Search form

13.06.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.145


Вести глухих
 
В субботу, 9 июня,  в наших обеих школах состоялись выпуски. Рижскую школу-интернат для глухих детей в этом году окончили 3 класса, всего 23 ученика.
Рижские школьники не сдавали государственные экзамены, а выполняли специальную  окончательную проверку знаний по математике, латышскому языку, истории, географии и домоводству. В целом оценки экзаменов ненамного отличались от оценок, которые школьники получали во время всего учебного года, и особых сюрпризов не было.
Директор школы Кристина Пауныня особо отметила хорошие результаты по домоводству. Каждый школьник должен был изготовить какой-то предмет. Девушки, в основном, сшили платья, а ребята изготавливали разные поделки из дерева, например, декоративную табличку с названием дома, кофейный столик для учительницы, табуретку для бабушки и т.д. Можно лишь позавидовать выдумке школьников. Поэтому работы по домоводству получили самые высокие оценки, изделия были качественными, на высоком художественном уровне и тщательно отделаны.
В этом году 9-й класс Валмиерской средней школы-интерната и центра развития для слабослышащих детей окончили 11 выпускников.
Классный руководитель Гунта Петрашко рассказала, что государственные экзамены сдавали 5 школьников – по латышскому языку, математике, английскому языку, истории мира и Латвии. Результаты были хорошими, и соответствовали способностям и знаниям школьников. Остальные 6 учеников имели справки врачей об освобождении от сдачи экзаменов.
О дальнейших планах выпускников читайте в июльском номере газеты «Копсоли».
 
Успешные выступления на горных трассах продолжает наш молодой велосипедист Эмилс Крамс.
В субботу он принимал участие в 3-м этапе веломарафона TREK MTB в Апе, где выступил на дистанции 55 км. В своей возрастной группе он среди 33 участников занял 3-е место. После проведенных трех этапов он в общем зачете занимает высокое пятое место.
На этом этапе выступал также Андис Крамс, он занял 66-е место в группе, в которой было 88 велогонщиков.
В соревнованиях всего будет 6 этапов. Следующие состоятся  - 1 июля в Талси, 29 июля в Цесисе и последний – 18 августа в Сигулде.
 
Продолжается повторное рассмотрение дела по незаконному присвоению средств во время неудачной организации зимних Сурдлимпийских игр в Словакии.
В прошлом году за присвоение денежных средств, которые были предназначены для организации зимних Олимпийских игр в Словакии, Яромир Руда и Станислав Фурда были приговорены к тюремному заключению. Сейчас в деле появились новые доказательства, и теперь их рассматривает областной суд.
Руда был председателем Словацкого оргкомитета Сурдлимпийских игр. Он должен был организовывать 17-е зимние Сурдлимпийские игры в Словакии. Однако  они были отменены лишь за неделю до их начала. Многие спортсмены уже прибыли на место соревнований и потеряли вложенные деньги. Все это нанесло серьезный ущерб международному престижу Словакии.
В июне 2011 года Руда и нотариус Фурда за незаконное присвоение 1,6 млн. евро были приговорены к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно. Приговор был обжалован, и 12 января 2012 года начато повторное рассмотрение дела. Теперь ее рассматривают в соответствии с требованиями коммерческого закона, а не уголовного кодекса. Таким образом, Руда и Фурда надеются избежать тяжелого наказания за провал зимних Сурдлимпийских игр.
 
 
В Латвии
 
Министерство финансов разработало законопроект о снижении на 50% налога на недвижимость для многодетных семей.
Совет по делам демографии также поддерживает этот законопроект. 50% скидку налога на недвижимость будут получать семьи, в которых трое или более детей.
 
Министерство Защиты окружающей среды и регионального развития желает выяснить мнение жителей о целесообразности трансляции заседаний дум самоуправлений в интернете.
Если большинство опрошенных выскажется за то, все самоуправления будут обязаны обеспечить публикацию записей заседаний дум в интернете.
Жители Латвии могут до 1 июля высказать свое мнение в домашней странице министерства: http://www.varam.gov.lv/lat/aptauja/vairakjautajumu_aptauja.
 
Банк Латвии выпустил в обращение две новые однолатовые монеты: юбилейную серебряную «Рижский зоопарк» и простую –  с изображением ежа.
Все юбилейные монеты являются небольшими произведениями искусства и посвящены важным событиям в истории и жизни нашей страны.
В этом году монета посвящена 100-летнему юбилею Рижского зоологического сада. Максимальный тираж – 5000 экземпляров; цена, покупая в Банке Латвии,  – 33,20 лата.
А монеты с изображением ежика попадут в свободное обращение – в банках, магазинах, предприятиях и др. Монеты отчеканены в Германии.
 
Правительство не планирует проводить референдум о введении евро.
2003 году, когда жители Латвии голосовали за вступление в Европейский Союз, они также проголосовали за присоединение к еврозоне. Так поступали все новые страны ЕС.
Однако часть политиков, многие предприниматели и большинство граждан страны считают иначе и думают, что в Латвии необходимо провести референдум по данному вопросу.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas