперировать с полной нагрузкой.
 
В субботу и воскресенье в Юрмале пройдет 4-й Международный фестиваль иллюзионистов «Абракадабра».
В нем примут участие иллюзионисты со всего мира. 9 июня фестиваль состоится в гостинице „Hotel Jūrmala SPA”, а 10 июня – в концертном зале «Дзинтари». Невиданные трюки будет демонстрировать иллюзионистка из Германии, которая работает шестью руками, другой артист будет показывать фокусы при помощи пальцев ног! Один из «волшебников» сам войдет и пропадет в шарике, а еще кому-то для выполнения своего трюка придется привести в Латвию настоящий гроб.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas